Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Автор: Черкасова Ольга Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» п.Яковлево»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Яковлево

Цель: развивать чувство ритма и музыкальный слух, воспитывать интерес к игре в оркестре, различать инструменты, чувствовать гармонию их звучания.

 

Игра на детских музыкальных инструментах - один из видов исполнительской деятельности детей, являющейся лучшей формой приобщения их к совместному коллективному музицированию. Её назначение - способствовать проявлению и развитию музыкальных способностей ребёнка, обогащать художественный опыт дошкольников, развивать их интерес к исполнительской деятельности, целенаправленное восприятие, чувства музыкального ритма и усвоение приёмов игры, эмоциональное отношение к музицированию.

Педагог на занятиях должен не меньше времени уделять обучению игре на музыкальных инструментах, чем таким видам деятельности как музыкально-ритмическая или слушание произведения. Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах может проходить в различной форме: индивидуальное занятие, групповое. В этом случае нужно учитывать и желание ребёнка (на каком инструменте ему хочется играть). Выучив ритмический рисунок группами, педагог приступает к завершающему этапу – соединение всех партий. Дети слушают произведение и сами участвуют, сопровождая музыку своим выступлением.

Важно подчеркнуть, что в совместном музицировании реализуется и коммуникативная природа музыки, потребность в музыкальном общении. Оркестр позволяет активно включать детей в музыкальную деятельность. Играя в оркестре, у ребёнка создается впечатление, что он участвует в создании прекрасной музыки.

Игра в оркестре способствует не только музыкальному развитию детей, но и формированию у них таких важнейших психических качеств, как внимание, самостоятельность, инициативность.

Чтобы ребёнок получал удовольствие, положительные эмоции, педагогу необходимо найти к каждому подход, уделять больше времени на индивидуальные занятия.

Включение игры на музыкальных инструментах в музыкальное занятие и в самостоятельную музыкально-художественную деятельность в детском саду связано с решением следующих педагогических задач:

- стимулирование исполнительской деятельности детей на занятиях, вне занятий, в самостоятельной деятельности, в часы отдыха, а также во время праздников, развлечений и в семье;

- формирование у них художественного вкуса, интереса к игре на музыкальных инструментах;

-воспитание интереса к игре в оркестре; умение различать тембр инструментов, чувствовать гармонию их звучания;

- активизация развития музыкальных способностей (ладового чувства, чувства ритма, музыкальной формы, тембрового, гармонического и мелодического слуха);

- формирование представлений о выразительной сущности элементов музыкальной речи и средств музыкальной выразительности. [1]

  • моей педагогической практике много уделяется времени обучению игры на детских музыкальных инструментах. Дети с удовольствием показывают свои номера на утренниках, учатся определять название инструмента по его звучанию (игра «Угадай на чём играю?»), а для развития ритма «Весёлый музыкант». [2] Прослушав произведение, дети предлагают свои варианты выбора того или иного инструмента. На музыкальных занятиях дошкольники знакомясь с народной музыкой, одновременно используют в оркестре ложки, но более сложный вариант исполнения игры (например, на трёх ложках) исполняю сама. моей работе прослеживается преемственность школа-сад, т.к. на школьных семинарах воспитанники принимают активное участие, исполняя различные произведения.

Для лучшего усвоения ритмического рисунка музыкальный материал должен быть доступным для совместного исполнения детьми и педагогом и способствовать формированию творческих действий детей. Игра на детских инструментах особенно полезна для музыкально –творческого развития детей со слабым уровнем координации слуха и голоса.

В методике обучения детей дошкольного возраста игре на музыкальных инструментах можно выделить три этапа:

- накопление слушательского опыта, знакомство с детскими музыкальными инструментами;

-первоначальные упражнения, освоение приёмов игры при знакомстве с инструментом;

- разучивание произведений, освоение игры в ансамбле, оркестре. [3]

Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах является одной из центральных составляющих эстетического воспитания, играет особую роль во всестороннем развитии ребёнка.

Хочется вспомнить слова В.А. Сухомлинского: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности… Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека». [3]

Таким образом, обучение игре на детских музыкальных инструментах является неотъемлемой частью в музыкальном развитии дошкольника, обогащает его духовный мир, расширяет представление о музыке.

 

Список используемой литературы:

  1. Кононова Н.Г. Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах: Из опыта здоровья. – М.: Просвещение, 2001 г. - 159 с.
  2. Липатникова Т.Н. Праздник начинается: Учебное пособие. – Ярославль. - 2003 г. – 115 с.
  3. Новикова Г.П. Музыкальное воспитание дошкольника. – М.: АРКТИ, 2004 г. - 203 с.

 

«Путешествие в музыкальную лесную школу»

 

Цель: приобщать детей к совместному коллективному музицированию, развивать музыкальные способности и интерес к исполнительской деятельности.

Задачи:

- формировать у детей художественный вкус, интерес к игре на музыкальных инструментах;
- расширять представления о музыкальных инструментах;
- знакомить с основными приёмами игры на музыкальных инструментах;
- воспитывать интерес к отгадыванию загадок;

- уметь ритмично играть в оркестре.

Дополнительный материал: музыкальные инструменты(ложки, бубен, треугольник, металлофон, колокольчики),карточки с изображением музыкальных инструментов.

Ход занятия:

Дети заходят под музыку, образуя круг и приветствуют друг друга.

Дети: Добрый день, добрый день, Петь и слушать нам не лень.

Музыкальный руководитель (М.р.) Здравствуйте, ребята!

Дети: Добрый день!

М.р. Разработаем наши голоса распевкой:

Уж как шла лиса по травке,

Нашла азбуку в канавке.

Она села на пенёк

И читала весь денёк.

(распевку петь в разном темпе)

 

М.р. Сегодня я приглашаю вас в лесную школу, эта школа необыкновенна тем, что она музыкальная, там всегда весело и радостно, вы узнаете много интересного. Предлагаю отправиться в путешествие, займите свои места.
(звучит песня «Голубой вагон», «дети едут, сидя на стульях», и приезжают на станцию.)

1. Станция «Лесная»

М.р. Первая станция называется «Лесная». Посмотрите как красиво в лесу.

1. Любимый край! Как ты мне дорог. Приветливы твои поля.

И нивы, что сплетаясь в колос, вдали искрятся как заря.

Люблю я русские просторы и песни-трели соловья,

Нет ничего дороже в мире, чем та земля, где вырос я.

Звучит запись птичьих голосов

М.р. Нам пора отправляться дальше.

(звучит музыка, дети едут)

2. Станция «Песенная»

М.р. Как хорошо, что мы приехали на станцию с названием «Песенная».

На улице чудесная погода, светит солнце, у всех хорошее настроение.

Про солнце песню мы споем,

Очень дружно мы живем.

Песня « Выглянуло солнышко»

М.Р. Нам надо торопиться, наше путешествие продолжается.

(звучит музыка, дети на стульях)

М.р. А вот и станция.

3. Станция «Угадайкина»

М.Р. Я предлагаю поиграть в игру. Для этого нам надо выбрать музыканта. Выбирать мы будем с помощью нотной считалки, на ком остановится нота «ля» тот и будет музыкантом. (Считают)

Ход игры:
Перед игрой выбрать ведущего – музыканта!
Дети выстраиваются в шеренгу, к ним лицом встаёт музыкант. Ведущий за спиной музыканта показывает картинку определённого музыкального инструмента – дети имитируют игру на нём. Музыкант должен угадать по действиям музыкальный инструмент.

Здравствуй, добрый музыкант!
Посмотри на наш талант.
Да смотри, не зевай –
Инструмент наш угадай!

Дети по очереди имитируют игру на музыкальном инструменте – музыкант угадывает инструмент.

М.р. Наш поезд отправляется, быстрее занимаем места.

(звучит музыка, дети едут)

4. Станция «Станция загадок»

М. р. Вы загадки отгадайте, на инструментах поиграйте.

Варианты загадок:
1.Две весёлые подружки
Пляшут на его макушке.
Сам пустой, а голос густой.
Дробь отбивает, шагать нам помогает. (барабан)

2.В руки ты его возьми
И немножко потряси.
Тонкой голосочек
Подаст на звонкий … (колокольчик)

5.В руки их скорей бери,
Веселей на них стучи.
Поиграй еще немножко,
На расписных красивых … (ложках)

6.Приложи к губам её,
Да еще подуй в неё.
Губки сделай трубочкой,
И сыграй на … (дудочке)

Игра «Круговой оркестр»

Ход игры: По кругу расставить стулья. На каждом из стульев лежит любой музыкальный инструмент (разные). Для игры хорошо использовать двухчастную музыку.

На первую часть музыки дети поскоками (или легко бегом) двигаются вокруг стульев. С окончанием музыки берут в руки инструмент со стула, около которого остановились. На вторую часть музыки дети играют каждый на своём инструменте.

Как вариант. В четырех кругах разложены инструменты по количеству детей (в первом – ложки, во втором – погремушки, в третьем – колокольчики, в четвёртом – маракасы). Игра проводится под двухчастную музыку. На первую часть музыки дети играют на музыкальных инструментах в своих кругах. На вторую часть (спокойную) – дети переходят к другому кругу с инструментами. Таким образом, меняясь, дети сыграют на всех предложенных им инструментах.

М.Р. Наше путешествие подошло к концу.

И в заключении нашего путешествия ответьте на вопрос:

Если играет много музыкальных инструментов, то как это назвать одним словом?

Дети: Оркестр.

Оркестр исполняет «Галоп» Д. Шостакович

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
Опубликовано: 30.09.2020