Конспект НОД по социально- коммуникативному развитию в старшей группе

Автор: Мацибора Ольга Андреевна

Организация: МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №231»

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Краснодар

Тема: Чтение рассказа В. А. Осеевой «Просто старушка» и беседа

Задачи:

  • Воспитывать навыки социально-нравственного поведения, умение доставлять радость другим;
  • Воспитывать чувство соучастия;
  • Воспитывать уважение к окружающим людям;
  • Воспитывать у детей доброту и сочувствие к беде.
  • Формировать у детей знания о культуре поведения;
  • Формировать умения высказывать свои предложения, советы, просьбы и т.д;
  • Формировать чувства уважения к людям преклонного возраста, желания заботиться о них;
  • Развивать чувства сострадания и отзывчивости;
  • Развивать социально-значимые мотивы поведения, выражающиеся в желании понять другого человека, помочь, проявить внимание и т.д;
  • Развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали, умение рассуждать и находить выход из проблемной ситуации;
  • Обогатить словарь словами: сочувствие, соучастие, не воротить, не избыть;
  • Активизировать в словаре слова: чувства,
  • Развивать коммуникативные навыки общения: обращение, предложение помощи, пожелание;
  • Развивать у детей стремление использовать в речи вежливые слова.

Предварительная работа: беседы на нравственные темы, обсуждение и проигрывание проблемных ситуаций, игры на сплочение, коммуникативные игры, рисование на тему «Моя бабушка».

Подготовка: Оборудование: Книга с рассказом Осеевой «Просто старушка», иллюстрации.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, я недавно наткнулась на очень интересную поговорку и вот как она звучит: «Молодость не воротить, а старости не избыть».

 

Воспитатель: Ребята, о чем эта поговорка? Что значит «не воротить»? Что значит «Не избыть»?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Это очень интересная поговорка, она нам говорит о том, что детство и молодость не вернуть, а старость не избежна, старость наступит своим чередом, потому что все мы растём. «Не воротить» значит не вернуть, а «Не избыть» - не избежно.

 

Воспитатель: А сейчас ребята я вам прочитаю рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка». Вы внимательно его прослушайте и постарайтесь ответить на мои вопросы.

(Чтение рассказа)

 

Минута молчания.

 

Вопросы к беседе:

Кто шел по улице?

Кто шел впереди мальчика и девочки?

Что случилось со старушкой?

Что сделал мальчик?

Когда мальчик вернулся, о чем спросила его девочка?

Что ей ответил мальчик?

О чем спросила девочка еще?

Что ответил мальчик?

Почему девочка так много вопросов задавала мальчику?

Почему девочка была удивлена тем, что мальчик помог незнакомой старушке?

Как вы думаете, правильно ли поступил мальчик?

Куда мальчик дел свой портфель, когда бросился на помощь старушке?

Что почувствовала старушка, когда мальчик ей помог?

Что чувствовала девочка, пока мальчик помогал старушке?

Что чувствовал мальчик, когда помогал старушке?

А как бы поступили вы?

Надо помогать только бабушкам и дедушкам?

Что такое сочувствие? (это умение понимать и разделять отрицательные эмоции другого человека, возникшие перед лицом жизненных трудностей)

Сочувствовал ли мальчик старушке?

А что такое соучастие? (участливое отношение к чувствам, переживаниям человека, желание помочь ему; действенная помощь в какой-либо беде)

Соучаствовал ли мальчик? А девочка?

 

Воспитатель: Ребята, вам понравился этот рассказ? Мне он очень понравился! Эта история говорит нам о том, что надо помогать всем людям: знакомым и незнакомым, молодым и старым, бабушкам и дедушкам. Это хорошо сочувствовать окружающим, это значит, что вы добрые люди.

 

Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами проведем физкультминутку.

Физкультминутка.

Еду, еду к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке (Галоп на месте),

По ровной дорожке

На одной ножке (Прыгают на одной ноге)

В старом лапоточке (Показывают ногу)

По рытвинам, по кочкам, (Перепрыгивают «препятствия»

Все прямо и прямо,

А потом вдруг в яму!

Бух! (Садятся)

 

Воспитатель: Дети, я вам сейчас покажу красивые, яркие картинки и мы с вами придумаем к ним истории, и вы мне расскажете, что бы вы сделали, оказавшись в такой ситуации.

 

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мне очень понравилось наше с вами занятие!Ребята, давайте будем с вами всегда самыми сильными и лучшими, всегда будем помогать бабушкам и дедушкам, слабым и сильным, страшим и младшим!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 381,2 КБ
Опубликовано: 30.09.2020