Конспект нестандартного организованного занятия для детей

Автор: Одоевская Александра Валерьевна

Организация: МБДОУ №10 ''Радуга''

Населенный пункт: Кольчугино

Автор: Елена Анатольевна Кириллова

Организация: МБДОУ ''Детский сад №10 ''Радуга''

Населенный пункт: Кольчугино

Конспект нестандартного занятия в ДОУ по теме «Я и моя семья»

(авторы составители: Кириллова Е.А., воспитатель высшей категории; Одоевская А.В., педагог-психолог)

МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга», Владимирская обл., г. Кольчугино

Актуальность выбранной темы. Возросшая потребность государства в возрождении семейных традиций, акцентуирование проблемы постепенной утраты и затухания системы преемственного семейного воспитания провоцирует научный и исследовательский мир начинать поиск наиболее оптимальных способов уже в дошкольном возрасте знакомить и приобщать детей к семейным традициям, ценности семейного воспитания. Воспитание уважительного отношения к семье и ее традициям, расширения знаний в данной области является важнейшим компонентом дошкольного образования и воспитания. Представленное занятие подразумевает включение в работу не только воспитанников дошкольного учреждения, но и учеников младшей школы – в качестве капитанов команд, организаторов (ведущих станций).

Цель занятия: формировать у детей позитивное представление о семье, своих близких, родственниках.

Задачи:

1. Систематизировать и уточнить знания детей о семье, ее составе, функциях;

2. Закрепить умение ориентироваться в родственных отношениях между членами семьи, воспитывать уважительное отношение;

3. Развивать речевые способности и способствовать расширению и активизации словаря в тематической области «Семья»;

4. Способствовать развитию логического мышления детей, их вниманию, памяти, воображения;

5. Развивать коммуникативные способности, навыки взаимодействия в группе.

Форма проведения: игра-квест.

Оборудование и материалы: воздушный шар с надписью «7Я», маршрутные листы (5 шт), бланки с кроссвордом, ромашка с загадками, кубики для пирамиды, мяч, магнитная доска, магниты, лепестки и середина ромашки, рисунки с отличиями, красные сердечки (жетоны по результатам прохождения этапа)

Участники: воспитанники старшей дошкольной группы, младшие школьники.

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативные навыки.

Предварительная подготовка: расположение станций на 1 этаже на достаточном расстоянии, чтобы дети заранее не знали содержание этапа, расположение указателей по этажу (станция 1, станция 2 и пр.).

Ход занятия-игры

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Занятие сегодня у нас будет необычное. Мы будем говорить с вами об очень важном, для каждого человека.

В гости к нам пришли учащиеся 1-го класса школы со своей учительницей, а также ученики 3 класса.

Давайте вместе встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и передадим свое хорошее отношение друг другу. Пришли к нам ребята не просто так. Они принесли с собой вот это воздушный шар. Посмотрите, что на нем написано.

Ответы детей. На нем написана цифра 7 и буква «Я». Ребята это же ребус. Давайте его решим!

Какая это цифра? Дети: цифра 7.

А какая буква? Дети: буква «Я».

Что за слово получается? Дети: СЕМЬЯ.

Верно, семья. Сегодня наш разговор будет о семье.

Семья – это слово нам многое скажет,

Семья нам с рожденья путь в жизни покажет.

Семья с нами рядом всегда и везде,

Оно много значит в каждой судьбе (С. Сыроешкин).

Дети, а что же такое семья? Как вы это понимаете?

Дети: семья – это папа, мама, бабушка, дедушка, брат или сестра.

А для чего нужна семья человеку?

Дети: чтобы о нем заботились, его любили, кормили …

Не случайно в слове «семья» зашифрована цифра 7 и буква «я». Раньше в старину на Руси говорили: семья – это семь Я, то есть семь и более человек, которые живут в одном доме, большой дружной и крепкой семьей. Старшие при этом заботились и ухаживали за младшими братьями и сестрами.

Семья – словечко странное,

Хотя и иностранное.

Как слово получилось?

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» - мы понимаем, а почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки, две бабушки,

Плюс папа, мама, я – получается семь Я. (М. Шварц)

Бывают семьи большие и маленькие, которые состоят из двух человек. Если люди уважают и любят друг друга, то такую семью тоже называют крепкой и дружной.

Сегодня чтобы ближе познакомиться с нашим понятием будем играть в необычную игры – КВЕСТ. Что же такое квест? Квест – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам необходимо преодолеть ряд препятствий, решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, которые возникают на их пути для достижения общей цели [].

Мы разделимся с вами на команды. Внимательно слушаем правила игры: «Каждой команде необходимо пройти 6 станций по индивидуальному маршруту, который изображен на листах». На 5 станциях необходимо будет выполнить ряд заданий, при верном выполнении которых вы будите получать сердце и часть пазла, из которых на последней, шестой станции, вы соберете картинку. Отыскать станции будет непросто – вам помогут ваши внимание, память, логическое мышление, умение взаимодействовать и работать в команде. Надеюсь, подготовленные задания будет не очень трудными и интересными для вас. Получайте маршрутные листы и в путь!

1 станция «Разгадай кроссворд»

Ребята, вам нужно выполнить задание – разгадать кроссворд. Если вы верно справитесь с заданием, по получите часть пазла и сердечки. Сердечки получают самые активные участники команды.

Вопросы:

1. Живет в твоей семье девочка, ну а тебе она (сестренка).

2. Кто вылазит из пеленок, это маленький… (ребенок).

3. Кто вас, дети больше любит? Кто вас нежно так голубит? И заботится о вас, не смыкая ночью глаз? (мама)

4. Пусть ваше семью обходят ненастья, желаем, вам дети, огромного… (счастья)

5. Тебе дано, а другими называется (имя)


1. Этот пальчик-дедушка,Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик – бабушка,

Это пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Ну, а это –я,

Вот и вся моя семья!

2. Дому дружная семья:

Это – мама (безымянный палец)

Это – я (мизинец)

Это – бабушка моя (указательный палец)

Это – папа (средний палей)

Это – дед (большой палец)

И у нас разлада нет!

Итог. У нас у всех есть семья. У кого-то большая, у кого-то – поменьше. Но в каждой семья о нас любят и заботятся. Вы – самые счастливые дети на свете!

2 станция «Игра РОМАШКА»

Ребята, а у меня для вас есть ромашка. Вы знаете, что ромашка – это символ семьи и она не простая, а с загадками. Давайте сорвем лепесток и отгадаем загадки.

1. Кто всегда со всеми ладит, шьет, пирог готовит, гладит.

Никогда не отдыхает, ни о чем не забывает, поцелует, приласкает.

За плохое – поругает.

А потом сто раз простит,

И когда болеешь, то не спит? (мама)

Давайте сорвем следующий лепесток, и узнаем, про кого будет следующая загадка.

2. Он за меня сразиться с драконом огнедышащим, большим.

И если надо будет биться

С морским чудовищем самим.

Я так ценю его заботу.

Я с ним как будто в ярком сне.

Жаль в понедельник на работу,

Пора ему, а в садик - мне. (папа)

3. У нее с утра очень сложная пора.

Внуков в садик разбудить,

Завтрак приготовить.

И прибраться не забыть.

И не хмурить брови. (бабушка)

Прочитаем, что написано на следующем лепестке.

4. Он такой заводной.

Он совсем не старый.

Он гуляет со мной

Утром по бульвару.

Он приходит за мной

В садик вечерами.

Он такой озорной

С белыми усами. (дедушка)

Сколько лепестков осталось у ромашки (3)

 

3 станция. «Мама и папа… Они какие?»

Ребята, вам надо выполнить задание – разобрать и собрать пирамиду, при этом необходимо охарактеризовать своих родителей добрыми словами. Если вы с заданием справитесь, то получаете часть пазла и сердечки. Сердечки получают самые активные участники команды.

Задания:

1. Разбираем пирамиду – называем самые лучшие качества мамы (ласковая, любимая, заботливая и пр.)

2. Собираем пирамиду – называем лучшие качества папы (сильный, заботливый, смелый и пр.)

А сейчас поиграем в игру – «Кто кем приходится?»

- Девочка для мамы и для папы кто? (дочка)

- Мальчик для папы и для мамы кто? (сын)

- Мальчик для дедушки и для бабушки кто? (внук)

- Девочка для бабушки и для дедушки кто? (внучка)

- Папа для дедушки и для бабушки кто? (сын)

- Мама для дедушки и для бабушки кто? (дочь)

- Кто папа для мамы? (Муж)

- Кто мама для папы? (Жена)

- Мальчик для девочки в семье кто? (брат)

- Девочка для мальчика в семье кто? (сестра)

Молодцы ребята, хорошо усвоили, кто кем кому приходится в семье.

 

4 станция. «Наши добрые дела»

На магнитной доске расположен круг желтого цвета. У каждого участника по 2 лепестка. Дети подходят по одному с лепестком и рассказывает чем и как они помогают дома родителям по дому, как поручения выполняют.

Посмотрите, цветок от наших добрых дел раскрылся. Молодцы, ваша помощь очень нужна и необходима родителям, также как и вам нужна и важна их помощь.

А сейчас поиграем: я буду называть поступки, а вы, если считаете этот поступок огорчит маму – топать ногами, если порадует – хлопать в ладоши.

- убрали за собой одежду,

- оставили после еды грязную посуду на столе,

- разбросали одежду по всей квартире,

- помыли свою тарелку,

- почистили зубы,

- не умылись утром,

- оставили кровать не застеленной,

- приврали комнату,

- не заметили, когда мама и папа устали,

- заметили, когда мама и папа устали.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 743,0 КБ
Опубликовано: 08.10.2020