Занятие по сенсорному воспитанию «Цирк»

Автор: Смирнова Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 58

Населенный пункт: Костромская область город Кострома

Информация об авторе:

  • Ф.И.О.: Смирнова Наталья Викторовна
  • Место работы: МБДОУ «Детский сад № 58» г. Костромы
  • Должность: воспитатель
  • Педагогический стаж: 20 лет
  • Квалификационная категория: высшая

 

Кострома

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области Познавательное развитие (сенсорное воспитание) во второй младшей группе общеразвивающей направленности тема: «Цирк».

 

Технология проведения занятия:

Вводная часть.

Введение в игровую проблемную ситуацию – 2 мин.;

Постановка игровой проблемной ситуацией – 1 мин.;

Основная часть.

Строительство машины, поездка – 2 мин.;

Сравнение предметов на глаз, расположение в порядке убывания – 2 мин.;

Соотнесение цвета предметов, группировка по данному признаку – 2 мин.;

Составление подсказки для показа фокусов – 3 мин.;

Заключительная часть.

Рефлексия – 2 мин.;

Перевод детей на самостоятельную деятельность – 1 мин.

Время непрерывной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе: 15 минут.

 

Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста познавательные действия.

Задачи:

  • Формировать общую сенсорную способность, т.е. способность к использованию сенсорных эталонов;
  • Обеспечить постепенный переход от предметного восприятия к сенсорному анализу;
  • Упражнять детей в умении устанавливать тождество и различия предметов по их свойствам – цвету;
  • Закреплять у детей умение использовать заместители реальных объектов при составлении плана выступления артиста;
  • Развивать у детей действия замещения и наглядного моделирования;
  • Упражнять в умении переносить объемные объекты пространства на плоскость;
  • Развивать умение употреблять в речи детей слова, обозначающие действия, качества и свойства;
  • Воспитывать доброжелательность, желание помочь.

 

Материал:

  • Демонстрационный: мультимедийный проектор, экран, цирковая афиша, картинки с изображением клоуна, фокусника и мартышки, куклы – бибабо клоуны, мелодия Дунаевского «Советский цирк», музыка Д. Кабалевского «Клоуны», «Песенка друзей».
  • Раздаточный: лист с изображением слонов разных по величине (пять штук), тумбы различные по величине соответственно количеству слонов; лист с изображением клоуна – жонглера, кружочки 8 цветов; полоски бумаги 10*20см., клей – карандаш, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).

 

Предварительная работа:

  • Рассматривание c детьми альбома «Цирковые профессии»;
  • Ознакомление детей с 5 геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник);
  • Знакомство с цветами радуги;
  • Обучение установлению тождества предметов по величине;
  • ННОД по разделу сенсорное воспитание «В царстве фигурок человечков»;
  • ННОД по разделу сенсорное воспитание «В гостях у трех медведей»;
  • ННОД по разделу сенсорное воспитание «Радужная страна»;
  • ННОД по разделу сенсорное воспитание «Разноцветные комнаты»;
  • ННОД по разделу сенсорное воспитание «Воздушный шар для Пятачка»;
  • ННОД по разделу сенсорное воспитание «Коврики для фигурок человечков»;
  • ННОД по разделу сенсорное воспитание «Накормим матрешек»;

 

Тип непосредственно образовательной деятельности (занятия): комплексное.

Вид непосредственно образовательной деятельности (занятия): экскурсия.

 

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

(воспитатель привлекает внимание детей появлением куклы – бибабо клоуна)

В. Дети, смотрите. Кто это пришел к нам в гости?

Д. Клоун.

В. Где можно встретить клоуна?

Д. В цирке.

В. Эти клоуны приглашают нас к себе в цирк на веселое представление. Согласны?

Д. Да.

В. Тогда отправляемся. На чем поедем в цирк?

Д. (На автобусе, машине, маршрутке)….

В. А где мы возьмем маршрутку?

Д. Построим. (Дети расставляют стулья, выбирают водителя и все вместе с песней отправляются в цирк. Звучит «Песенка друзей», дети подпевают.)

В. Водитель, останавливай машину. Мы приехали к зданию цирка. Давайте, скорее, войдем в здание, и займем места, скоро начнется представление.

(Дети проходят за столы под музыку «Советский цирк» Дунаевского)

В. Представление начинается и первыми на арену выходят звери огромного роста, с большими ушами и длинным носом…Кто это?

Д. Слоны. (Детям раздаются листы с изображением 5 слонов, отличающиеся по высоте на один сантиметр)

В. Дети, посмотрите внимательно на слонов. Что вы можете о них сказать? Они одинаковые?

Д. Нет. Один большой, другой поменьше, еще меньше, еще меньше и самый маленький.

В. Для успешного выступления слонам необходимы тумбы, а рабочие арены забыли их расставить, давайте поможем – расставим тумбы для слонов. Слоны разные по величине и тумбы им нужны подходящие.

В. Самому большому слону, какую тумбу поставим?

Д. Самую большую.

В. А самому маленькому.

Д. Маленькую

В. Разложите каждому слону тумбу подходящего размера.

(Дети выполняют задание, воспитатель проверяет выполнение, при необходимости оказывает помощь)

В. Молодцы, все справились с заданием.

(На экране появляется картинка с изображением клоуна, жонглирующего разноцветными шарами; детям раздаются листы с изображением такого же клоуна и цветные кружочки, вырезанные из цветного картона)

В. А теперь на арену вышел веселый клоун – жонглер. Клоун будет жонглировать мячиками. А где же они? От мячиков остались только разноцветные обручи. Давайте поможем клоуну. На тарелочках у вас лежат разноцветные кружочки, разложите их на обручи, обращая внимание на цвет.

(Дети выполняют задание, воспитатель проверяет выполнение, при необходимости оказывает помощь)

В. Последним номером сегодняшнего выступления будет показ фокусов.

(На экране появляется картинка с изображением фокусника и мартышки)

В. Фокусник приготовил много интересных фокусов. Чтобы их показать необходимо оборудование, которое фокусник разложил в разные коробки. Он попросил своего помощника – обезьянку Соню, вынести на арену сначала круглую коробку, затем треугольную, далее квадратную, прямоугольную и последнюю коробку в форме ромба.

В. Соня не знает, как выглядит круг, квадрат, треугольник. Давайте ей поможем, сделаем подсказку. Наклеим на полоску бумаги фигурки. Соня посмотрит на фигуру и поймет, какую коробку выносить следующую на арену.

(Воспитатель повторяет последовательность наклеивания фигур, дети при помощи клей – карандаша наклеивают фигуры на полоску бумаги)

В. Вот и закончилось представление. Артисты уходят за кулисы, а нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети с воспитателем под музыку «Советский цирк» Дунаевского рассаживаются в маршрутке, с веселой песней друзей возвращаются обратно в детский сад)

В. Понравилось вам представление в цирке?

В. А кто вам больше всего понравился из артистов?

В. Хотелось бы вам еще раз поехать в цирк на веселое представление?

В. Вы молодцы, помогли артистам, и мы с вами обязательно еще раз поедем в цирк на представление.

 

Список литературы:

  • Венгер, Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка / Л.А. Венгер, Э.Г Пилюгина, Н.Б. Венгер - М.: Просвещение, 1998.- 143с.
  • Богусловская, З.М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста / З.М. Богусловская, Е.О. Смирнова - М.: Просвещение, 1991. - 207 с.
  • Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 2005. - 424с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 02.10.2020