Конспект НОД с цветными счетными палочками Кюизенера в младшей группе

Автор: Корниенко Наталья Петровна

Организация: МДОУ детский сад комб. вида №31 «Рябинка»

Населенный пункт: Московская область, город Воскресенск

Цель:

Образовательная:

-познакомить детей с палочками Кюизенера;

-обратить внимание детей на то, что с ними можно играть;

-учить выкладывать фигуры на плоскости по схеме;

-продолжать закреплять размер предмета, цвет;

Развивающая:

- развивать логическое мышление;

-развивать внимание, усидчивость;

-развивать мелкую моторику рук;

Воспитательная:

-интерес к новому пособию;

-воспитывать дружеские отношения среди детей;

Предварительная работа: д/игры и упражнения с палочками Кюизенера: «Строим дорожки», «Построим заборчик», «Спрячь игрушку» и другие. Повторное чтение р. н. сказки «Лиса и Заяц».

Оборудование: набор палочек Кюизенера, картинки-схемы, игрушка зайчик.

Раздаточный материал: набор палочек Кюизенера по количеству детей.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, давайте встанем в круг, возьмемся за руки поприветствуем друг друга (дети встают в круг).

- Доброе утро!

Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайка. Дети здороваются с Зайкой. Смотрите, он пришел к нам с подарком, который находится в красивой коробке (набор палочек).

-Давайте рассмотрим подарок. Воспитатель открывает коробку и показывает детям что в ней лежит (рассматривание палочек).

- Сколько палочек? (много).

-Какого размера палочки? (короткие, длинные, большие, маленькие).

- Одинакового цвета или разного? (разного)

- Какие цвета палочки вы видите? (дети перечисляют те цвета, которые им знакомы).

-Как вы думаете, что можно делать с палочками? (играть, строить)

Правильно. Зайка, поиграешь с нами? (зайка соглашается)

Воспитатель раздает детям наборы палочек и предлагает поиграть в игру «Покажи палочку названного цвета».

Сейчас я буду называть цвет, а вы будете показывать мне палочку такого цвета. Зайка будет показывать вместе с вами.(обыгрывается участие зайки)

- Покажите красную палочку (синюю, зеленую, желтую).

Молодцы, хорошо играли.

А теперь возьмите в каждую руку по одной палочке любого цвета, какой вам нравится, и назовите цвет палочек.

Вместе с детьми проговариваю название цветов.

А сейчас мы проведем физминутку.

Физкультминутка « Три медведя»

Три медведя шли домой -дети шагают на месте вперевалочку

Папа был большой-большой. -поднять руки над головой, потянуть вверх.

Мама с ним поменьше ростом, -руки на уровне груди.

А сынок — малютка просто. -присесть.

Очень маленький он был, -присев, качаться по-медвежьи.

С погремушками ходил. -встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. -дети имитируют игру с погремушками.

Молодцы! Давайте поиграем с палочками.

Игры на ознакомление с дидактическим материалом:

-Возьми в руку как можно больше палочек» (сначала в правую, а затем в левую).

-Назови цвета палочек (перед детьми выкладывается не весь набор, а определённое количество).

-Отыщи такую же палочку (по цвету либо форме).

-Покажи самую длинную палочку (либо короткую)».

Строим фигуру по картинке-схеме.

Воспитатель: Дети, вы помните сказку о том, как лиса выгнала зайку из домика? (ответы детей). Давайте построим зайке красивый домик из наших палочек (ответы детей). У нас с вами есть картинка-схема домика, рассмотрите ее (дети рассматривают картинку-схему). Вместе с воспитателем дети называют детали домика, где они располагаются. Воспитатель отмечает правильные ответы. Сейчас мы с вами будем строить домик (дети под руководством воспитателя выкладывают из палочек домик на схеме).

Воспитатель предлагает Зайке вместе с детьми рассмотреть домики (проводить рассматривание, обсуждение). Воспитатель и Зайка хвалят детей.

Зайка: Ребята, большое вам спасибо! Мы с вами так хорошо и дружно играли. А еще спасибо за красивые домики. Мне пора возвращаться в лес. До свидания!

Воспитатель и дети прощаются с Зайкой.

Итог занятия:

-Кто к нам приходил в гости?

-Кто нам подарил такие красивые палочки?

-Что мы с ними делали?

 

 

 

Литература:

  1. Л. Д. Комарова «Как работать с палочками Кюизенера?», Москва, «Гном», 2012г.
  2. В. П. Новикова, Л. И. Тихонова «Развивающие и игры с палочками Кюизенера», Москва Мозаика-Синтез, 2012г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 01.10.2020