Конспект НОД по духовно нравственному воспитанию в старшей группе «Предметы русского быта»

Автор: Агафоник Светлана Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 9 «Звездочка»

Населенный пункт: Псковская Область, город Великие Луки

Цель: формирование представлений о жизни и быте русского народа, знакомство детей с предметами быта и творчеством русского народа, приобщение детей к народным традициям и обычаям.

Задачи:

Образовательные:

-продолжать знакомить детей с историей русского народа;

- закрепить знания детей о жилище на Руси, о предметах русского быта печь, прялка, ухват и т. д.);

-познакомить детей с созданием народной игрушки (особенностями внешнего вида и декора);

-учить делать из ткани русскую куклу бесшовным способом.

Воспитательные:

-продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания в народном творчестве;

- воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа;

-формировать эстетическое отношение к народному искусству;

-формировать любовь детей к Родине, к традиции русского народа.

Развивающие:

- развивать интерес детей к народному творчеству, эстетическому вкусу при изготовлении игрушки;

-развивать художественно-творческие способности детей.

-обогатить словарь детей: прялка, ухват, сито, рушник.

Методы: словесные, наглядные, практические методы.

Приемы: сюрпризный момент(появление воспитателя в русском народном костюме);

-рассматривание предметов быта, макета русской избы;

-рассказ, показ, беседа.

Материалы и оборудование: презентация «Русская изба», сито, чугунок, ухват, свеча, сундук, народные куклы, на столах лоскутки ткани и нитки, фонограмма русских народных мелодий.

Предварительная работа: посещение музея «Русская изба», создание музея в группе «Народная игрушка», разучивание народных игр, знакомство с русским фольклором в совместной образовательной деятельности.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

На экране изображение русской избы (либо оформлена сама изба в миниатюре), под музыку входят дети.

2. Основная часть.

— Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость. Сядем рядком, да поговорим ладком.

-В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был и есть дом.

-Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом? (ответ детей)

-Как мы себя чувствуем дома? (ответ детей)

— Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?» (ответ детей)

-Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.

— А из чего люди раньше могли построить себе дом? (ответ детей). Давным-давно, на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называют избами. И все в избе было сделано из дерева: и пол, и потолок, и стены, и мебель и многое другое.

— А как выдумаете, что же в избе было самым главным? (ответ детей)

Загадки.

-Послушайте, да отгадайте мою загадку:

1) «Летом спит. Зимой горит. Рот открывает, что дают-глотает» (печь)

-Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

-Чем же могла печь накормить своих хозяев? (ответ детей)

-В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. А еще в избе было много предметов-помощников, а каких, мы сейчас узнаем, когда загадки отгадаем.

2) «Что хозяйка в печку ставит? Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

-Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

-Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

3) «Не бык, а бодает. Не ест, а еду хватает. Что схватит – отдаёт, а сам в угол идёт» (ухват)

-Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

- Ребята давайте достанем чугунок и поставим его на стол. Но как же нам достать еду, послушайте загадку.

4) «Всех кормлю с охотою, а сама безротая» (ложка)

- Если есть деревянной ложкой, пища становится ароматней и вкуснее. Кушая деревянной ложкой, никогда не обожжешься. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша. На стол ставили котелок, каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту. Ложки мастера изготавливали из осины, березы и клена. В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». А еще деревянные ложки на Руси были музыкальным инструментом (показ видеоролика «Ложкари»)

-Что то мы с вами засиделись давайте разомнемся да спляшем. (танец с ложками)

-Пока мы с вами плясали на улице стало темнеть. Что же нам делать (ответы детей). В давние времена света не было, а вот что мы будем делать, об этом узнаем когда отгадаем следующую загадку.

5) «Таять может, а не лед. Не фонарь, а свет дает» (свеча)

-В давние времена не было электричества, поэтому пользовались свечой или лучиной. Вечерами вся семья собиралась за большим столом. Что же они делали послушайте следующую загадку.

6) «Выпускает жаркий пар древний чайник...» (самовар).

-За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

-Ну что же давайте мы с вами попьем немного чайку (дети наливают чай)

-Ой ребята мы с вами и наелись, и попили чайка. А у меня для вас есть сюрприз, какой послушайте.

7) «Что за барыня такая? В гребень шерсть она берет, тонкой ниточкой пушистой деткам пряжу отдает?» (прялка)

-Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

-Все что напрядут, свяжут ли соткут. Складывали в укромное место. Вот послушайте и попробуйте отгадать.

8) «У бабушки сейф он давно уж не новый, к тому же совсем не стальной а дубовый. Он скромно стоит у нее в уголочке. В нем бабушка держит халаты, носочки, отрезы на платье, немножечко пряжи, пуховый платочек и пенсию даже. Но только не дверца, а крышка на нем тяжелая очень с висячим замком» (сундук)

-В сундук убирали одежду и белье. А еще в нем хранили всякие мелочи.

-Давайте посмотрим, что у бабушки в сундучке (ребята смотрят, что там лежит, воспитатель предлагает нарядится и поиграть в игру)

Народная подвижная игра «Золотые ворота»

- В старину темными зимними вечерами люди собирались в большой избе, где они пели, водили хороводы, рассказывали сказки. Такие вечера назывались посиделками. А еще играли в разные народные игры. Что-то и мы с вами засиделись. Давайте поиграем. (дети и воспитатель играют)

Золотые ворота, проходите господа.

Первый раз прощается, второй запрещается,

А но третий раз не пропустим вас.

-Отдохнули? А я знаю народную мудрость: «Играй, играй, да дело знай». Давайте и мы с вами займемся делом.

- Послушайте еще одну загадку.

«Волосы льняные, в них ленточки цветные,

С лоскутков её скрутила в сарафанчик нарядила.

Сарафанчик из сукна догадались, кто она?» (кукла)

Знакомство с куклой.

-Давным – давно, когда у людей не было игрушек, и они играли в палочки, представляя, что это игрушки. Или делали кукол из тряпочек. Такие куклы называются тряпичные. Их делали из остатков материи, из которой шили одежду или из старых маминых платьев или рубах отца. Маленьким детям кукол делали взрослые, а с пяти лет дети уже могли сделать куклу самостоятельно. Считалось, что при изготовлении кукол нельзя пользоваться иголкой, говорили что для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно, поэтому колоть её иглой негоже. Также нельзя было рисовать кукле лицо (наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).

- Каждая кукла имела своё значение. Давайте вспомним и скажем, каких кукол мы с вами знаем (воспитатель показывает кукол, дети сами называют и рассказывают, воспитатель дополняет)

а) Кукла Травница .У этой куклы узелок с душистыми и лечебными травами. Считалось, что она оберегает человека от болезней.

в) Кукла Утешница . Эту куклу прятали от детей и доставали только тогда, когда ребёнок сильно плакал. Увидев яркую куклу, ребёнок забывал про свои горести. Он играл ею и ел конфеты. Она чтобы успокаивать, а раньше говорили утешать.

г) Кукла Колокольчик. Эта кукла – оберег отгоняла злой дух и болезни. И если в доме была такая кукла, то в нем всегда царили счастье и веселье.

- А сегодня мы с вами сделаем кукол Веснянок. Как вы думаете, почему? (ответ детей)

- Правильно, потому что весна. Давайте пройдем за столы.

д) Кукла Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны и дарили на Пасху. Ростом куколка - с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней запас до самого лета. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы. (Для тряпичной куколки веснянки понадобится прямоугольный кусочек белой хлопковой ткани для туловища, кусочек синтепона для головы, цветной прямоугольник для рук, прямоугольник для сарафана, нитки. Дети заранее делали заготовки)

- Давайте ребята посмотрим, что еще спрятано в бабушкином сундучке. (дети достают заготовки ,воспитатель предлагает присесть за столы)

Показ и рассказ воспитателя по изготовлению куклы Веснянки.

- Теперь нужно куколку нарядить: надеваем юбку. Берем прямоугольник, формируем складки, ровняем концы юбки, ставим нитку под большой палец, крепко прижимаем, - и прикрепляем юбку. Сверху красивый пояс.

-Приступаем к волосам. Берем готовые нитки и пучком продеваем их в скрутку головы, расправляем так, чтобы концы были одинаковые. Завязываем ниткой хвост, закругляя Веснянкино личико. Заплетаем косу. Веснянка лежит на спине, разворачиваем ее ногами вверх, и плетем косу. В конце ввязываем тесьму. Вокруг головы завязываем ленточку. Готово!

Пальчиковая гимнастика.

-Прежде чем приступить к работе подготовим наши пальчики.

От сосулек – звон, звон. (хлопки)

Просыпайся – клен, клен. (потрясти кистями рук)

Растопился снег, снег. (потереть ладонь о ладонь)

Ручейки – в бег, в бег. (волнистые линии ладонями)

Гром шагает – хлоп, хлоп. (хлопки)

Почки слышны – шлеп, шлеп. (щелчки пальцами)

- Вот и кончилась игра делать куклу нам пора.

Изготовление куклы веснянки.

-Теперь можно приступить к работе. Когда мы будем делать куклу, нужно думать о хорошем, представьте, как обрадуются ваши родные, когда вы подарите им ваших кукол.

Самостоятельная работа детей (фон – русские народные мелодии)

3.Заключительная часть. Рефлексия.

-А теперь давайте возьмём наших замечательных кукол. Они получились такими красивыми, потому что вы вложили в каждую куколку тепло своих рук.

-Ребята, понравилось вам делать кукол? (ответ детей)

-Что интересного вы узнали о куклах-оберегах? (ответ детей)

-Сегодня вы прекрасно потрудились, замечательно справились с работой. Спасибо за работу вашу, за ваше старание.

В народе говорят: «Кончил дело – гуляй смело», ребята вы можете взять своих кукол и пойти поиграть с ними.

Использованная литература

1. Былины и сказки. Толстой Л. Н.

2. Загадки русского народа. Садовников Д.

3. За горами за лесами. Грихин В. А.

4. История России. Голубев А. В., Телицин В. Л., Черникова Т. В.

5. Кукольный сундучок. Берстнева Е. В., Догаева Н. В.

6. Наш рукотворный мир. Конышева Н.М.

7. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Князева О. А., Маханева М, Д.

8. Программа духовно- нравственного воспитания дошкольников средствами художественно- продуктивной деятельности. Потаповская О. М.

9. Русские народные игры. Литвинова М.

10. Секреты мастеров. Конышева Н. М.

 

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 19,1 КБ
Опубликовано: 03.10.2020