'Невероятное происшествие в детском саду

Автор: Кирпиченко Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с №6 г. Починка

Населенный пункт: Смоленская область, г. Починок

Цель: создание условий для усвоения детьми основ здорового образа жизни

Задачи:

1. Развивать навыки системного поискового изобретательского мышления через рассматривание событий, предметов.

2. Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни.

3. Воспитывать у детей навыки сотрудничества со сверстниками через коллективную творческую деятельность.

Предварительная работа: ознакомление с именами, признаками, дидактическими играми « Да-нетка», «Мяч наоборот», составление загадок « Шкатулка загадок», дидактическими играми « Волшебная карусель», «Солнце, воздух и вода», « Режим дня», « Хорошо-плохо», беседы о здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций « Что такое хорошо и что такое плохо», « Виды спорта».

Оборудование: мяч « наоборот», шкатулка загадок с объектами ( зубная щетка, мыло), таблицы для составления загадок, имена признаков, часы « Режим дня», шапочки солнца, воздуха, воды, медали с изображением предметов для закаливания, схема стихотворения, виды спорта на экране.

Ход образовательной деятельности.

Дети входят в зал, на экране появляется волшебник.

-Ой, ребята. Посмотрите, кто это появился?

-Это волшебник.

-А как вы думаете, для чего он здесь появился?

-Он что-то заколдовал.

-Смотрите, он оставил нам подсказку : Что это?

-Это мяч « Наоборот».

-Может он поможет нам понять, что же здесь произошло?

Игра « Мяч наоборот»:

( Ведущий называет слово и бросает мяч, ребёнок его возвращает, говорит аноним)

- Сильный -слабый, толстый -худой, трудолюбивый - ленивый, проворный- неуклюжий, смелый -трусливый, полезный - вредный, здоровый - больной.

- Вы, наверное, догадались, что заклинание на волшебнике? О чем эти слова?

- Это слова о здоровье. О здоровом образе жизни. - Смотрите, какая необычная дорожка появилась.

(На экране появляется "Волшебная дорожка").

- Я предлагаю вам отправиться по этой волшебной дорожке к здоровому образу жизни. Но беда в том, что волшебник заколдовал волшебную тропу и забыл заклинание. Давайте пройдем этот путь вместе, путь к здоровому образу жизни и помогите волшебнику запомнить слова заклинания.

- Вот вам подсказка (показывает "шкатулку с загадками"). Что это шкатулка?

- Это шкатулка с загадками.

- Волшебник заглянул в нее и заколдовал загадки. Что же нам делать?

- Мы придумаем загадки. ( В шкатулке находится зубная щетка и мыло).

- Разделитесь на две группы, идите к мольбертам. Помогут вам карточки с именами признаками (дети составляют загадки).

 

Имя признака - форма: овальная, но не сливовая.

Имя признака- запах: ароматный, но не Яблочный.

Имя признака - действие: пенится, а не гель для душа. ( мыло)

 

Имя признака - действие: убирать, но не шваброй.

Имя признака - расположение: в ванной комнате, но не мыло.

Имя признака - части: есть палка, щетина, но нет гребня. ( зубная щетка)

 

(Дети загадывают друг другу загадки.

 

- Для чего нужны эти предметы?

- Чтобы быть чистым.

- Хорошо ли быть чистым? Почему?

- Чистая кожа дышит.

- Чистый человек, красивый, аккуратный.

- На чистой коже меньше микробов.

- Послушай, что нам сейчас скажет Варя:

- Чтобы быть здоровым, сильным,

Мой лицо и руки с мылом,

Рано утром не ленись,

На зарядку становись!

( Откроется окно на "волшебной дорожке").

- Молодцы, ребята, ответили правильно и открылось первое окошко на
«волшебной дорожке». Ведь важной частью здорового образа жизни является
гигиена.
- Для того, чтобы открыть следующее окошко в « волшебной дорожке»,
волшебник предлагает вам поиграть (на экране появляются виды спорта).
- Что вы видите на экране?
- Мы видим виды спорта.
- А какие виды спорта, предлагаю вам угадать.
Дидактическая игра « Да - нетка»:
( Ребенок - ведущий загадывает вид спорта, дети задают вопросы, ведущий
отвечает словами «да» или «нет»).
- Для этого вида спорта нужен лед? (да)
- Для этого вида спорта нужны коньки? (да)
- Для этого вида спорта нужен шлем? (да)
- Для этого вида спорта нужна клюшка? ( да)
- Это хоккей. ( и т.д.)
- Молодцы, ребята, сколько разных видов спорта угадали.
- Ребята, мы часто слышим слова « физкультура, спорт. Как вы думаете, чем
они отличаются?
- Физкультурой может заниматься и маленький и старенький, и больной.
- Спортом занимаются самые крепкие, самые сильные, самые здоровые.
- Все правильно, но каждый физкультурник мечтает стать спортсменом.
- Что нам скажет Вероника:
- Спорт ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим:
Спорт - помощник
Спорт- здоровье
Спорт- игра
Физкульт - УРА!
( Открывается окошко на « волшебной дорожке»)
- Посмотрите, открылось следующее окошко « волшебной дорожки», ведь
спорт тоже является частью здорового образа жизни.
- Чтобы открыть следующее окошко в нашей дорожке, предлагаю вам
прокатиться на волшебной карусели. Вот она ( дети подходят к « карусели»).
Чтобы карусель закружилась, нужно выбрать предмет.
Дидактическая игра « Волшебная карусель»:
( Дети встают по кругу, на полотне разложены карточки с именами-
признаками. Под музыку дети бегут по кругу. По окончании музыки
останавливаются, называют то имя-признак, на который указывает карточка.

Предметы: яблоко, капуста, творожок.
Имя признака - действие: яблоко, что ты делаешь?( варишься в компоте,
висишь на дереве)
Имя признака - форма: яблоко, ты какой формы?.
-Ты, яблоко, круглое. Яблоко, из каких частей ты

Имя признака - части: -яблоко, из каких ты частей состоишь?

Ты, яблоко, состоишь из кожуры, семечек, черешка.
Имя признака - вкус: яблоко, ты какое на вкус?
-Ты, яблоко, ароматное( сочное, вкусное, сладкое) и T.Д.


- Ребята, эти продукты полезные для здоровья? Почему?
- В этих продуктах находятся витамины, полезные вещества.
- О чём мы узнали, прокатившись на карусели?
- Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться.
- Послушаем Ксюшу:


- Постоянно нужно есть
Для здоровья нашего,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
( Открывается окошко на « волшебной дорожке»).


- Посмотрите, ребята, открылось следующее окошко на нашей « волшебной
дорожке», ведь правильное питание тоже является важной частью здорового
образа жизни.
-Волшебник оставил нам свои часы. Давайте посмотрим правильно ли они
идут?
Дидактическая игра « Режим дня»:
(Часы разделены на 4 части- утро, вечер, день, ночь. Каждой части суток
соответствуют карточки с изображением деятельности детей. На часах эти
карточки перепутаны. Дети исправляют ошибки, расставляют карточки по
местам, объясняют почему).
- Завтракаем мы утром, а обедаем в саду днем.
- В детском саду мы занимаемся днём, а смотрим телевизор, отдыхаем дома
вечером.
-Давайте проверим, теперь карточки все на своих местах? Почему?
-Посмотрите, что у нас получилось?
- Мы составили режим дня, части суток.
- А для чего нужно соблюдать режим дня?

- Режим нужно соблюдать, чтобы быть весёлым, здоровым.
- Давайте послушаем, что нам скажет Ксюша:
-Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья,
Должен быть режим у дня!
( Открывается окошко на « волшебной дорожке»).
- Посмотрите, открылось следующее окошко на « волшебной дорожке», ведь
режим дня, тоже важная часть здорового образа жизни.
- Ребята, как вы думаете, что подсказывают нам вот эти шапочки?
( Показывает шапочки солнца, воздуха и воды).
- Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
- Почему они лучшие?
- Солнце, воздух, вода помогают нам закаляться.
- Вы играть скорей идите,
Про закалку расскажите,
1,2,3,4,5
Я зову вас всех играть.


Дидактическая игра « Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»
(Ведущие одевают шапочки солнца, воздуха, воды. Остальным ребятам
раздают медали с предметами, необходимыми для разных видов закаливания.
Дети-предметы стоят врассыпную, ведущие собирают необходимые
предметы, собирая их в цепочку- дети держатся за руки. По окончании игры
объясняют свой выбор).
В заключении игры послушаем Никиту:
- По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся,
Будешь ты всегда здоров,
Тут не нужно лишних слов!
( Открывается следующее окошко « волшебной дорожки»).
- Молодцы, вы всё сказали правильно, поэтому и открылось следующее
окошко нашей « волшебной дорожки», ведь закаливание тоже является
важной частью здорового образа жизни.
- А вот и заклинание волшебника.
- Давайте попробуем его прочесть( стихотворение- «шифровка изображена на
экране символами, дети « читают».
- Мы здоровье изучаем,
Радость сердцем излучаем,

Холод учимся любить,
Не хотим больными быть!
- То, что хотите быть здоровыми, это очень хорошо.
- Давайте вспомним, что же для этого нужно?
(Заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться,
соблюдать гигиену).
- Вот и закончилось наше путешествие по « волшебной дорожке» - дорожке к
здоровому образу жизни. И я вижу на ваших лицах улыбку. Улыбаясь, мы
дарим друг другу здоровье и радость. Тай давайте же подарим друг другу
свои улыбки и хорошее настроение.
-Доброго всем здоровья!!!!


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
  2. file1.docx.. 14,3 КБ
Опубликовано: 08.10.2020