Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Поможем собрать урожай дяде Федору и Матроскину»

Автор: Политова Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №14 «Солнышко»

Населенный пункт: Чувашская Республика, город Шумерля

Задачи:

  1. Обучение составлению описательного рассказа по образцу.
  2. Развитие навыков анализа и синтеза, обобщения в процессе проведения классификации по родовым категориям.
  3. Использование словаря глагольной лексики, образование относительных прилагательных, подбор определений.
  4. Формирование умения определять позицию звука Р в словах.

Материал:

Муляжи овощей и фруктов; картинки с изображением овощей, две корзины.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята. Вы помните дядю Федора из Простоквашино? Приехал дядя Федор в деревню. Окинул взглядом огород, сад. Пора урожай собирать. Ребята, посмотрите на картинку и скажите, какие овощи выросли на огороде. (Дети произносят слова).

А кот Матроскин тут как тут: -Да на славу потрудились. Хороший урожай вырастили. А что нужно для того, чтобы вырастить урожай?

Дети: посеять, посадить, рыхлить, поливать, полоть.

Воспитатель: Отправился Матроскин в огород. Овощей там много, все разные. Дергал все подряд и задумался: «Что же на зиму оставлять? То, что в земле, или то, что над землей?»

Воспитатель: Посмотрите на картинку и назовите овощи, у которых съедобна ботва, а у которых корень.

Дети по очереди называют овощ на картинке и часть, которую употребляют в пищу. (Корни съедобны у моркови, картофеля, свеклы, редиса, редьки, репы. У свеклы съедобны и корень, и ботва. У капусты и салата- листья. У помидора, огурца, кабачка- плоды. У гороха, фасоли, бобов- семена).

Воспитатель: Назовите блюда, в приготовлении которых эта часть используется.

Воспитатель: Только ли в огороде растут овощи? (Ответы детей) Овощи еще выращивают в поле. Поле- это огромный участок земли за городом. Если на поле выращивают картофель, какое это поле?

Дети: картофельное.

Капусту-капустное, свеклу- свекольное, морковь- морковное и т.д.

Игра «Найди звук»

Воспитатель раздает карточки с изображением овощей детям,

Найдите звук Р , который спрятался в названии овощей: редис, репа, картофель, помидор, горох, огурец, редька.

Воспитатель: после сбора урожая на огороде заглянули в сад. Что растет в саду?

Дети: фрукты, ягоды.

Игра «Какие фрукты я люблю?»

Воспитатель: Ребята, на столе разложены фрукты. Выберите фрукт и охарактеризуйте его. Образец: я люблю грушу, потому что она вкусная, сочная, сладкая, полезная и т.д.

Воспитатель: На каком дереве растут груши? (На грушевом)

А яблоки? (На яблоневом)

Вишни? (На вишневом)

Сливы? (На сливовом)

Воспитатель: Все убрали. Дядя Федор сел отдохнуть. В это время Матроскин сложил все овощи и фрукты в подвале. Увидел это дядя Федор: «Эх, ты, разве овощи и фрукты вместе хранятся?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Матроскину разобрать овощи и фрукты по отдельным корзинам. (После того, как все разобрали, проверить содержимое корзин).

Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте загадку

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда вкусная… (Картошка)

Какой еще бывает картошка? (аппетитная, овальная, ароматная и т.д.). А вы знаете загадки об овощах и фруктах? Загадайте свои загадки.

Воспитатель: Ну что, ребята, понравилось вам занятие? Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали?

Литература: Учебное пособие «Педагогические технологии содействия развитию детей дошкольного возраста «Двенадцать месяцев», Москва, Нижний Новгород, 2003

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,7 КБ
Опубликовано: 03.10.2020