Конспект НОД по изодеятельности в подготовительной группе (в технике «пластилинография») Тема: «Космическое путешествие»

Автор: Шибанова Ирина Николаевна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 383 комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: Расширение кругозора детей о космосе, планетах, космических кораблях, спутниках, ракетах, космонавтах посредством пластилинографии.

Задачи:

1. Формировать навыки работы в технике «Пластилинография» ;

2. Учить изображать космические корабли, космонавта, космические объекты, красоту звездного неба;

3. Развивать творчество, фантазию, композиционные умения;

4. Создавать положительный эмоциональный настрой от результатов коллективной работы.

5.Способствовать развитию мелкой моторики.

6. Воспитывать чувство гордости за свою страну, уважение к героям космоса, желание быть похожими на них.

7.Расширить и активизировать словарный запас по теме.

 

Материал и оборудование

1.Картон по количеству детей, заранее затонированный пластилином ;

2.Цветные иллюстрации:

космические корабли, кометы, летающие тарелки, инопланетяне, звёзды, планеты, космонавты;

3.Портрет первого космонавта; фото первого спутника, Белка и Стрелка, первый космический корабль.

4.Заранее подготовленный детьми пластилин в тарелочках (жгутики, кусочки пластилина, шарики);

5.Стеки по количеству детей; салфетки для рук;

6.Прозрачные клеёнки на всех столах;

7.Шар с имитацией звёздного неба;

8.Аудиозапись космической музыки.

 

Ход занятия:

 

Организационный момент:

- В разных частях группы развешены картинки о космосе;

-Посреди группы шесть столов, составлены вместе и накрыты клеёнками.

-На столах лежат заготовки – затонированный картон по количеству детей, тарелочки с готовыми деталями из пластилина (шарики, жгутики, кусочки разноцветного пластилина), стеки, салфетки.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг себя. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Дети: О космосе.

 

Основная часть:

Воспитатель: Путь человека в космос был долгим и трудным. Сто лет назад не было еще даже самолетов. Прошло много лет, люди изобрели самолеты, вертолёты, а потом космические ракеты.

Сначала в космос запускали спутники (фото), затем собак: Белку и Стрелку (фото), а после успешных испытаний в космос полетел человек (фото Ю.А.Гагарина).

Как его звали?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин

Кто знает, когда это произошло?

Дети: Это событие, произошло 12 апреля 1961 года. С тех пор каждый год 12 апреля мы отмечаем праздник-День космонавтики.

Воспитатель: Юрий Алексеевич Гагарин (Показать портрет Гагарина) - наш соотечественник. Он стал первым космонавтом на планете. И мы гордимся им! После него ещё много космонавтов побывало в космосе.

А зачем люди летают в космос?

(Ответы детей)

Словесная игра «Космос- какой?»

Дети (Ответы)

Воспитатель: Вы так интересно рассказали о космосе, что мне теперь это всё хочется увидеть! Но как это сделать?

Дети:(варианты ответов. Надо слетать туда)

Воспитатель: Кто-нибудь хочет со мной полететь? А что мы будем делать в космосе?

Дети (варианты ответов – наблюдать, любоваться, фотографировать, и т.д.)

 

Физминутка:

-Заводим мотор – (вращение руками перед собой –р-р-р!);

-Взлетаем! - (руки вверх, встать на носочки - у-у-у!);

-Перегрузки - (подпрыгивания на месте -а-а-а!);

-Невесомость - (плавающие движения с кружением);

-Выходим на орбиту – (медленно опустить руки).

(включить шар с имитацией звёздного неба, космическую музыку)

Воспитатель: Как здесь красиво, жаль, что никто кроме нас этого не видит!

 

Дети: (Варианты ответов). Когда вернёмся, можно нарисовать, что видели и показать всем.

 

Воспитатель: Тогда в путь. На пути детей встречаются разные космические объекты. Останавливаемся, рассматриваем, делимся впечатлениями.

Космические корабли

.Кометы

.Летающие тарелки

Инопланетяне

.Планеты

.Космонавты

Воспитатель: Внимание, наш полёт подходит к концу, возвращаемся на Землю!

Дети изображают полёт с последующим приземлением (присесть и обхватить колени руками)

Воспитатель: С возвращением! Вам понравилось путешествие?

Как же мы будем делиться своими впечатлениями?

Дети предлагают нарисовать.

(дети садятся за столы)

Воспитатель: А рисовать мы будем пластилином.

Посмотрите в тарелочки и скажите, чем мы будем сегодня рисовать?

Дети: Шариками, жгутиками, размазывать и смешивать пластилин разного цвета.

 

Пальчиковая гимнастика:

«Назови приёмы с показом движений руками»

Воспитатель: Какие приёмы вы использовали для заготовок деталей?

Дети: Разминание, отщипывание, смешивание, размазывание, скатывание, раскатывание.

Воспитатель: А сейчас какими приёмами будете пользоваться?

Дети: Надавливание, отщипывание , размазывание, прищипывание, сплющивание, вдавливание, соединение деталей.

 

Практическая часть:

Воспитатель:

Звучит космическая музыка

Дети самостоятельно выполняют работу на своём листе.

Воспитатель тоже садится с детьми и на своём листе рисует солнце.

 

После выполненной работы, обратить внимание на форму листа. На что похожи ваши листы?

 

Дети приходят к выводу, что это пазлы и предлагают собрать из них картину.

 

 

На столе собирается большая картина, в ходе чего, дети рассказывают о том, что они рисовали.

Воспитатель: Ребята, что у нас получилось?

Дети : Это наша Солнечная система!

Воспитатель: Молодцы! И это сделали вы!

 

Заключительная часть. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что интересного у нас сегодня было?

-Как вы думаете, нам удалось передать всю красоту космоса?

-Какой техникой вы пользовались при создании космических пазлов?

Ответы детей:

Воспитатель:

-А что мы будем делать с нашей картиной?

Дети предлагают вывесить картину в детском саду на выставке, посвящённой Дню Космонавтике.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,5 МБ
  2. file1.docx.. 2,5 МБ
Опубликовано: 05.10.2020