Конспект НОД «Путешествие в шахматное королевство»
Автор: Пырикова Наталья Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад №72 «Черемушка» г.Брянска
Населенный пункт: г. Брянск
Автор: Зебницкая Елена Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №72 «Черемушка» г.Брянска
Населенный пункт: г. Брянск
Программное содержание:
Познакомить детей с волшебным миром шахмат.
Закрепить знания детей об особенностях шахматной доски, некоторыми терминами, используемыми в шахматах: горизонталь, вертикаль, диагональ. Дать первоначальные представления о шахматных фигурах. Познакомить с названием шахматных фигур, с "адресом" шахматного поля.
Обогащать словарь детей: король, ладья, ферзь, пешка. Знакомить детей с латинским алфавитом.
Развивать логическое мышление, ориентацию на плоскости, способствовать развитию внимания, памяти.
Воспитывать партнерские отношения между детьми и взрослыми; развивать умение работать в парах. Воспитывать интерес к шахматам, привить любовь к игре.
Материал:
Шахматный король и королева, Шахматная демонстрационная магнитная доска, напольная шахматная доска, комплект шахмат на 2 - х детей, картонные шахматные доски на каждого ребенка, наборы квадратов - фишек 3 - цветов на каждого ребенка, звездочки для проведения самоанализа, сигнальные карточки, шапочки шахматных фигур, накидки - плащи на каждого ребенка, компьютер, экран, проектор.
Предварительная работа:
Беседа с воспитателями группы о представлениях детей об игре в шахматы. Беседа с детьми об игре в шашки. Дидактические игры на умение детей ориентироваться на плоскости.
Ход занятия:
Давайте поздороваемся с нашими гостями. Я сегодня тоже ваша гостья.
Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Ивановна (протягиваю руку ладонью вверх). А вы по - очереди называете свои имена и кладете на мою ладонь свою руку, ладонью вниз. (Дима, Даша и т.д.). У нас получилась целая гора знакомств. Ребята, а с нашей горки можно скатиться зимой на санках? Лыжах? А есть ли такой вид спорта.
(воспитатель берет в руки кубик)
Кубик в руки мы возьмем и рассказ свой заведем.
Мы с кубиком играм - виды спорта закрепляем.
Это санный, лыжный спорт.
Фигурное катание, сноуборд.
-
конечно же хоккей, называй его скорей! Просто чудо, а не кубик для развития ума! Силы, ловкости, здоровья!
Занимайся детвора.
В. - Ребята, в какое время года занимаются этими видами спорта? Д. - зимой.
-
- Посмотрите, а на этой грани, что изображено? (Если дети затрудняются, вос-ль называет сама - шахматы).
Это тоже вид спорта, которым можно заниматься в любое время года.
Хотите отправиться в шахматное королевство? Тогда, закрываем глаза.
(звучит таинственная музыка, разворачивается баннер, появляются шахматный король и королева).
-
- Вот и шахматное королевство. Здесь нас встречает шахматный король и королева. Они нам расскажут как появились шахматы, и кто их придумал. Хотите узнать.
(Приглашает детей на стулья). Воспитатель рассказывает сказку, которая сопровождается презентацией.
- Ребята, как вы думаете, как давно появились шахматы ?
(Шахматы появились в стране под названием Индия более 2000 лет назад. Этой страной правил Шах - Падишах. У него была сильная армия. Царю надоело воевать и как-то раз он объявил, что нужно придумать царское занятие, которое развеет скуку. К правителю приходило много мудрецов, но всё что они приносили было царю не по душе. Однажды, пришел Мудрец с небольшой дощечкой и фигурками, которые были сделаны из дерева. "Что это?" спросил правитель. Мудрец ответил: "Не в золоте интерес игр, а в мудрости" И в этот момент правитель увидел, что фигурки на вид как и его армия. Мудрец показал царю как играть в шахматы. Шах - Падишах очень полюбил эту игру и играл в нее все дни и ночи напролет.
„@ когда к нему приезжали гости из других стран, Шах обязательно дарил им шахматный набор. Со временем шахматы разъехались по всему свету, и сейчас в эту замечательную игру играют во всех странах мира. )
Подходим к доске (стоя)
В. - Ребята, посмотрите шахматные король и королева приготовили для вас шахматную доску. Это поле сражения. где происходят шахматные бои. А кто из вас видел шахматную доску? А в какие игры можно играть на таких досках?
В. - на какую геометрическую фигуру похожа доска?
Д. - квадрат
В. - Что на ней нарисовано? Как располагаются клетки на доске, в каком порядке?
Д. - по - порядку, поочередно, белые и черные чередуются и т.д.
В. - Как называются клетки на шахматной доске? Клетки в шахматах называются полями, на доске есть поля какого цвета? (черные и белые). А что больше - шахматное поля или шахматная доска? Что больше - черное шахматное поле или белое?
В. - На доске есть линии, которые идут слева - направо. Кто знает как они называются? (прикладывает полоску - горизонталь)
Д. - горизонталь. (Если дети не скажут, сама говорит).
В. - Вы видели, как солнце заходит за край леса или моря. Говорят, что солнце заходит за горизонт. На доске горизонтали обозначаются цифрами.
В. - Кто может показать горизонталь 1, 2,5? (показывают несколько детей)
В. - Столбики клеток на шахматной доске, которые идут снизу-вверх называются вертикалями. (прикладывается полоска).
Вспомните, как растут деревья. Снизу - вверх. Так и вертикали. Вертикали обозначаются латинскими буквами.
В. - Кто может показать вертикали?..
В. - Еще на доске есть косые линии, которые проходят через поля одного цвета. Они называются диагоналями. Шахматные диагонали бывают белые и черные, разные по длине. Диагональ, проведенная из угла в угол называется большой диагональю. Самые короткие диагонали состоят из двух полей (все показывает). (Показывать нужно стрелочками).
В. - У доски есть один секрет. Кто знает как правильно расположить шахматную доску? Доска должна лежать так, чтобы левое нижнее поле - черным . Возле этого поля находится цифра 1. (все показывается).
В. - Пока мы с вами рассматривали шахматную доску шахматные король и королева приготовили для вас задания.
(дети работают за столами).
У вас на столах лежат сигнальные карточки. Зеленые - задание выполнено. Красные - нужна помощь.
1 задание. (по словесной инструкции). Слушай те внимательно.
На подносах шахматная доска и фишки. С помощью зеленых фишек выложить одну горизонтальную линию, желтыми фишками – одну вертикаль. Затем необходимо проверить правильность выполнения задания друг у друга. Не забудьте о правильности расположения шахматного поля.
(Если кто - то из детей справился раньше, то можно предложить посчитать сколько горизонталей и вертикалей).
2 задание. С помощью красных фишек выложить диагональ. Уточнить какую по длине выложили диагональ. За правильно выполненное задание можете поставить на свое шахматное поле звездочку.
Вопросы к детям. Может ли горизонталь состоять из полей черного и белого цвета. А вертикаль? Диагональ? За правильно данный ответ можете поставить на свое шахматное поле ещё одну звездочку.
В. - молодцы. С заданиями справились.
( убираем всё в коробку)
В. - С полем сражения - шахматной доской мы познакомились. Вам уже не -терпится познакомиться с шахматными фигурами. В шахматах есть одно правило - относится к фигурам с особым уважением. Это не игрушки! Среди них есть настоящие царские особы.
Возьмите шахматные доски, раскройте их. Да, там шахматные фигуры.
Договоритесь, кто какого цвета фигуры будет доставать и ставить на стол.
Ребята, на доске и у вас на столах одинаковые шахматные доски? Вы ничего не замечаете? Да, на ваших досках клеточки коричневого и желтого цвета, а на моей- черные и белые. Просто шахматисты договорились между собой все светлые поля называть белыми, а все темные – черными. В шахматы играют два соперника, один белыми фигурами, другой- черными. Как вы думаете, в чем соревнуются шахматисты при игре в шахматы? (быстроте, силе, смекалке, находчивости, смекалке, быстроте ума и т.д.)
Давайте знакомиться с шахматными фигурами. (Выставляем шахматного короля)
Это шахматный король – он самый главный в шахматном войске. Его фигура похожа на человека с короной на голове, в виде пики или креста. Он самый высокий и заметный. Найдите среди своих фигур шахматного короля и поставьте на доску. Сколько шахматных королей в каждом войске? (1 белый и 1 черный)
Шахматный ферзь- по-другому эту фигуру называют “шахматная королева”.
У нее на голове есть небольшая круглая шапочка (корона). Найдите шахматную королеву и поставьте на доску. Сколько ферзей на вашей доске – 2, черный и белый.
Шахматный конь- эту фигуру ни с кем не перепутаешь. Найдите шахматного коня. Сколько коней в каждом войске- по два.
Шахматная ладья- напоминает крепостную, неприступную башню. Еще эту фигуру называют “тура” (башня, крепость). Найдите ладью и поставьте на доску. Сколько ладьей в вашем войске? – по две.
Шахматный слон- ребята, похожа она на слона? Просто давным-давно фигура шахматного слона была похожа на слона, со временем на доске появилась фигура похожая на человека, который управлял этим могучим животным. А название осталось прежним. Слон. Найдите фигуру слона. Сколько их в каждом войске? (по две).
Посмотрите, у вас остались на столе одинаковые фигуры? Пешки- это войны-солдаты, которые защищают короля. Сколько их у каждого войска, посчитайте? (8).
Всего фигур у каждого противника по шестнадцать. 1 король, две ладьи, два коня, один ферзь, два слона, восемь пешек.
Понравилось вам играть с шахматами? А хотите превратиться в шахматные фигуры? Тогда оденьте фартучки и выбирайте себе шапочку.
(Подходите ко мне)
Черно-белые поля (шагают на месте)
Дружно встали у меня (останавливаемся, руки вдоль туловища)
Тут ферзь (хлопают)
Здесь два коня (топают)
Защищайтесь от меня (разбегаются по напольным клеточкам)
Быстро встала вся пехота (шагают на месте)
Защищают короля (хлопают у себя на груди крест-накрест руками)
Только в бой им всем охота (шагают на месте)
Начинается игра (поднимают руки вверх)
А сейчас мы поиграем в игру “Почта”. Шахматные король и королева приготовили для вас конверты с адресами, но не простыми, а шахматными. На конверте написана цифра, она обозначает номер горизонтали, на которой находится адресат, а буква- номер вертикали адресата. Запомнить названия букв на доске нам поможет скороговорка, начальные звуки слов в скороговорке и есть названия букв на шахматном поле:
“Артисту Биллу Циркуль Дашь – Его Фамилия Же-Аш”
Раздаем конверты. Внимательно посмотрите на адрес. У меня на конверте “2B”, я нахожу свой адрес (встаю на горизонталь 2, двигаюсь до вертикали В) Мой адрес 2 В - черное. Попробуйте найти свой адрес.
Наше путешествие по шахматной стране подходит к концу. Я предлагаю внимательно посмотреть на таблички, которые у меня в руках. Это белый и чёрный квадрат. Сейчас я подниму белый квадрат и вы расскажете мне, что понравилось вам сегодня в нашем путешествии, что порадовало, запомнилось?
„@ теперь я подниму чёрный квадрат и вы мне скажите что вызвало у вас затруднение на нашем занятии, было не понятно, трудно.
Теперь моя очередь , воспользоваться этими табличками.
Я поднимаю белый квадрат и хочу сказать, что сегодня мне с вами в путешествии было интересно, весело, увлекательно. Вы выполнили все задания, даже самые сложные и ничего не испугались! Молодцы!
А теперь я поднимаю чёрный квадрат, и скажу что меня огорчает к концу нашего путешествия. Меня огорчает то, что занятие подходит к концу и нам пора прощаться с Шахматным Королём и Королевой.
Они для вас на память о сегодняшнем путешествии приготовили сюрприз.
(в волшебном мешочке шахматные медальки и набор шахмат для игры). Вы можете продолжить знакомиться с игрой в шахматы в своей группе и приглашаю Вас в наш детский сад, где вместе с нашими детьми мы можем провести настоящий шахматный турнир. До свидания!