Конспект открытого занятия по лепке во второй младшей группе. тема: «Зимние забавы снеговика» (нетрадиционная изотехника-пластилинография)

Автор: Коржева Светлана Леонидовна

Организация: МБДОУ ЦРР д.с №6 с.Раевский

Населенный пункт: Альшеевский

Цель: Продолжать знакомство с нетрадиционными техниками рисования — рисование пластилином (пластилинография).

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать знания, умения и навыки работы с пластилином;
  • Продолжать обучать приемам работы с пластилином ( скатывания, надавливания, размазывания , расплющивания шара между ладонями, получая новую форму -диск).
  • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.
  • Обогащать и активизировать словарь детей по теме : зима ,лесные звери.

 

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук; совершенствовать коммуникативные навыки;
  • Развивать умение согласованно выполнять коллективную работу.
  • Развивать чувство формы и композицию;
  • Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

 

Воспитывающие:

  • Вызвать интерес к работе по пластилинографии ,положительные эмоции и удовлетворение от этой работы
  • Воспитывать аккуратность; чувство дружбы , любовь к природе.
  • Воспитывать чувства взаимопомощи и умения работать в коллективе.

 

Предварительная работа:

Рассматривание зимних иллюстраций, игры с кинетическим песком «Найди, что спрятано», загадывание загадок ; чтение художественной литературы , игры и наблюдения на прогулке.

Демонстрационный материал:

Иллюстрация ,,В зимнем лесу’’ , письмо от Снеговика ,снежинки на каждого ребенка ,силуэты следов ,кинетический песок, белая ткань, маленькие игрушки лесных зверей .

Раздаточный материал: пластилин ,тканевые салфетки.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?

( показываю детям, открываю конверт, достаю письмо)

Дети: Письмо.

( загадка про снеговика)

 

Человечек непростой

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает

Воспитатель: Правильно! Ребята – это Снеговик. Он нам послал такое письмо, он хочет с нами поиграть, спрятался от нас и ждет не дождется, когда мы его найдем.

«СНЕГОВИК ПРОПАЛ»- стихотворение с движениями.

Снеговик в лесу пропал - (поднять руки вверх, изображая деревья)

Он куда-то убежал - (изображаем бег)

Может, испугался волка – (обнимаем себя, изображая страх)

Может зайка сбил с дороги - (показываем ушки)

И в сугробах тонут ноги – (поочередно высоко поднимаем ноги)

Как же нам его спасти? Нужно вслед за ним пойти.

Воспитатель: Пойдем искать Снеговика?

Дети: Да.

Воспитатель: А чтобы нам легче было искать его, Снеговик оставил нам снежинки-подсказки.

(Воспитатель достает из конверта снежинку, обращает внимание детей).

Воспитатель: Смотрите, волшебная снежинка, на ней написано . Для того чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно превратится в маленькие пушистые снежинки и мы с вами окажемся в зимнем лесу. Мы сейчас скажем волшебные слова и полетим в зимний лес.

Воспитатель:

Вокруг себя повернись

И в снежинку превратись.

Полетели снежинки над полями, над лесами, над высокими домами….

(Дети повторяют слова и изображают полет снежинок, передвигаясь по группе).

(Звучит фонограмма «Вальс снежинок», дети кружатся как снежинки и оказываются в лесу).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот и лес.

(картина - зимний лес)

Воспитатель: В какой лес мы попали?

Дети: В зимний.

Воспитатель: А почему вы думаете, что это зимний лес?

Дети: Много снега. Все деревья в снегу.

Воспитатель: Какой снег?

Дети: Белый, холодный, пушистый, мягкий.

Воспитатель: Какие, вы у меня молодцы! Но как, же нам найти Снеговика?

Воспитатель: Смотрите, ребята, снова волшебная снежинка, а под ней какой большой сугроб, наверно здесь и спрятался Снеговик?

(Дети подходят к столу, на котором стоит разнос с кинетическим песком , накрытый белой тканью)

(убираем «снег» , в нем спрятаны фигурки лесных зверей)

Воспитатель: Снеговик предлагает вам поиграть. Давайте поиграем.

(Проводится игра для мелкой моторики рук)

Игра для мелкой моторики рук «Найди, что спрятано».

Воспитатель: Давайте копнем сугроб глубже, вдруг найдем там что-нибудь.

(Дети пальчиками обследуют песок - находят там лесных зверей)

Воспитатель: Смотрите, лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали из своих домиков и спрятались.

(Спрашиваю индивидуально у каждого ребенка, что они нашли в песке)

Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите , кто же это гулял в лесу, и оставил такие интересные следы?(Обращаю внимание детей на следы)

Ответы детей:

Воспитатель: А давайте пройдем по этим следам (идем на носочках )

Ножки выше поднимайте, по сугробам вы шагайте.

Топ-топ, топ-топ и закончился сугроб.

(Дети имитируют движение, как идут по глубокому снегу)

(подходим к мольберту )

Воспитатель: Ребятки ,посмотрите ,что видите?

(красивая снежная поляна)

На ней, среди елочек ,стоит наш Снеговик.

Ему грустно одному. Что нужно сделать, чтобы ему стало весело? (Дети предлагают свои ответы).

Пальчиковая гимнастика

Маленькая снежинка села на ладошку –

(Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко.

(Накрывают ее ладошкой)
Раз, два, три, три, четыре, пять

(Загибают пальчики)
Отпускаю полетать

(Дуют на снежинку).

( Подходим к столу, садимся )

Воспитатель: Посмотрите, как мы с вами будем лепить снеговиков.

(показ и приемы работы)

Воспитатель: Приступайте к работе.

Дети выполняют работу.

(Помогаю, тем, кто затрудняется)

Воспитатель: Ой, какие у нас с вами замечательные снеговики получились. Давайте разместим их на нашей зимней полянке.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня дружно играли, Снеговика нашли .

У вас все получилось! Если что-то делать вместе и дружно, то все у вас чудесно получится, и вы со всем справитесь.

Молодцы, похлопайте себе и друг другу в ладошки.

(Дети хлопают в ладошки)

Воспитатель: Ребята, снеговик хочет с вами поиграть. Поиграем?

Дети: Да

(Предлагаю детям взять в руки по две маленькие снежинки)

Проводится игра со Снеговиком.

Снеговик он не простой любопытный, озорной,

Любит с детками играть и снежинки вверх бросать.

( подбрасываем вверх снежинки)

Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом и снеговиком и попрощаемся с ним.

(Дети улыбаются друг другу и снеговику, прощаемся со Снеговиком).

Занятие окончено.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 29.09.2020