Квест–игра «Путешествие в страну Грамотейка»

Автор: Воронцова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №25 «Аистёнок»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Новошахтинск

Цель: Формирование речевой культуры детей старшего дошкольного возраста.

 

 

Задачи:

Обучающие:

  1. Систематизировать знания детей о литературных жанрах
  2. Совершенствовать умение рассказывать в определенной последовательности, логически связывая одно событие с другим;
  3. Упражнять в образовании относительных прилагательных;
  4. Закреплять умение детей правильно употреблять предлоги в речи.

Развивающие:

  1. Развивать умение владеть речью, как средством общения
  2. Формировать познавательную активность, внимание, любознательность детей, работая в коллективе;
  3. Способствовать развитию мыслительной деятельности, фонематического слуха у детей.

 

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь и интерес к родному языку;

 

Предварительная работа: знакомство с жанрами литературы (рассказ, сказка, басня, былина, стихотворение) заучивание басни «Стрекоза и муравей» отрывка из стихотворения А. Я. Яшина «С добрым утром», слушание сказки «Лис и мышонок»

 

Материалы и оборудование: маска «муравья», «стрекозы», конверты с цифрами, карта группы, карточки для д/игры с предлогами, сюжетные картинки «Четвертая лишняя», набор букв, аудио -запись басни «Стрекоза и муравей», мяч, ноутбук.

 

Ход занятия

 

Воспитатель. Послушайте загадку.

Открыть свои тайны

Любому готова.

Но ты от неё

Не услышишь и слова. (Книга)

Ребята вы любите, когда вам читают. А какие литературные жанры вы знаете? (рассказы, сказки, былины, басни)

Что такое рассказ? - (это история, рассказанная писателем, которая может произойти в жизни, на самом деле.)

Что такое сказка? –(это вымышленная история о необычных, волшебных событиях и приключениях)

Что такое былина? –(это песня, которая повествуют о жизни и подвигах знаменитых русских богатырей)

Что такое басня? – (поучительная истории, в которой высмеиваются пороки людей.

Кто пишет рассказы, басни, стихи? - (поэт, писатель)

Чтобы стать писателем надо иметь речь грамотного, культурного человека

Воспитатель. Культурный человек умеет пользоваться словами, разговаривает на чистом, красивом языке, не заменяя названия предметов и явлений непонятными, некрасивыми словами. Слова — это одежда для наших мыслей. Вот мы любим красивую, нарядную одежду, такую, которую мы надеваем в праздничные дни. Так и нашим мыслям «хочется одеваться в красивую одежду»; красивые слова надо говорить всегда, каждый день, а не только в праздник. Если человек скажет: «У меня болят ухи», сразу видно, что большой культурой человек не отличается. Красиво говорить с людьми - значит использовать вежливые слова (пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, спасибо, благодарю, очень приятно и т.д.)

Ребёнок: «Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным:

«С добрым утром!», «Добрый вечер!»,

«Доброй ночи!» - говорим.

 

Воспитатель: Чтобы научиться красиво говорить, нужно внимательно прислушиваться к речи артистов, дикторов радио, телевидения, читать много книг. Давайте послушаем басню «Стрекоза и муравей» (дети слушают аудиозапись)

Вам понравилась, как рассказали вам басню артисты? Давайте попробуем инсценировать ее (дети выбирают роли), наденем маски, которые я вам приготовила.

Воспитатель: «Ой, а куда пропали маски, вы их не видели.? А это что? (конверт). Воспитатель достает из конверта свернутый лист, разворачивает его, показывает детям. Это карта, на ней что-то зашифровано, давайте ее рассмотрим. (Дети рассматривают план-карту). Скажите, что вы видите? Дети: Высказывают свое мнение.

Воспитатель: Правильно, изображена групповая комната с предметами, которые есть в нашей группе и цифрами. Оказывается, для того чтобы найти маски, нам необходимо выполнить задания. Сейчас проверим вашу готовность на выносливость, терпение и внимание. Следуя плану, выполняя задания, вы соберете буквы, из них сложите слово, прочитаете его и узнаете, где находятся маски

Я знаю, что вы очень дружные ребята, и все всегда делаете вместе.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Как вы думаете, с чего начнем наш поиск, с какой цифры?

Дети: ответы детей – цифра -1.

Дети по карте ориентируются, где находиться цифра 1 в группе, ищут её и находят задание, передают воспитателю, воспитатель читает задание.

 

ЗАДАННИЕ №1

Игра» Составь предложения»

 

  • в, белка, дупло, прячет.

Дымок, идёт, трубы, из

Озеро, на, утята, плавать, с, утка.

Аист, гнездо, возле, свил, дома, нашего.

Мы, земляника, найти, душистая, поляна, на

Петя, щенок, Шарик, каша, накормил.

Мама, ваза, конфеты, класть

«Я, книга, читать, интересная»

Дети, в, дружно, песочница, играли.

Коля, рыба, мальчик, удочка, ловить.

 

Воспитатель: С заданием справились, получайте букву, назовите её, (буква Т) кладите на стол.

ЗАДАНИЕ№ 2

Отгадай загадки

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Семеро козлят)

 

В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден.

(Гадкий утенок)

Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда.

(Мальвина)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля)

 

Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём.

(жар-птица)

 

Воспитатель: Ну что, справились с заданием, получайте букву, (буква Е) назовите её, кладите на стол

А теперь, нам с вами нужно отдохнуть, немного разомнемся. Дети встаньте в круг. Нам понадобится мяч.

Воспитатель: У многих сказочных героев двойные имена, я вам бросаю мяч, и произношу первую половину имени сказочного героя, а вы ловите мяч, приседаете, и возвращаете мне мяч и говорите вторую половину.

Например, Кощей - Бессмертный.

Елена. (Прекрасная)

Сестрица. (Алёнушка)

Василиса. (Премудрая)

Крошечка (Хаврошечка)

Марья. (Искусница)

Кощей. (Бессмертный)

Мальчик. (с пальчик)

Братец. (Иванушка)

Иван. (Царевич)

Змей. (Горыныч)

Конек … (Горбунок)

Красная (шапочка)

Воспитатель: Немного размялись, двигаемся дальше. Смотрим на карту внимательно, какая цифра следующая? (ответы детей).

 

ЗАДАНИЕ № 3

Воспитатель: «Сочини рассказ по сюжетным картинкам»

 

6 картинок раздаю, и вы сами определяете последовательность развивающих событий по картинкам и сочиняете рассказ

Воспитатель: Ну что, справились и с этим заданием, получайте букву, назовите её, кладите на стол. (буква А)

 

Воспитатель: Предлагаю сесть за столы, поиграем немного, подготовимся к следующему испытанию.

«Подбери рифму»

1. Ла-ла-ла – муха денежку… (нашла)

2. Су-су-су – я боюсь … (осу)

3. Чу-чу-чу – свет потух, возьми… (свечу)

4. Ро-ро-ро – у Мальвины друг… (Пьеро)

5. Щи-щи-щи – в дождь наденем мы (плащи)

6. Лу-лу-лу – стоит сумка на… (полу)

7. Сы-сы-сы – у папы длинные … (усы)

8. Чи-чи-чи – прилетели к нам … (грачи)

9. Ру-ру-ру – скачет с сумкой … (кенгуру)

10. Жу-жу-жу – волк не страшен лишь… (ежу).

Воспитатель: Немного отдохнули, двигаемся дальше. Смотрим на карту, какая следующая цифра? (ответы детей).

 

Задание№4

Дидактическая игра «Какой предмет»

Гвоздь из железа. Железный гвоздь.
Доска из дерева. Деревянная доска.
Ножницы из металла. Металлические ножницы.
Сапоги из резины. Резиновые сапоги.
Перчатки из кожи. Кожаные перчатки.
Салфетка из бумаги. Бумажная салфетка.
Горшок из глины. Глиняный горшок.
Стакан из стекла. Стеклянный стакан.
Бутылка из пластмассы. Пластмассовая бутылка.

Дорога из песка. Песчаная

Пальто из драпа. Драповое

Шинель из сукна. Суконное

 

Воспитатель: Отлично справились с заданием, получайте букву, назовите её, (буква Т) кладите на стол. Смотрим на карту внимательно, какая цифра следующая? (ответы детей).

Задание №5

 

«Четвертая лишняя?» (Игра с предлогами) (перед детьми четыре сюжетные картинки, прошу составить предложение по каждой из четырех картинок. Затем предлагаю выделить «лишнюю» картинку и объяснить свой выбор. При затруднениях помогаю детям, обращая их внимание на то, что на трех предложенных картинках использован один и тот же предлог, а на четвертой его нет (использован другой предлог).

 

Воспитатель: Ребята вы и это задание выполнили на отлично, получайте букву, назовите её, (буква Р) кладите на стол. Дорогие ребята! – Вы молодцы! На нашей карте больше нет заданий, а значит мы выполнили их, мы собрали все буквы и теперь низ них нужно сложить слово и прочитать его, и мы, наконец-то узнаем, где спрятаны маски

Дети: читают собирают слово театр, находят маски персонажей (стрекозы, муравья.). Показ инсценировки.

 

 

 

 

 

Используемая литература.

  1. Примерная программа «Радуга» - программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада/ (Гризик. Т.Н. Доронова, Е.В. Словьёва, С.Г Якобсон; науч. Рук. Е.В. Соловьева). –М: -Просвещение,2014
  2. Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с №25 «Аистёнок»
  3. О. С. Ушакова Занятия по развитию речи для детей 5 -7 лет. Творческий центр Сфера, 2010 г.
  4. О.С Ушакова Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. Творческий центр Сфера, 2011 г
  5. Т.И. Петрова, Е.Л. Сергеева, Е.С. Петрова Театрализованные игры в детском саду. Школьная пресса 2001

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 27.09.2020