Конспект НОД на тему: «Осень золото роняет...»

Автор: Шевченко Валентина Сергеевна

Организация: МБДОУ №3 «Березка»

Населенный пункт: Ростовская область. Азовский район, с. Пешково

Цели:

  • Расширить представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их.
  • Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью.
  • Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Материалы к занятию: осенние листья березы, дуба, рябины. Плоды деревьев: сережки березы, ягоды рябины, шишка сосны. Презентация осень. Игрушка белочка.

Словарная работа: золотая осень, разноцветная, сосновая шишка, плоды и семена.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Ход занятия:

 

Воспитатель: К нам прилетел листочек, а там записка от белочки, она приглашает нас в гости, в лес. Но прежде, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Как надо вести себя в лесу?(стали в круг)

Дети: Нельзя шуметь, чтобы не потревожить лесных жителей, нельзя мусорить, ведь лес - это дом зверей и птиц, а в доме должно быть чисто.

Воспитатель: Молодцы, знаете правила.

А сейчас немножко поволшебничаем, глазки закрыли и покружились на месте и вот мы с вами очутились в лесу.

Какие красивые картины. Какое время года изображено на ней?

Дети: Осень.

Воспитатель: - Почему вы так думаете?

Воспитатель: потому что деревья разного цвета, много листьев на земле.

Ребята, вы любите осень?

Дети: Любим.

Воспитатель: за что вы любите осень?

Дети: Осенью красиво, много листьев на земле, можно прошуршать, поиграть и т.д.

Воспитатель: осень чудесное время года. Природа дарит деревьям разные краски.

Идем дальше по лесу.

Дует, дует ветер, дует - задувает,

Желтые листочки с дерева срывает.

Я нашла листочек, как вы думаете, с какого дерева он улетел?

Дети: с березы.

Воспитатель: Какай он?

Дети: желтый, березовый.

Воспитатель: верно. Это береза. А по каким признакам ее можно узнать? Что ее отличает от других деревьев?

Дети: белая кора.

Воспитатель: конечно же, у березы белая кора, белый ствол. Про нее говорят: белоствольная. Она стройная. У нее длинные тонкие ветви.

Подходим к следующему дереву.

Воспитатель: Какое дерево потеряло вот этот лист?

Дети: дуб.

Воспитатель: на что похож листочек?

Дети: на ладошку.
Воспитатель: Как он называется?

Дети: дубовый листочек

Воспитатель: какого цвета осенние листочки?

Дети: красные, рыжие.

Воспитатель: с какого дерева опали эти иголочки?

Дети: с сосны
Воспитатель: Какие они?

Дети: зеленые, длинные, колючие.

Загадка.
Прилетает в гости к ней,

Стайка алых снегирей,

По ветвям они снуют,

Красны ягодки клюют.

Дети: рябина.

Воспитатель: на что походит листочек рябины?

Дети: на перышко, много маленьких листиков на одной веточке сидят.

Воспитатель: а вот и к белочке пришли. Она встречает нас с корзиной, что же у нее там лежит?

Дети: плоды рябины, сережки березы, сосновая шишка.

Воспитатель: давайте мы с вами присядем и рассмотрим содержимое корзины.

Это плоды , которые вырастают на деревьях и
кустарниках. Мы знаем, что растения живые. Они дышат, питаются,
растут, размножаются, т.е. их становится много.

А как это происходит?

Дети: плоды рябины разносят птицы, сережки березовые разносит ветром.

Воспитатель: а как вы думаете, как появляется молодое дерево - сосны?

Ответы детей.(семечки, саженцы)

Воспитатель: семя сажают в землю, ее солнышко пригревает, дождик поливает и из нее вырастет молодое дерево.

- А белочка приготовила нам подарки, осенние листочки, чтобы вы помнили о нашей прогулке в лес. Выберите тот листочек, который вам понравился.

А теперь пора нам возвращаться в детский сад.

Идем по тропинке, а там лежат листья и шуршат под ногами.)

Воспитатель: посмотрите, ребята, когда мы пришли в лес, на деревьях были листочки, а сейчас они опали, деревья стоят голые. Подул ветер, и листья оторвались от своих веточек.

Как называется это явление?

Дети: листопад.

Воспитатель: Давайте соберем с вами красивый осенний букет!?

Дети: Да!

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята , вам понравилось наше путешествие по лесу? О чем мы говорили? Что вам больше всего запомнилось? Мы еще будем путешествовать?

Ответы детей.

Список литературы:

Вахрушев А.А. «Здравствуй, мир»

Интернет ресурсы

Сидорчук Т.А. «Познаем мир и фантазируем» Технология триз


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,6 МБ
  2. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 09.10.2020