Мой край родной — мордовский край
Автор: Мельникова Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Инсарский детский сад «Светлячок» комб. вида»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Инсар
Цель: обобщить знания детей о родном крае;
Задачи:
- развивать познавательный интерес, связную речь, память, мышление;
- развивать умение слушать ответы друг друга, чувства взаимопомощи;
- воспитывать у детей любовь к своей малой Родине, чувство гордости за неё;
- воспитывать самостоятельность, доброжелательные и дружеские отношения между детьми;
- закреплять навыки по изобразительной деятельности, воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа:
- беседы и рассматривание иллюстраций о родном городе, республике;
- экскурсия в краеведческий музей;
- прогулки по улицам города;
- чтение художественной литературы.
Оборудование и материалы:
- фотографии различных зданий города (мультимедиа);
- карта Республики Мордовия;
- цветная бумага, кисти, клей, ножницы, краски.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, мне на сотовый телефон пришло СМС - сообщение. В нем говорится, что к нам едут гости. Они очень хотят познакомиться с нашим городом и нашей республикой.
-Как называется город, в котором мы живём? ( Инсар)
-Как называются жители нашего города? (инсарцы)
-Инсар- это наша малая Родина. Это место где мы с вами родились, ходим в детский сад, где живут наши мамы и папы, наши друзья, где наш дом. Наш городок хотя и небольшой, но имеет много достопримечательностей.
-Вы знаете, что такое достопримечательность?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.
Гимнастика для глаз.
Ветер дует нам в лицо.
(Часто моргают веками)
Закачалось деревцо.
(Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево)
Ветер тише, тише, тише…
(Медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше!
(Встают и глаза поднимают вверх.)
Дидактическая игра «Угадай по фото»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти фотографии и расскажите, что вы видите на них?
Дети: ( отвечают: музей, администрация, Дом культуры, Ледовая арена, Дом детского творчества, больница).
Воспитатель: Инсарский краеведческий музей - в музее находятся предметы старины, здесь можно узнать об истории нашего города, страны.
Городская администрация - здесь работает правительство нашего города, которое управляет и руководит жизнью нашего города.
Районный дом культуры - сюда ходят ребята смотреть концерты и спектакли. В этом здании мы и сами не раз выступали на концертах.
Ледовая арена - здесь ребята занимаются спортом, кто любит играть в хоккей и кататься на коньках. Многие из вас занимаются в секции хоккея.
Библиотека: Кто был в библиотеке? Что там внутри?
В библиотеке много книг, журналов, которые расположены на полках. Можно придти взять и почитать любимую книгу, посмотреть журнал.
Дом детского творчества- многие из наших ребят ходят люда на кружки рисования, лепки и музыки.
Поликлиника - в поликлинику или в больницу ходим тогда, когда заболели, на приём к врачу или когда нужно сделать прививку.
А ещё, ребята, у нас в Инсаре есть Свято - Ольгинский женский монастырь. Это Божий храм, сюда приходят люди, чтобы помолиться и поставить свечи о своём здоровье и здоровье своих близких ( родителей, детей). Какое большое и красивое здание.
Воспитатель: Дети, я очень рада, что знаете свой город.
Ребята, а как называется наша Республика? ( Мордовия)
Посмотрите на карту Республики Мордовия, вот ее граница. Что вы видите на карте? ( много городов, лесов и рек)
Мордовия - наш край родной! Богата и разнообразна ее природа. Поля и реки создают красоту нашего края.
Физкультминутка
Нет на свете Родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей (изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей (шагают на месте и широко разводят руки)
Воспитатель: Чтобы больше рассказать о своей республике, давайте проведем игру: «Знатоки родного края»
Кто ответит правильно на вопрос, получит фишку.
- Назовите главный город Республики Мордовию?
- Люди, каких национальностей проживают в нашей республике?
- Назовите Главу нашей республики?
- Назовите основные символы нашей Республики?
- Что означает каждый цвет флага?
- Какие реки протекают по территории нашей Республики?
- Какие животные и птицы обитают в наших лесах?
- Какие деревья окружают нас?
- Какие реки Мордовии вы знаете?
Молодцы, ребята, вы показали себя настоящими знатоками. Очень здорово, что вы так много знаете о своем родном крае. Я уверена, что ваши знания будут пополняться, и пригодятся вам непременно.
Дети, какой памятный подарок можно сделать нашим гостям о нашей Республике? (нарисовать рисунок, подарить открытку).
Давайте мы с вами сделаем аппликацию и изобразим флаг нашей Республики и подарим нашим гостям, но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе (хлопают в ладоши)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (стучат кулачками друг об друга)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др.руке.)
Мы закончили считать.
Аппликация «Государственный Флаг Республики Мордовия»
( под легкую музыку дети выполняют работу)
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас все отлично получилось, тогда я сейчас отправлю СМС - сообщение, о том, что мы готовы к встречи наших гостей.
Воспитатель: В заключение нашего занятия послушайте стихотворение, которое сама сочинила Арина.
Ребенок читает стихотворение собственного сочинения
Я живу в Инсаре в городе родном
Нет его прекрасней, в сердце он моем!
Здесь я ведь родился, здесь я и живу
Речка Исса рядом и сирень в саду.
Здесь мои родные в гости к ним схожу,
А когда я вырасту в школу я пойду!
Литература.
1. Бурляева, О.В. Мы в Мордовии живем: примерный региональный модуль программы дошкольного образования / О. В. Бурляева – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2011. - 113 с.
2. Кулясов М.П. Ю.А.Мишанин. Инсар-Саранск: Морд.кн. изд-во, 1999.-256с.
3. Десять лет созидания. Республика Мордовия. 1995-2005: (фотоальбом) Сост.Е.М. Голубчик, Саранск: Министерство печати и информации РМ, 2005.- 404с.
4.Близкий сердцу край, Т. С. Багрова, Саранск: типография «Красный Октябрь», 2002г.;
5.Здравствуй, Мордовия!: рассказы о родном крае для маленьких читателей; Н. М. Арсентьев, Т. С. Багрова, К. И. Шапкарин. - Саранск: типография «Красный Октябрь», 2005 г.;
6.Фото: флаги, гербы http://www.google.ru/.