Методическая разработка образовательной деятельности для детей 5-6 лет «Путешествие подсолнечной Семечки»

Автор: Вишневская Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ Луценковский детский сад

Населенный пункт: Белгородская обл., Алексеевский район, с.Луценково

Автор: Гейбатова Ольга Михайловна

Организация: МБДОУ Луценковский детский сад

Населенный пункт: Белгородская обл., Алексеевский район, с.Луценково

Возраст: 5-6 лет

Тема: «Приключения подсолнечной Семечки»

Направление: «Познавательное развитие»

 

Цель: развитие познавательных и конструктивных способностей и математических представлений детей на основе развивающих игр В. В. Воскобовича, ознакомление с Белгородским краем на основе краеведения.

Задачи:

• создать ситуацию для развития логического и творческого мышления;

• способствовать развитию конструктивных умений;

• развивать процесс внимания и воображения;

• поощрять к высказыванию, активизировать речь;

• развивать мелкую моторику;

• развивать умение различать и называть геометрические фигуры;

• вызывать познавательный интерес к решению логических и проблемных задач;

• сформировать целостную картину окружающего мира на основе краеведения;

• сформировать нравственные качества, чувство патриотизма;

• воспитывать доброжелательное отношение к окружающему,

• воспитывать отзывчивость, желание помочь попавшим в беду.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа «Мы живём в Белгородском крае»»; прием «Использование игровых технологий Воскобовича «Фиолетовый лес», «Коврографы «Мини ларчик», «Кораблик Буль-Буль» , «Фонарики», «Квадрат Воскобовича»; беседа «Природа нашего края»; прием «Музыкальная разминка»; самостоятельная работа детей с игровым материалом Воскобовича; прием «Прорастание подсолнуха»; просмотр презентации и видео; коллективная работа-аппликация «Подсолнух – элемент бренда нашего сада»; прием поощрения и угощения; ритуал окончания занятия .

Формы организации: групповая.

Оборудование и материалы: игровое пространство «Фиолетовый лес», коврографы «Мини ларчик», квадрат Воскобовича, кораблики Буль-Буль, «Фонарики», кукла Белогорочка, герой Семечка, силуэты белых гор, животных, подсолнуха; музыкальное сопровождение из мультфильма «Бременские музыканты» и «Шум дождя»; презентация «Наш Белгородский край»; презентация «Солнечный цветок- подсолнух»; видео «Жизнь подсолнуха в ускоренном виде»; цветная бумага, ножницы, клей; флаг Алексеевского района, бренд детского сада; ноутбук, проектор.

 

 

 

Ожидаемые результаты:

  • Развитие связи образного восприятия (через образ и сказочный сюжет) с логическим (через символ и алгоритм решения).
  • Развитие у детей познавательного интереса, желания и потребности узнать новое.
  • Развитие наблюдательности, исследовательского подхода к явлениям и объектам окружающей действительности.
  • Развитие воображения, креативности мышления.
  • Формирование базисных представлений (математических, об окружающем мире, речевых умений).

 

План-проект проведения образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Вводно-организационный этап

Организационно-побудительный момент.

 

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Давайте поприветствуем друг друга разными способами.

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем слова, стоя в кругу.

 

 

 

 

Приветствуют друг друга вместе с педагогом рукопожатием, обнимание, поглаживанием.

 

II. Мотивационно-побудительный этап

Ребята, давайте понаблюдаем что здесь происходит.

Кукла: Я попала в необычный лес, как здесь красиво и интересно. Но кто-то здесь плачет (она замечает Семечку). Ты кто такая? Почему плачешь?

Семечка: Я Семечка, сильный ветер унес меня далеко от моих братьев и сестёр. Я даже не знаю куда попала.

Белогорочка: Давай спросим у ребят где мы находимся?

 

 

Семечка: Мне здесь одиноко и страшно. А ты кто?

Кукла: А я кукла, зовут меня Белогорочка.

Семечка: Красивое имя, но какое-то необычное.

Кукла: Имя моё происходит от названия края, в котором я живу. А как называется наш край, ребята?

Кукла: Всё правильно, поэтому и зовут меня Белогорочка.

 

Семечка, почему ты такая грустная?

Семечка: Чтобы дать росток, мне нужно попасть на поле, под солнышко. А в вашем крае есть поля?

Дети слушают диалог.

 

Дети вместе с воспитателем подходят к ковру «Фиолетовый лес»

Ответ детей

(В Фиолетовом лесу)

 

 

 

Ответ детей (Мы живём в Белгородском крае

Слушают диалог

Беседа

Кукла: Ребята, расскажите, что есть в нашем Белгородском крае.

Показ презентации «Наш Белгородский край».

Слайды :

 

 

 

 

 

Семечка: как это меловые горы? Я никогда такого не видела.

Кукла: Давайте, ребята, покажем и расскажем Семечке о наших необычных меловых горах.

 

Мел, ребята, нужен не только для рисования. Мел - это продукт, образованный из мельчайших животных – обитателей морских глубин. Его используют в сельском хозяйстве, для подкормки животных, для производства цемента и извести, его добавляют при изготовлении резины, пластмассы, лаков, красок, используют для получения соды, стекла. С помощью мела очищают сахар от примесей, мел применяют при изготовлении лекарств, он является составной частью зубных порошков и паст.

Показ слайда:

 

 

 

 

 

Ответы детей: (Леса, поля, луга, реки, пруды и даже меловые горы.)

 

 

 

 

 

Ставят на «Фиолетовый лес» силуэт Белых гор

Рассказы детей: -Белые горы — это не только сказочные пейзажи, это еще и древний памятник природы.

- Мелом мы рисуем, есть разноцветные мелки.

III.Основной этап

Приём «Использование технологий Воскобовича»

Белогорочка: ребята, это очень интересно, но нам пора идти, отправляемся в путь.

Воспитатель: Но чтобы нам помочь Семечке пройти через лес, нам нужно выбрать пути передвижения. Как мы будем с вами проходить через лес?

Ребята, перед вами цветные верёвочки. Давайте из них проложим тропинку через лес.

 

 

Ответы детей

 

 

(1-2 ребенка выкладывают дорожку в «Фиолетовом лесу» а остальные дети на своих коврографах. Самостоятельная работа с игровым материалом «Коврограф».

Беседа

Пока выкладываете дорожку, расскажите, что растет в лесу. А какие деревья растут в наших лесах Белгородского края?

Кого мы можем встретить в лесу?

Ребята, какие животные живут в Белгородских лесах?

Показ слайдов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, выполните следующее задание: у себя на коврографах выложите столько цветных кружков, сколько животных вы видите в «Фиолетовом лесу».

 

Варианты ответов детей

 

 

Дети смотрят следующие слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа детей с «Коврографами»

Приём «Музыкальная разминка»

Включается песенка из мультфильма «Бременские музыканты».

Вместе с воспитателем выходят на середину зала.

Дети вместе с Семечкой двигаются произвольно по залу, выполняя разные движения: шаги, бег, прыжки, имитируя поход туриста.

Белогорочка: Ребята, мы с вами подошли к озеру. Как нам перебраться на тот берег?

 

Ответы детей. Дети выполняют задание воспитателя и выкладывают «Кораблики Буль-буль», 1 ребёнок выкладывает на озере «Фиолетового леса» лодку из игрового материала «Фонарики».

 

Беседа

А кто живёт в воде?

Показ слайдов:

 

 

 

 

 

 

 

Давайте, ребята, из «Квадратов Воскобовича» сложим рыбок.

 

 

 

 

Белогорочка: вот мы и вышли из леса.

Семечка: спасибо вам, ребята, что помогли выбраться из леса. Мне здесь нравится, простор и солнышко.

Ответы детей

Смотрят слайды презентации

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с игровым материалом «Квадрат Воскобовича»

 

 

 

Прием «Прорастание подсолнуха»

Звучит фонограмма дождя.

Ребята, посмотрите, появился росток. Что помогло нашей Семечке прорасти?

Выставляется на «Фиолетовый лес» росток, бутон цветка, цветок подсолнуха.

 

А что выросло из нашей Семечки?

Давайте с вами посмотрим видео как прорастает подсолнух в природе .

 

Показ видео

h9817707554540-139578986752658392300233-production-app-host-vla-web-yp-39&wiz_type=vital&filmId=4149348325587294459

 

 

Ответы детей: дождь и солнце.

 

 

 

Ответы детей: подсолнух.

 

 

Смотрят видео

Беседа

Белогорочка, подсолнух является символом нашего Алексеевского района.

Ребята, где ещё можно встретить подсолнух?

 

 

 

 

Показ слайдов

 

 

 

 

 

 

 

Что производят из семечек?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: на полях, на флаге Алексеевки, на бренде нашего

детского сада.

 

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

Дети: подсолнечное масло, халву, козинаки.

Просмотр следующего слайда

Самостоятельная работа детей

Звучит детская песенка «Подсолнушки»

Воспитатель предлагает детям сделать коллективную работу «Подсолнух – элемент бренда нашего детского сада»

Дети вырезают лепестки для подсолнуха и семечки коллективно составляют подсолнух.

IV.Заключительный этап

Приём поощрения и угощения

Белогорочка: Спасибо, ребята, за путешествие, за интересный рассказ о своём Белгородском крае. Я принесла вам угощение: козинаки из семечек.

Воспитатель: Путешествуя по Фиолетовому лесу, у нас получилась сказка «Приключения подсолнечной Семечки». Расскажите её дома своим родным.

 

Слушают, угощаются гостинцами.

Ритуал окончания занятия

Дружно хлопнули в ладоши

Вместе топнули ногой.

Все, что мы сейчас узнали -

Мы запомнили с тобой.

 

 

Вместе с воспитателем встают и выполняют движения.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. Методическое пособие под редакцией В.В.Воскобовича «Фиолетовый лес» -СПб: ООО «Развивающие игры Воскобовича», 2017.
  2. Экологические сказки Фиолетового леса. Методические рекомендации. Под редакцией Л.С Вакуленко.- СПб: ООО «Развивающие игры Воскобовича», 2017.
  3. ДОБРЫЙ МИР. Православная культура для малышей. Кн.3. под редакцией Л.Н.Антоновой.-М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011.
  4. Интернет-ресурсы.

 

 


Приложения:
  1. file0.DOCX.. 2,3 МБ
Опубликовано: 30.09.2020