ООД по художественно–эстетическому развитию среднего дошкольного возраста «Белые медведи»
Автор: Бендилева Наталья Борисовна
Организация: БДОУ г. ОМСК Детский сад №116 комб. вида
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Возраст: 4-5 лет, средняя группа.
Цель: развитие умений в изготовлении атрибутов для театрализованной деятельности через нетрадиционную технику рисования солью.
Задачи
Образовательные:
- формировать творческие представления детей о нетрадиционной технике рисования солью для создания атрибутов к театрализованной деятельности;
-расширить представления о внешнем виде белого медведя;
- закрепить названия геометрических фигур;
Развивающие:
-Развивать умение изображать животных, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции;
Воспитательные:
- воспитывать умение работать индивидуально и коллективно;
Ход НОД
Педагог входит в группу вместе с детьми. На столе стоит коробка, в коробке лежат атрибуты для театрализованной деятельности.
Пе-г : Ребята у нас сегодня гости ,давайте их поприветствуем.
Дети и педагог:- здравствуйте!
Педагог обращает внимание детей на коробку. Все вмести начинают рассматривать коробку. Дети предлагают посмотреть, что внутри. Начинают доставать атрибуты и раскладывают на столе.
П-ог: Ребята, что вы видите перед собой? Что это за предметы?( Дети отвечают, что это атрибуты для театрализованной деятельности) Рассматривают их. Замечают, что не хватает персонажей.(конкретно-белых медведей, т.к. атрибуты Северного полюса)
Педагог ставит проблему перед детьми, как нам выйти из этой ситуации. Где взять атрибуты для театрализованной деятельности.
Дети предлагают изготовить атрибуты самостоятельно.
П-ог: хорошо , предлагаю нарисовать белого медведя, но сначала вспомним как выглядит белый медведь, что у него есть. Я предлагаю сыграть в игру:
Игра « Мяч передай части тела медведя называй»
Дети встают в круг и друг другу передают мяч, при этом называют все особенности медведя( большие лапы, большая голова, пушистая шуба , уши, маленький хвост, и т.д.)
П-ог: молодцы ребята. Мы проговорили все части тела медведя
Подходим к столу на котором лежит диск со съёмными деталями , на мольберте весит схема медведя.
Игра в технике ТРИЗ.
Играем собираем медведя из геометрических фигур.
Рисование:
На столах в контейнерах стоит соль, разложен черный картон на котором изображен контур медведя, клей карандаш. Дети садятся за столы .
П-ог: ребята у нас с вами сегодня не обычное рисование, а волшебное и очень интересное. Мы будем рисовать ни красками, ни кисточка , а будем рисовать солью.
Для этого нужно:
-чтобы медведь был выполнен по контуру;
-хорошо засыпан солью, без просветов;
-работа должна выглядеть эстетично и аккуратно.
Д-ти: а как это солью, она ведь не рисует?
П-ог: сейчас увидите что с помощью соли можно изобразить любую картину. Прежде чем начнем с вами рисовать, помним , солью нельзя кидаться, брать в рот, руками грязными не тереть глаза. Теперь не много разомнем наши пальчики;
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои, их как хочешь поверни;
И вот эдак и вот так, не обидятся ни как,
Раз, два, три, четыре, пять не сидится им опять;
По работают немножко, мы дадим им отдохнуть.
Постучали, повертели и опять обратно в путь.
Ну а прежде чем начнем рисовать, рисунок должен быть: по контуру; целостность заполнении контура без просветов; выглядеть аккуратно.
Теперь ребята приступаем к рисованию: перед вами лежат листочки с контуром медведя, бреем клей и хорошо промазываем весь контур медведя, теперь все это хорошо посыпаем солью. Стряхиваем лишнюю соль с нарисованной картинки. Восторг детей !
Д-ти: у нас получилось, красивый белый медведь, белая шуба, солью и правда можно рисовать, он красивый, это я его сделал!
П-ог: ребята вы большие молодцы, посмотрите какие у вас получились настоящие белые медведи. У медведя есть большое тело, лапы, уши, голова, белая шуба, маленький хвост ( да есть) . Медведь выполнен по контуру , весь заполнен солью, получился красивый( да) давайте поставим ваших белых медведей к театральным декорациям (ставим работы). После прогулки мы вырежем медведей и поиграем.
Используемая литература:
Т.С. Комарова Занятия по изобразительной деятельности./ Издательство Мозаика- Синтез Москва 2008/
Т.С. Комарова Обучение детей техники рисования. / 3-у изд., переробот. и доп-М. Столетие 1994г./
Н.Я. Сакулина Изобразительная деятельность в детском саду: пособие для воспитателей /Н.П.Сакулина, Т.С. Комарова -2 изд., испр.и дои. М-Просвещение,1982./