Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста на тему: «Осень. Одежда»

Автор: Клыкова Мария Олеговна

Организация: МОУ Д/С №337

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград

Населенный пункт: Волгоградская область г. Волгоград

Вид деятельской деятельности:​ интегрированное

Тема:​«Осень. Одежда»
Цель:

1. Обогащать словарный запас детей: слова, обозначающие названия предметов – одежды. Учить понимать простые предложения, развивать потребность в речевом общении.
2. Расширять ориентировку детей в ближайшем окружении
4. Содействовать формированию умения отвечать на вопросы взрослого.

5. Учить детей подражать игровым действиям взрослого.
Материал и оборудование:​
1. Сумка
2. Предметы одежды: куртка, сапоги (большие, маленькие), перчатки (большие, маленькие), шапка

3. Осенние листья по количеству детей
4. Музыкальный фрагмент
Предварительная работа:
Беседа, чтение стихов об осени. Рассматривание иллюстраций. Слушание музыки на тему «Осень». Разучивание танца с листочками.

Ход занятия:​
Звучит музыкальный фрагмент «Осенняя прогулка». Воспитатель берёт сумку с одеждой, ходит по группе, привлекая к себе внимание детей.
Воспитатель:​ посмотрите, что у меня в руках?
Что у меня в сумке лежит?
Посмотрим...
(обращается к Маше), помоги открыть замок (воспитатель достаёт куртку). Это что? Платье? (куртка). Куртка мягкая, тёплая, потрогайте – шуршит (гладят материал). (обращается к Марку) повтори - куртка (обращается к Тимофею), скажи - куртка.
Ещё что-то есть? Достань (обращается к Асе). Что это? (перчатки) Большие перчатки. (обращается к Тихону), дай мне маленькие перчатки. Маленькие перчатки, тёплые, мягкие, пушистые (погладить, приложить ручки). На что мы надеваем перчатки? (на руки, на пальчики)
(​Пальчиковая игра)
В прятки пальчики играли,
И головки убирали.
Вот так, вот так,
И головки убирали.

(обращается к Арсению), помоги мне достать, что это? (шапка). Посмотрите, ребята, красивая шапка. Её надевают на голову.
Что у меня ещё в сумке лежит? (достаёт) Сапожки!
Вот они сапожки,

Этот – с левой ножки,
Этот – с правой ножки,
Если дождик вдруг пойдёт,
Надевай сапожки
Этот – с левой ножки,
Этот – с правой ножки.
На что мы одеваем маленькие сапожки? На ножки.
Посмотрите, что там стоит! Сапоги. Большие сапоги. (обращается к Владиславе ), принеси маленький сапожок. (обращается к Тане), дай мне большой сапог.
Это тёплые вещи. Зачем нам тёплые вещи? Наступила осень: падают листья, идёт дождь, стало холодно. Все надевают тёплые вещи.
Звенит колокольчик. Что-то в сумке ещё осталось (достаёт листочки). Осень нам листочки подарила. Звучит музыкальный фрагмент, дети танцуют с листочками по показу взрослого.
Где у нас вещи лежат? Пойдём, на место уберём. Шапку наверх, курточку повесим на крючок, сапожки поставим на полочку.
Мы знаем, как надо одеваться на прогулку осенью!


Приложения:
  1. file0.pdf.. 69,8 КБ
Опубликовано: 30.09.2020