Конспект занятия по экологии «Полевые цветы»

Автор: Солодухина Ирина Васильевна

Организация: МБДОУ ЦРР ДС «Сказка»

Населенный пункт: Тамбовская область города Мичуринск

Задачи:

-Воспитывать бережное отношение к цветам.

-Вовлекать детей в коллективное обсуждение.

-Приобщать детей к поэзии и способствовать развитию фантазии.

Предварительная работа: наблюдения, беседы, заготовка гербария, разучивание стихотворений, чтение сказок о цветах.

Слайдовая презентация «Полевые цветы».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Беседа.

Воспитатель: Ребята посмотрите как у нас в группе уютно и красиво. А что является природным украшением нашей группы?

Ответ детей: Цветы.

Воспитатель: Да ребята , это цветы .Они создают уют и красоту в нашей группе. Ребята, а почему эти цветы называют «комнатными» ?

Ответы детей: Они растут в групповой комнате, в помещении.

Воспитатель: Да ,всё верно их так называют потому что они растут в помещении и мы с вами за ними ухаживаем. А какие комнатные растения вы знаете?

Ответы детей: Фиалки , фикус , герань , хларофитум, бегония.

Воспитатель: За этими цветами мы ухаживаем у нас в группе.

А сейчас я загадаю вам загадки , а вы попробуйте отгадать о каких цветах идёт речь.

ЗАГАДКИ:

 

1.Капли солнца спозаранку

Появился на полянке.

Это желтый сарафанчик

Нарядился….(Одуванчик).

 

2. Стоит в саду кудряшка

Белая рубашка,

Сердечко золотое

Что это такое?..(Ромашка)

 

3.Синенький звонок висит ,

Никогда он не звенит…(Колокольчик)

 

4.Вот полянка, вся в цветочках

Словно в светло-синих точках

Соберу здесь для Анютки

Голубые ….(Незабудки).

 

5. Каждый думаю ,узнает

Если в поле побывает

Этот синенький цветок

Всем известный….(Василек).

 

6.Носит красную рубашку

Ну , а сам похож на чашку….(мак)

 

7.Вкусный,сладкий,но не мёд.

Его козочка жуёт

И коровка любит тоже

А цветок на шар похожий..(Клевер)

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята что вы отгадали о цветах загадки! А где они растут ?

Ответы детей: Все эти цветы растут в поле.

Воспитатель: Всё верно они растут в поле и поэтому их называют полевые.

Эти цветы растут в природе. Какие ещё полевые цветы вы знаете.?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята давайте с вами сплетём веночек . Выходите все в кружок.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На лужайке по утру

Мы затеяли игру

Я ромашка, ты вьюнок

Становитесь в наш венок(стать в круг за руки)

Раз ,два, три, четыре (4 шага назад ,расширяют круг)

Раздвигайте круг по шире .

А ,теперь мы ручейки (бегут по кругу)

Побежим в перегонки

Раз ,два , три , четыре ,пять

Становитесь в круг опять(смыкаем круг)

Будем в солнышко играть(бегут по кругу)

Будем землю согревать(останавливаются)

Мы весёлые лучи(тянутся на носочках ,руки в верх)

Мы резвы и горячи(прыгают на носочках ,руки на пояс)2-3раза…

Дети садятся.

 

БЕСЕДА О ПОЛЬЗЕ ПОЛЕВЫХ ЦВЕТОВ.

 

Стихотворение (читает воспитатель):

- Я иду по зелёному полю - Они шепчут : не рви нас ! не надо!

Высыхает на листьях роса Наши гибкие стебли не мни!

Ветер травы качает упруго Мы для глаз и для сердца отрада

И я слышу цветов голоса Украшенье родимой земли!

 

Воспитатель: Ребята понравилось вам стихотворение ? Как вы думаете о чём нас просят полевые цветы ?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята ,а как вы думаете для чего нам нужны полевые цветы?

Какая от них польза?

Ответы детей: Для красоты ;бабочки , насекомые питаются нектаром ; пчёлы собирают нектар (превращая его в полезный мёд) ; в полях некоторые птицы устраивают свои дома , насекомые живут в цветах.

Воспитатель: Полевые цветы применяют в медицине (отвар ромашки используют для лечения простуды), из одуванчиков варят варенье, а семена мака используют для посыпки на булочки

-А сейчас ребята давайте мы с вами прочтем стихотворения о цветах и посмотрим слайды.

НЕЗАБУДКА (М .Блинникова)

Шептались сегодня цветы на закате, 

О вечере дивном, о музыке, платьях. 

Готовились к празднику дружно всем полем

Я тоже решила ,что быть мне там вскоре.

Резные рукавчики, рюши, воланы- 

Я так постаралась красивой быть самой 

И самой изящной ,и самою нежной ,

Как облако лёгкой, как небо безбрежной.

По капельке солнца на каждом цветочке,

И капле росинки на каждом листочке.

Из зелени нежной в оборочках юбка,

А глазки, как небо, ведь я-НЕЗАБУДКА

 

МАК (С. Джус)

Красное поле! Тут что-то не так!

Ближе посмотришь, да, это же мак!

Этот цветок всегда красным бывает,

Зёрнышки чёрные в нём созривают .

Бабушка зёрнышки эти берёт,

Вкусные булочки с маком печёт.

 

КОЛОКОЛЬЧИК. (А. Алферова)

Я с утра звенеть бы мог,

Но мой синенький платочек.

От росы совсем промок.

А звенеть мне,

Между прочим.

Помогает ветерок,

Я пою на много громче,

Если солнечный денёк!

 

ОДУВАНЧИК (О. Высоцкая)

Уронило солнышко У него чудесный

Лучик золотой Золотистый цвет

Вырос одуванчик Он большого солнца

  • молодой. Маленький портрет.

 

КЛЕВЕР (З. Трубицына )

В поле за деревней, Сено для коровы

Средь душистой кашки, Для пчелы нектар.

Расцветает клевер, Что бы у коровы,

Лучший друг ромашки. Молоко рекой,

Красные комочки, Нужен ей для корма,

Как кошачьи лапки. Клевер полевой.

Шарики –цветочки, Пусть кружатся пчёлы,

Запах поля сладкий. Над клевером цветком.

Клевер, безусловно, Мы потом с тобою,

Знает млад и стар Чай попьём

 

ВАСИЛЁК.(А. Полетаева)

Тонкий длинный стебелёк Я цветка, не стану рвать,

И голубенький цветок. Завтра встретимся опять!

Распустился-василёк, А пришёл, когда на утро-

Мимо я пройти не смог! Расцвело здесь небо будто!

Цвета неба голубого, Была полянка голубой,

Не встречал, ещё такого! Где ж дружок вчерашний мой?!

 

РОМАШКА (Т. Рут )

В поле выйдешь погулять Серединка желтая

  • можешь повстречать. Будто шляпка модная

Лепестки мои так нежны Чтоб не портить красоты

Так тонки и белоснежны Нужно всем беречь цветы.

 

Давай пройдёмся медленно по полю,

И «ЗДРАВСТВУЙ» скажем, каждому цветку!

Ты сможешь над цветами наклонится,

Не для того , чтобы их рвать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать!

 

Люди всей планеты!

Не рвите первоцветы!

Пусть будет ярким мир вокруг,

Для нас природа лучший друг.

 

-Ребята вот и подошло к концу наше занятие .теперь мы с вами знаем, что полевые цветы очень важны и полезны и играют большую роль в природе и жизни человека.

 

Список литературы:

  1. Воронкевич, О. А. Добро пожаловать в экологию! Детские экологические проекты. Методическое пособие / О.А. Воронкевич. - М.: Детство-Пресс, 2014. - 176 c.
  2. Воронкевич, О. А. Добро пожаловать в экологию! Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет. Средняя группа. Часть 1 / О.А. Воронкевич. - М.: Детство-Пресс, 2009. - 411 c.
  3. Григорьева, О. А. Весна. Лето. Демонстрационный материал / О.А. Григорьева, Л.Б. Фесюкова. - М.: Ранок, Сфера, 2007. - 269 c.
  4. Журавлева, Л. С. Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром / Л.С. Журавлева. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. - 471 c.
  5. Зверев, А. Т. Экология. Наблюдаем и изучаем / А.Т. Зверев. - М.: Оникс, 2015. - 782 c.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 7,0 МБ
  2. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 06.10.2020