Конспект занятия по конструированию в старшей возрастной группе в технологии ситуации деятельностного подхода Л. Г. Петерсон: «Мы построим сами. ЭКОград»
Автор: Румянцева Екатерина Ефимовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №99»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир
Цель: развитие конструктивных навыков и формирование основ экологической культуры детей дошкольного возраста в процессе проектной деятельности
Задачи:
- Воспитательная:
- воспитывать отзывчивость;
- воспитывать любовь к природе;
- Развивающая:
- развивать познавательный интерес к природе, желание активно изучать природный мир;
- Развивать конструктивные и коммуникативные навыки, воображение, творчество, и инициативу;
- Обучающая:
- Закрепить основные правила поведения человека в природе;
- Конкретизировать знания детей о факторах окружающей среды необходимых для жизни в природе и городской среде;
- Расширить опыт конструирования из бытовых материалов различных по форме и величине, используя словесное описание;
- Создать условия для освоения новых конструктивных умений на основе развивающейся способности видеть целое раньше частей.
Демонстрационный материал: колонка, проектор, ПК, письмо, дидактические игры на ПК, видео физкультминутки.
Раздаточный материал: конструктор (сделанный в процессе организации проекта), необходимые детали к конструктору (элементы дороги, основы для построек)
Предварительная работа: организованный проект по экологии.
Перед началом занятия организуется дидактическая игра с применением ИКТ «Отсортируй»
Ход занятия
- Введение в игровую ситуацию.
Дидактическая задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность
Во время организованной дидактической игры появляется гость и передает письмо.
В: ничего себе, какой красивый конверт. Что на нем изображено?
Д: космос.
В: и правда. Как вы думаете, кто нам его прислал?
(варианты детей)
В: прочтем его?
Д: да!
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте! Я – инопланетянин, прилетел к вам с далёкой – далёкой планеты, меня зовут Марсик, я давно наблюдаю за жизнью на Земле, и многое про вас знаю. У меня есть заветная мечта – я хочу построить на вашей планете чудесный город, который будет самым красивым, самым чистым и самым веселым на Земле! Поможете мне?»
В: ну что, ребята, поможем Марсику?
Д: да!
- Актуализация знаний.
Дидактическая задача: Конкретизировать знания детей о факторах окружающей среды, необходимых для жизни в природе и городской среде
В: ребята, прежде, чем нам начать, я вам предлагаю вспомнить, что такое окружающая среда?
(ответы детей)
В: а что же хорошего среды и что плохого может сделать человек для окружающей?
(ответы детей)
- Затруднение в игровой ситуации.
Дидактическая задача: Обогащать представления детей о взаимодействии человека и природы
Организуется дидактическая игра с применением ИКТ «Хорошо-плохо».
Какие вы молодцы, знаете все о том, как человек может повлиять на окружающую среду.
Физкультминутка от мистера Краба
На проекторе включается видео с физкультминуткой
- Открытие нового знания и включение нового знания в систему знаний
Дидактическая задача: Развивать конструктивные и коммуникативные навыки, воображение, творчество, и инициативу
В: ребята, а как вы думаете, на какие районы мы можем образно разделить наш город?
(1-развлекательная, 2-образовательная, 3-жилая)
Да, действительно. Это самые необходимые для человека районы! Для того, чтобы построить эти районы, нужно разделиться на три команды.
Дети самостоятельно распределяются
Д: да!
В: итак, для этого нам понадобится строительным материал. Что мы можем использовать?
Д: (варианты детей) конструктор, который сделали сами.
В: как замечательно вы придумали! Не будем терять ни минуты, приступайте!
Далее дети строят ЭКОград. По необходимости воспитатель дает советы, задавая наводящие вопросы детям.
- Осмысление.
Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии и создать ситуацию успеха.
В: Ух, ребята, устали?
(ответы детей)
В: мы сегодня с вами очень много сделали для того, чтобы помочь Марсику. Давайте вспомним, что?
(ответы детей)
В: какие вы молодцы! Сейчас я вам предлагаю сделать общее фото на фоне нашего замечательного ЭКОграда и отправить его Марсику!
Делают фото.
В: ребята, так получается, что у нас сегодня день рождение нашего города! А в день рождение принято дарить подарки!
Воспитатель выносит детям конфеты.
В: А у нас еще есть и подарки для наших гостей, которые принесли нам от Марсика письмо. Это- ЭКОпакеты. Ходите за покупками в магазин с удовольствием и без вреда для природы!
Дарятся подарки, все прощаются, по желанию дети продолжают свою игру в ЭКОграде.
Список используемой литературы:
- Шабалина З.С., Воскобойник И.Н., Петриченко Т.И., Михайлова О.А., Князева Л.А. Вода и жизнь: экологические проекты. – Ярославль: 2005. – 70с.
- Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Парциальная программа работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста [Текст] – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. -512с.
Активные и полезные ссылки:
- Дидактическая интерактивная игра «Отсортируй». Ссылка на платформу: https://learningapps.org/display?v=pmtgqxjik20
- Дидактическая интерактивная игра «Хорошо- плохо». Ссылка на платформу: https://learningapps.org/display?v=pyh5m9k8j20
- Физкультминутка с Мистером крабом. Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=uQnk069kXYw