Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествие на бумажный остров». Знакомство со свойствами бумаги

Автор: Гревцева Наталья Александровна

Организация: МБОУ «ЦО40»

Населенный пункт: г. Тула

Образовательные области:
Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности:
познавательно – исследовательская, игровая, изобразительная.
Цель: расширение представлений детей о бумаге.
Задачи:
Обучающие задачи:
Формировать умение распознавать качества бумаги. Учить детей сообща участвовать в обследовании предметов, взаимодействовать друг с другом, формировать навыки простейшего обследования предметов с целью выявления их свойств и особенностей.

Упражнять в различении основных цветов спектра (цвет, гладкость, шершавость) и определять свойства (мнётся, рвётся, приклеивается);
активизировать употреблять в речи слова: гладкая, шершавая, лёгкая, не прозрачная;

Учить ориентироваться в пространстве относительно своего тела; развивать мелкую моторику руки.

Развивающие задачи:
Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;
Развивать фразовую речь, внимание, мышление, память, мелкую моторику.

Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к совместной деятельности. Воспитывать бережное отношение к вещам, сделанным из бумаги. Развивать интерес к литературе (стихи), слушанию и исполнению музыкальных произведений, выделению красоты в предметах окружающей действительности (цвет, форма, и т. п.).

Методические приёмы. Сюрпризный, словесный, наглядный, поисковый, эксперимент, практический.

Предварительная работа. Занятия, беседы, наблюдения, чтение книг, рассматривание иллюстраций, использование различных видов игр.

Материалы к занятию:

Бумажный мячик, остров из коробок, трубки-цилиндры из бумаги на каждого ребёнка, листы из цветной бумаги на каждого ребёнка, самолёты по количеству детей.

 

Ход НОД: Воспитатель: Встаньте дети, встаньте в круг.

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся

Ребята, вы любите путешествовать? Хотите отправится в путешествие! Для этого нужно произнести волшебные слова:

Раз, два, три, повернись

В путешественников превратись!

(Дети повторяют и поворачиваются.)

Вед: Вы готовы путешествовать?

Дети: Да!

 

 

Дети, сегодня мы отправимся с вами на бумажный остров, где познакомимся с бумагой. Не боитесь трудностей? Но прежде, чем отправиться в путь, нам надо закрыть глаза, посчитать один, два, три. Вы готовы? 0дети закрывают глаза и считают)

Воспитатель вносит в группу бумажный мячик.

Ребята, смотрите какой необычный мячик, я нашла. Как вы думаете, из чего он сделан? Ваня лови, а теперь ты Маша (кидает нескольким детям). Кто догадался, из чего он сделан? (из бумаги).

Да этот мячик сделан из бумаги, он бумажный. Влада из чего сделан мячик? Он какой?

А для чего нам нужна бумага?

Всё правильно бумага нужна человеку, чтобы создавать из неё разные предметы.

Дидактическое упражнение: Какие предметы сделаны из бумаги?

Посмотрите вокруг себя, и найдите предметы, сделанные из бумаги.

Внимание. Слушайте задание. Пройдите по группе, посмотрите вокруг себя, и найдите предметы, сделанные из бумаги. Зазвенит колокольчик, сразу несите предмет и покажите мне. Выполняйте задание.

Какой предмет нашёл ты…? А ты Маша? А ты Игорь? Из чего он сделан, какой он? Молодцы все справились с заданием, и я предлагаю отправиться на волшебный бумажный остров. Но сначала мы должны узнать, где находиться этот остров. Возьмите каждый вот такую подзорную трубу, кто догадался , из чего она сделана? А теперь посмотрите вверх, вниз, направо, налево. Кто, что увидел? А почему вы не видите? Вам видно бумагу или нет? Да бумага не прозрачная, поэтому через неё ничего не видно. Не помогла нам подзорная труба, что ж, тогда отыщем дорогу по волшебным стрелочкам. Найдите красную стрелку (подбегайте к ней), зелёную, синюю, жёлтую. Двигаясь по группе, дети подходят к коробке. Смотрите, а вот наш бумажный остров. А внутри спрятан клад. ( достаю из бумаги листы цветной бумаги). Ребята, посмотрите, на свой лист бумаги. Какого он цвета? Проведите по листу бумаги? Она гладкая или шершавая. Бумага прозрачная или не прозрачная? Можно сквозь бумагу что-то увидеть? Спрячьте своё лицо за листом бумаги, и скажите, что я сейчас делаю? А теперь спрячьте опять своё лицо за бумагу? Почему же мы не видим через бумагу? Бумага какая? (не прозрачная). Проведите пальчиком по листу. Она гладкая или шершавая? гладкая. А теперь попробуем легко ли согнуть бумагу? Постарайтесь согнуть лист свой так, чтобы короткая сторона встретилась с другой. А по линии сгиба проведите пальчиком. Легко ли сгибается? Мы узнали, что бумага не прозрачная, легко сгибается. А может ли бумага рваться? Давайте разорвём её пополам. Что мы сейчас делаем? (Рвём бумагу.) Бумага непрозрачная, легко сгибается, рвётся. А сейчас можно из бумаги сделать шарик. Бумагу надо смять. Что мы делаем. А сейчас подуем на шарик.

На комочек дуй легко, будет двигаться легко

На комочек дуй сильней, бежит он веселей.

Бумага лёгкая. Какая бумага? Я предлагаю украсить остров бумажными шариками. Каждый из вас приклеит свой бумажный шарик к острову. Выполняйте задание. Что мы сейчас делали? Бумагу можно склеить.

Смотрите, как стало чисто и красиво на бумажном острове. Понравилось вам на бумажном острове? Но нам пора возвращаться. На чем мы отправимся домой?

Птица по небу летит,

Слышно, как она гудит.

Отправляется на взлёт

Бумажный - … .Самолёт. Строимся друг за другом, руки в стороны; за воспитателем. Под музыку начинаем танцевать и играть. ( Весёлая зарядка самолёт). Воспитатель над головой держит самолёт. Вот мы и прилетели. Смотрите сколько самолётов. Кто догадался, из чего они сделаны? Верно из бумаги.

Сегодня вечером, когда за вами придут мамы и папы, обязательно расскажите им о том, где мы были, что вы сегодня узнали о бумаге.

 

 

Список литературы:

  1. Комплексная образовательная Программа дошкольного образования «Мир открытий»; ООО Бином. Лаборатория знаний,2018,
  2. Бережнова О.В., Тимофеева Л.Л. Ребёнок и окружающий мир. ООО Бином. Лаборатория знаний,2018,
  3.  Ушакова О.С. Развитие речи 3-5 лет. ООО Бином. Лаборатория знаний,2018

Приложения:
  1. file1.docx.. 444,5 КБ
Опубликовано: 05.10.2020