Конспект «В поисках здоровья»
Автор: Гимранова Айназ Анасовна
Организация: МБДОУ №4 «Красная шапочка»
Населенный пункт: пгт. Джалиль
Цель: продолжить обучение элементам спортивных игр: мальчиков – футболу, девочек – бадминтону.
Задачи:
Оздоровительные:
- Заботиться о физическом и психологическом благополучии детей, не допускать травматизма, физических и эмоциональных перегрузок, приводящих к утомлению и переутомлению.
- Помогать формированию изгиба позвоночника, развитию сводов стопы, способствовать развитию всех групп мышц, в особенности мышц – разгибателей.
- Совершенствовать деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем.
Воспитательные:
- Воспитывать организованность, выдержку, уверенность в себе, смелость, активность.
- Воспитывать добрые взаимоотношения друг с другом.
Образовательные:
- Продолжать обучать элементам спортивных игр:
футбол – передавать мяч друг другу четкой (внутренней стороной стопы), останавливать мяч ногой, вести мяч «змейкой» между расставленными ориентирами.
бадминтон – уметь правильно держать ракетку, ударять по волану, перебрасывая его на сторону партнера по игре, без сетки; свободно передвигаться по площадке, стараясь не пропустить волан.
Развивающие:
- Развивать различные психические процессы (внимание, восприятие), точность и координацию движений.
- Развивать у детей выразительность движений.
- Развивать ловкость, скорость, быстроту.
Оборудование: ленточки, гантели, мячи, ракетки, воланы, магнитофон, лестница успеха.
I. Подготовительная часть.
1. Организационный момент: Построение, объяснение задач (сегодня мы с вами проведем разминку под музыку, также сделаем общеразвивающие упражнения, мальчики с гантелями, девочки с ленточками, дальше продолжим обучение элементам спортивных игр – мальчики футбол, девочки – бадминтон и поиграем в интересную игру «Роботы и звездочки». В конце занятия подведем итоги, кто был самый ловкий, самый внимательный, выполнял все упражнения правильно, того ждет сюрприз!
-Перед тем, как начать занятие, я бы хотела с вами побеседовать.
-Что такое здоровье? Как вы понимаете?
- Я вам хочу прочитать старую легенду: «Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один бог сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека- здоровье. Стали думать-решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт человек с давних времён, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!».
- Ребята, здоровье оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков.
1-ый лучик нашего здоровья - это СИЛА.
(прикрепить лучик к диску солнца)
- А где находится наша сила? (в мышцах)
- Что нужно делать, чтобы мышцы были сильными?
- Правильно. Тренировать. Давайте, покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.
Содержание |
Дозировка |
Организационно-методические указания
|
I.Ходьба Ходьба на носках Ходьба на пятках Ходьба с высоким подниманием колен Ходьба в полуприседе – девочки, в полном приседе - мальчики. Бег на носках. Прямой галоп. Боковой галоп.
II.ОРУ (мальчики с мешочками, девочки с ленточками): 1. «Вперед-вверх в стороны» И.п. – о.с. 1 руки вперед, 2 руки вверх, 3 в стороны, 4 –и.п. 2. «Выпады вперед. И.п. - о.с. выпад вперед, девочки руки через стороны вверх, мальчики – вперед; и.п. 3. «Повороты туловища» И.п.: ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед; 1-2 поворот вправо, 3-4 поворот влево. 4. «Наклоны вперёд» И.п. – ноги на ширине плеч; 1-2 наклон вперёд, мальчики касаются мешочками пола, девочки наклоняются и машут ленточками вправо – влево; и.п. 5. «Поднимание рук» И.п.: о.с.; 1-поднять руки вверх, правую (левую) ногу отвести назад на носок, посмотреть на ногу через плечо; 2-и.п. 6. «Приседания» И.п.: о.с.; мальчики: полный присед, руки вперед; девочки: и.п.: пятки вместе, носки врозь, полуприсед; руки через стороны вверх-вниз. 7. Прыжки на месте, с мешочками в руках.
|
4 мин.
8 раз
По 4 раза каждой ногой
По 4 раза в каждую сторону
6 раз
8 раз
12 раз
8*2 |
Руки прямые Руки за спиной Руки на поясе
Следить за осанкой. Мягко, легко, дышать носом
Для выполнения упражнений берем мальчики – мешочки с песком, девочки-ленточки
Выпад ноги, как можно ставим шире.
Повороты всем корпусом, ноги от пола не отрываем.
Ноги прямые, в коленях не сгибать, наклоняемся низко
Спинка ровная, руки прямые, выполняем четко, ритмично, следите за дыханием.
|
- Добавилось у вас силы после наших упражнений? Укрепили мы с вами здоровье? (да)
Ребята, а кто мне скажет, что ещё надо, чтобы у нас было много-много силы? (правильное питание)
Второй лучик солнца – это правильное питание.
Продолжаем дальше…
Третий лучик солнца – это Спорт.
- Мы с вами сегодня продолжим обучение элементам спортивных игр (мальчики – футбол, девочки – бадминтон)
Футбол – передавать мяч друг другу четком, останавливать мяч ногой, вести мяч «змейкой» между расставленными предметами.
Бадминтон – уметь правильно держать ракетку, ударять по волану, перебрасывая его на сторону партнера по игре, без сетки; свободно передвигаться по площадке, стараясь не пропустить волан.
III. Заключительная часть
Подвижная игра «Роботы и звездочки».
-Давайте поиграем, так как вы сегодня очень хорошо занимались, мы поиграем сегодня вашу любимую игру.
У нас ещё остались лучики нашего солнышка – здоровья, давайте проведем такой эксперимент:
постарайтесь глубоко вдохнуть и закрыть рот и нос ладошкой и не дышать. Что вы почувствовали? (ответы детей) почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы детей)
- Правильно. Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась: «Пришлите, пожалуйста, воздуха, а то мы погибаем!»
Четвертый лучик – это Воздух
(через воздух мы с вами обогащаем наш организм кислородом)
Давайте встанем и выполним дыхательные упражнения.
1. «Подышим одной ноздрей» - правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий выдох. (3-6 раз)
2. «Одуванчик» - поставить руку перед собой. Сделать вдох через нос и длительный выдох через рот «подули на одуванчик».
- Ребята наше занятие подходит к концу, но у меня осталось ещё два лучика.
- Почему, мы не можем заниматься целый день физкультурой?
(мы должны соблюдать режим дня)
Пятый лучик – режим дня.
- И остался ещё один лучик.
Молодцы!
- Подойдите все сюда, это лестница успеха. Я хочу, чтобы вы сами себя оценили. Если вы считаете, что справились с заданием полностью, занимаете верхнюю ступеньку, если что-то не получилось - нижнюю ступеньку.
- Ребята, я вас хочу поблагодарить, спасибо большое, вы были сегодня все молодцы и умницы!!!
- И как я обещала сюрприз.
- Самат – ты был
сегодня самый быстрый!
Олег ты был самый ловкий!
Рамазан был внимательный!
Динар самый точный!
Наиль самый меткий!
Самир самый сильный!
Зиля была самая гибкая!
Руслана у тебя были самые красивые движения!
Элина была самая грациозная!!
Амиля ты была похожа на балерину!
Аделия ты настоящая бадминтонистка!
Эмиля у тебя очень красивые движения!
Шестой лучик – хорошее настроение!
- Итог занятия
- Посмотрите на наше солнышко, как оно ярко сверкает, улыбается, радуется за нас, потому что мы с вами нашли, куда боги спрятали наше здоровье.
- Вы запомнили, как называются его лучи?
- Если мы с вами будем выполнять все, о чем мы с вами говорили, то всегда будем здоровыми. Вы согласны?
Список использованных источников:
- Программа дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И.Бабаева, А.Г. Гогоберидзе.
- http://reffan.ru/
- http://nsportal.ru/detskiy-sad