Технологическая карта образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познание». «Путешествие в музей денег г. Москвы»

Автор: Иванова Ирина Михайловна

Организация: Детский сад № 3

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Группа: старшая

Воспитатель: Иванова Ирина Михайловна

Тема: Путешествие в музей денег г. Москвы

Форма О.Д.: игровая

Форма организации: групповая

Цель: Развитие у детей познавательных интересов через совместную познавательно-исследовательскую деятельность при ознакомлении их с историей возникновения денег, упорядочение временных отношений (представление об истории возникновения денег).

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Образовательные задачи:

  • расширить знания детей о возникновении денег, учить их думать;
  • активизировать внимание детей, поддерживать эмоциональный настрой;
  • расширять кругозор;
  • познакомить детей с новым словом «каури»;
  • формировать интерес к содержанию ОД;
  • закрепить понятия: «рубль», «копейка», «купюры».

Развивающие задачи:

  • развивать экономическое, логическое мышление;
  • развивать познавательный интерес к общению со взрослым и сверстниками;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать воображение детей;
  • развивать умение выражать свои мысли и делать выводы.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к деньгам.
  • воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
  • воспитывать элементарные навыки самооценки;
  • вызвать интерес к прошлому предмета.

 

Арсений: воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Дарья: развивать умение выражать свои мысли и делать выводы.

Образовательные области: интеграция полученных умений и навыков через образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.
  7. Специальные принципы: терпимость к затруднениям ребенка, недопустимость возникновения у ребенка негативных переживаний.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип научности и доступности.
  • принцип наглядности.
  • принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода.
  • принцип осознанности и активности.

Методы обучения:

Словесные: беседа, художественное слово, объяснение, чтение, вопросы, многократное повторение.

Наглядные: иллюстрация, показ, демонстрация.

Практические: игра, упражнение, показ.

Методы воспитания: беседа, поощрение, пример.

Оборудование: мультимедийная установка, экран; картинки на мультимедиа – денежные знаки разных исторических этапов времени; музыкальное сопровождение при работе за столом; монеты и денежные купюры; деревянные палочки для выполнения рисунка на « монетках», заготовки монет из пластилина, заготовки для росписи денег будущего.

Планируемый результат: смотивированы на предстоящую деятельность, проявляют познавательный

интерес к общению со взрослым и сверстниками, включаются в игровое общение, проявляют любознательность, активность к предстоящей деятельности, способны работать в коллективе. Делают выводы, умозаключения. Проявляют интерес к выполнению физических упражнений, получают новый игровой опыт, проявляют аккуратность, трудолюбие, доводят начатое дело до конца. Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы, оценивают результат своей деятельности, выполняют взаимоконтроль, проявляют умения производить рефлексию своей деятельности.

Предварительная работа: Беседа на тему: «Жизнь людей в разных государствах мира», чтение художественной литературы: Л. Кнышева «Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом»; Л. Толстой «Приключения Буратино».

Учебно-методический комплект:

1) Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Истоки » под редакцией Л.А. Парамонова, А.Г. Арушанова, А.Н. Давидчук, КВ. Тарасова, Л.Ф. Обухова, Т.И. Алиева.

2) Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

3) Дыбина О.В. «Что было до…», (Игры-путешествия в прошлое предметов.- 2-е изд, ипр.-М.: ТЦ Сфера, 2010. – 160 с. (Ребенок в мире поиска).

 

 

 

Последовательность действий

Задачи

Методы,

формы,

приемы,

возможные виды деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап

 

Активизировать внимание детей, поддерживать эмоциональный настрой.

 

Беседа.

Создание проблемной ситуации.

Эмоциональное стимулирование.

 

Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!

(Дети входят в муз, а на полу разбросаны бумажные деньги).

Воспитатель:

-Ой, а почему у нас здесь беспорядок, везде бумажки разбросаны? Возможно, этот мусор с улицы ветер принес к нам в группу.

-Что нам с ним делать?

- Ребята, на что похожи эти бумажные прямоугольники? (это деньги).

Повторяют слова приветствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

Принимают поставленную задачу.

Формальная готовность детей к предстоящей деятельности.

Внутренняя мотивация детей на деятельность.

2.Проблемная ситуация

Формировать интерес к содержанию ОД. Развивать познавательный интерес к общению со взрослым и сверстниками.

 

Диалоговая беседа

Использование ИКТ-технологии

 

- Ребята, а что такое деньги, и для чего они нужны, вы знаете? А кто знает, как произошли деньги? Хотите об этом узнать?

-Ребята, мы можем узнать, посетив Музей денег. Я вам, предлагаю совершить виртуальную экскурсию в Музей денег в г.Москва.

-Встаём в круг, закрываем глаза и произносим волшебные слова: «Раз, два, три в музей денег попади».

(на экране появляется музей).

Дети отвечают на

вопросы воспитателя.

Соглашаются с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

Проявляют познавательный

интерес к общению со взрослым и сверстниками, включаются в игровое общение.

3. Обмен товарами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Игра «Обмен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Металлические деньги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Продуктивная деятельность

 

 

 

Расширять знания детей о возникновении денег. Вызвать интерес к прошлому предмета.

Знакомство с новым словом – каури.

 

 

 

Развивать экономическое, логическое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ-технологии, беседа, рассказ воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите, мы оказались в зале, где узнаем, чем могли люди расплачиваться раньше.

Было время, когда человечество, еще не знало, что такое деньги. Люди сами изготавливали необходимые для жизни вещи и добывали себе еду.

Одни рыбу ловили, другие охотились…

- Чем же расплачивались в далёкие древние времена люди, когда не было денег? (камешками, ракушками – называли каури), а до этого люди просто обменивали товар на товар. У одного отлично получалось лепить глиняные горшки, но никак не получалось поймать зайца, а у другого наоборот. И пришла людям в голову мысль: можно меняться результатами своего труда. Я тебе – зайца, а ты мне большой горшок для варки каши. В старину товары не покупались. А обменивались.

- Я вам предлагаю поиграть.

Дети меняются карточками с изображением товара.

- Ребята, каждый из вас постарается так произвести обмен, чтобы получить необходимую ему вещь.

- Понравилось вам обмениваться своим товаром? Получили желаемый результат?

-В старину одного быка можно было обменять на 2-3 топора. Вот представьте, идете вы на рынок за овощами или посудой, вам надо с собой вести быка, свинью или овцу.

И люди пришли к выводу, что нужны деньги.

У одних деньгами сначала были животные: овцы, коровы, козы. Другие стали расплачиваться шкурками белок, зайцев, лисиц.

Конечно, такие деньги были неудобными, потому что их нельзя положить в мешочек, в карман, спрятать за пазуху. Но время шло и очень многое менялось. Хотите узнать, что было дальше?

 

-Продолжим нашу экскурсию. Мы оказались в следующем зале. Зал монет.

Время шло, люди продолжали работать, торговать.

И первые деньги были каменными. Тогда деньги существовали лишь в виде монет разной формы, размера. Деньги могли быть квадратными, удлиненными, полукруглыми и, конечно же, круглыми. Прошло еще много времени. Люди научились добывать металл. Деньги изготовляли из драгоценных металлов золота, серебра, делали медные, бронзовые монеты. И рисунок наносили на монетки, какой угодно. Так появились металлические деньги - МОНЕТКИ. Кстати, когда монеты начали чеканить в Российской империи, то на монетах, выдавливали три, пять точек, так как население было неграмотным и не могло прочитать, какая это монетка.

-Ребята, а хотите стать мастерами-чеканщиками и изготовить свои монетки? На пластилиновой монетке нужно палочкой, изобразить свой рисунок. Будем чеканить.

- Молодцы, ребята! У всех получились разные монетки.

Слушают рассказ воспитателя, вовлекает детей в слушание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в новую деятельность, делают выбор, проявляют инициативу

Вступают в диалог, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают логическое мышление, активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют любознательность.

 

 

 

 

 

 

Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности.

 

 

 

7. Пальчиковая гимнастика.

Развивать мелкую моторику рук.

Упражнение

- Ребята, отдохнём немножко.

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте).
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук).
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный).
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец).
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец).
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак согнув все пальцы).

Выполняют упражнение согласно инструкции.

Развитие мелкой моторики рук у детей.

8.Бумажные деньги.

Закрепить понятия: «рубль», «копейка», «купюры»,

расширять кругозор.

 

 

 

 

 

 

Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Использование ИКТ-технологии.

 

 

Беседа, рассказ воспитателя.

- Продолжаем нашу экскурсию. И следующий – зал Бумажных денег.

У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают много места. И поэтому люди придумали выход. Так впервые появились на свете бумажные деньги.

Впервые они появились в Китае в 812 году н. э. и сначала были очень большого размера, как лист бумаги. Ребята, а в какой стране мы живём? (Россия).

-В каждой стране есть свои деньги. Называются они по-разному. В нашей стране деньги называют рубли. Слово рубль произошло от слова рубить. Металлические деньги – монеты, называем копейкой. Слово копейка произошло из-за того что на монете изображен всадник с копьем.

Бумажные деньги мы называем купюрой. На купюрах изображены города России.

Я вас в мастерскую. Каждый придумает и нарисует свою денежку.

-Нам пора возвращаться в детский сад. Берём деньги, которые вы сделали сами и встаём в круг. Раз, два, три –в детский сад попади.

Слушают рассказ воспитателя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно рисуют.

Дети активно участвуют в обсуждении, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно рисуют, совершенствуют изобразительные умения, умеют доводить дело до конца.

9.Рефлексия

 

Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к деньгам.

 

Фронтальная, индивидуальная работа.

-Сегодня мы познакомились с историей возникновения денег. Ребята, вам понравилась наша экскурсия? Какие предметы выполняли роль денег раньше? Что вызвало трудности?

- Вы довольны своей работой?

- Чтобы вы хотели узнать еще?

- С кем вы хотели бы поделиться новой информацией?

Анализируют виртуальную экскурсию.

Делятся впечатлениями, выражают собственные суждения.

Дети умеют делать вывод, оценивают результат своей деятельности

10.Открытость

Формировать элементарные навыки самооценки.

Беседа

 

Ребята, мы с вами совершили увлекательное путешествие.

- С кем вы хотели бы поделиться новой информацией?

Полчаса мы занимались

И немножко баловались

А теперь детвора

Отдыхать и вам пора!

 

Высказывают свое мнение о полученной информации,

качества выполненной работы и воплощения замысла, своего эмоционального состояния и т. д.

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,1 КБ
Опубликовано: 09.10.2020