Лесной дом

Автор: Александрова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №1 г. Починка

Населенный пункт: Смоленская область г. Починок

ЦЕЛЬ: продолжать знакомить детей с лесом, как экосистемой.

ЗАДАЧИ:

  • актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о лесе
  • учить беречь его, проявлять заботу, формировать познавательный интерес к миру растений
  • помочь детям в использовании освоенных ранее знаний и умений для решения проблемы
  • поддерживать стремления детей высказывать свои суждения, делать выводы
  • показать “ отрицательное” влияние человека на природу, повторить правила поведения в природе
  • воспитывать у детей интерес и бережное отношение к лесу.

Основная образовательная область: «Познание».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическое развитие», «Музыка», «Художественное творчество», «Здоровье».

ХОД ЗАНЯТИЯ

В начале занятия проводится игра «Цепочка любви» - дети рассказывают о том, что они любят больше всего на свете.

Воспитатель: Я люблю весну. Совсем скоро, через 3 дня, на смену холодной зиме придет весна-красна с ласковым солнышком, с первой изумрудной -зеленью, ярким ковром из цветов и трав. Это все нуждается в нашей защите, просит помощи от настоящих друзей леса.

Звучит грамзапись:

"Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеет защититься.

Если будут уничтожены они -

На планете мы останемся одни".

Лес в опасности, помогите мне, люди!

Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться на помощь лесу? Для того, чтобы попасть в лес, нужно наполнить сундучок словами. Скажите мне, для кого лес - дом?

Проводится игра "Наполни сундучок".

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Обращает внимание на кусочки коры.

Посмотрите, кто же так безжалостно обращался с деревьями, сдирал с них кору?

Для чего дереву кора? /ответы детей/.

Сравните кору /кора с веток и ствола/.

Дерево не умеет защитить себя само. Чтобы этого больше не произошло, мы

оставим здесь знак /размещает знаки/. Какой знак запрещающий? Что делать

нельзя? /ответы детей/.

Здесь ведь тоже нарисован топор?

Воспитатель Молодцы, ребята, помогли„ деревьям! Я вами очень горжусь! Пора нам дальше в путь. Мы с вами пришли к тропинке вопросов. Чтобы по ней пройти, нужно быть внимательным, много знать о лесе.

1. Работа с тропинкой вопросов:

2. Кто слышит ногами? /кузнечик/.

3. У какого цветка имя человека? /василек/.

4. Как называется лес, в котором растут осины? /осинник/.

5. Что ест ёж зимой? /зимой он спит/.

6. Где сердце у змеи? /в хвосте/

7. Какое дерево носит сережки?

8. Как называется лес, в котором растут одни дубы?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы - настоящие знатоки леса! Давайте отдохнем и поиграем.

Физкультминутка

"К нам весна опять шагает:

Видеть, слышать успевает!

Ветер листьями играет:

Что за дерево, узнай?!

Ивушка склонилась низко,

Ждет весну. А та уж близко!

У осинки на ладошках лучик -

К солнышку дорожка.

У березки в день весенний

Не сережки - загляденье!

Дуб - могучий богатырь; он всегда на страже.

От ветров, от сильных бурь не согнется даже!

Воспитатель: Прислушайтесь, ребята, вы слышите шум? Треск в лесу. Чувствуете, дымом пахнет?

Лес пылает - треск и дым,

звери прочь бегут: "Сгорим!

"Пламя рвется на простор.

Кто-то не залил ... /костер/

- Как помочь беде? /ответы детей/. В этом случае огонь - враг. А когда огонь бывает другом? Выберите нужный знак, /дети находят запрещающий знак и перечеркивают его/.

- Молодцы, ребята, и с пожаром мы с вами справились. Ребята, мы с вами очутились на лесной полянке. Что же случилось с полянкой, кто-то здесь побывал до нас?

Воспитатель предлагает детям картинку о том, какой полянка была до посещения людьми. Найдите отличия /ответы детей/.

Что будет с полянкой, если люди придут сюда еще десять раз? Воспитатель спотыкается о бутылку. "Сколько мусора!"/дети собирают бутылки в пакет/.

Как нам предупредить всех людей, чтобы не засоряли лес? /помещают и перечеркивают запрещающий знак/. Бутылка стала полезной вещью.

Как можно еще использовать пустую бутылку, чтобы она стала полезной? доброй вещью?

Игра "Жук".

Дети водят глазами и произносят звук Ж-Ж-Ж то тише, то громче.

- С наступлением весны происходят различные чудеса, многие животные оживают, просыпаются.

Чтение стихотворения "Лесные правила".

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь: даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки - не стрелять; ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают.

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу — всего лишь гость.

Здесь хозяин — дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!

Воспитатель Ребята, вы хотите узнать, кто же у нас появился из земли? Тогда разгадайте ребусы /Уж - змея/.

Воспитатель:Придумайте свои знаки, что вам больше всего дорого, что вы любите в лесу, что бы вы хотели сберечь и сохранить. /Дети рисуют знаки/.

В конце занятия дети выкладывает свои знаки вместе, как панно.

Посмотрите, сколько всего мы с вами сберегли, сколько живого нуждается в нашей помощи и заботе!

Вы у меня - настоящие лесные друзья, хозяева в своем доме - лесе, заботливые старшие товарищи для животных и растений.

Мне очень понравилось путешествовать с вами в лесу. Вы подарили мне много радостных минут, много теплоты от своих сердечек. Показывает детям значок /улыбающееся лицо/.

- А какое у вас настроение от нашей прогулки, от совершённых добрых дел?

Детям предлагаются улыбающиеся и печальные рожицы, они выбирают и поднимают вверх


Приложения:
  1. file0.doc.. 107,0 КБ
Опубликовано: 05.10.2020