Тема «Цветик- семицветик» старшая группа

Автор: Воперо Ирина Ивановна

Организация: Смотровобудская СОШ

Населенный пункт: Клинцовского района

Задачи

I Обучающие:

  1. Упражнять в количественном счете до 10 и находить соседей числа. 2. Продолжить решать математические примеры на сложение.

3. Закрепить умение сравнивать предметы по величине по представлению.

4. Закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку формы, находить фигуры с помощью условных обозначений их свойств.

II. Развивающие:

1. Побуждать обозначать соотношения по величине словами; выше, ниже, короче, длиннее, шире, уже. Употреблять слова, обозначающие пространственные направления.

2. Продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы.

III. Воспитательные:

1. Побуждать отыскивать разные способы решения познавательных задач, Поощрять самостоятельность детей, инициативность.

2. Воспитывать способность к сочувствию, к оказанию помощи тому, кто в ней нуждается.

Материалы: ковер-самолет, на нем 6 квадратов, 10 прямоугольников, 5 кругов, 7 треугольников; цифры; аудиозапись; цветы, ленты разной длины, кочки, домик, ключик -плоскостное изображение, сундучок, цветик - семицветик с одним лепестком, рабочие тетради . .

Заранее готовятся дети, исполняющие роли Жени и Вити,

Ход НОД

Воспитатель приглашает детей в зал, ребята вы любите сказки (да). Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Девочка Женя заходит и плачет.

Ира спрашивает. Как тебя зовут, девочка? Откуда ты пришла?

Воспитатель говорит. Я Женя из сказки « Цветик - семицветик». Потеряла я его - последний лепесток. Я так хочу, чтобы снова мальчик Витя смог бегать и прыгать. Помогите мне, пожалуйста, найти волшебный лепесток.

В - ль Ребята вспомните, какие слова произносила Женя, оторвав лепесток.

Дети Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по - моему вели!

Ребята, поможем Жене?

Но на чем же мы отправимся в путь?

На пароходе - глубоко,

Пешком - как? (долго), отв. Дети (долго)

На поезде - как? (шумно) отв. (шумно)

А знаете что, давайте полетим на ковре – самолете.

Вот он раскинулся. Посмотрите, какой он необычный.

Но при этом все фигуры мы должны пересчитать. Кто хочет посчитать геометрические фигуры. Сколько на ковре лежит квадратов? На ковре всего лежит 10 квадратов (треугольников, кругов, прямоугольников).

 

А сейчас мы с вами поиграем в игру « Художник» На мониторе компьютера надо нарисовать геометрические фигуры. Кто хочет нарисовать ртем хочу нарисовать дом. Чтобы нарисовать дом надо нарисовать квадрат, У него все стороны равны. С начало нарисуем дом, а крыша будет геометрическая фигура треугольник и раскрасим дом красный цвет. Что ты нарисовал? Я нарисовал дом. Какие геометрические фигуры использовал при рисовании дома? При рисовании дома я использовала квадрат и треугольник.

Оля, что ты хочешь нарисовать? Я хочу нарисовать елочку. Чтобы нарисовать елочку надо нарисовать треугольник. У треугольника три стороны и три угла. Сначало нарисуем большой треугольник, затем средний треугольник и маленький треугольник. Раскрасим в зеленый цвет. Оля что ты нарисовала? Я нарисовала елочку? Какие геометрические фигуры ты использовала при рисовании елочки? При рисование елочки я использовала треугольник.

Кто хочет нарисовать геометрическую фигуру? .. Ира что ты хочешь нарисовать? Я хочу нарисовать снеговика. Чтобы нарисовать снеговика, надо нарисовать круг, круг круглый и катиться. С начало нарисуем большой круг, затем средний и маленький круг. Снеговика раскрашу в голубой цвет …Что ты нарисовала? Я нарисовала снеговика. Какие фигуры ты использовала? При рисовании снеговика я использовала круг и квадрат.

Ребята! Сколько было у цветка – семицветика лепестков?

Правильно 7. Я предлагаю Вам написать любую цифру от 1-7

Игорь, ты какую цифру написал?-7 а ты Саша…… (4)

Анализ детской работы (дети) Надя пойди и посмотри какую цифру написал Андрей?

Потихонечку встаем, дружно все ко мне идем.

 

Все садимся на ковер-самолет… и мы летим на нем

Полетим мы над морями над красивыми лесами

Вот и море перед нами

Вижу лодку рыбака,

Море шире... иль река?

Дети хор (море шире чем река)

.

Вот под нами темный лес

Ветки тянет до небес.

В нем дровишек целый груз,

Выше дерево иль куст? (ответ детей)

,

Наш ковер- самолет приземлился, мы на острове чудес.

Посмотрите! какая красивая поляна.

Таких цветов мы давно не видали.

Чтобы нам до них добраться, надо перепрыгнуть через кочки

Встаньте между цветами,

не топчите их ногами.

Верно здесь наш лепесток.

А теперь немного отдохнем

Физминутка «Наши нежные цветки»

Наши нежные цветки

Распускают лепестки (плавное раскрывание пальцев)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет (помахивание руками перед собой)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки (плавное опускание рук)

Тихо засыпают

Головой качают (покачивание головой)

Слышен голос:

Путь ваш в гости был далек,

С вами говорит хозяйка этого острова.

Мой остров непростой-

Здесь загадок целый рой.

Воспитатель: Дорогая хозяика острова, не попал ли сюда лепесток от волшебного цветика - семицветика?

Голос:

Нет, не видела здесь такого-

Ни хочу вас огорчать.

Но дальнейшую дорогу

Вам без отгадок не видать.

Ребята, посмотрите, кто это? Лунтик.

Лунтику задали домашнее задание, а он не может справиться и пришел к нам за помощью. Вы согласны ему помочь? Кто хочет помочь лунтику? За каждое правильное выполненное задание лунтик будет приветствовать вас. Молодец, Дима! Справился с заданием. Лунтику понравилось, как ты решал примеры! Садись Дима.

Голос: Ну теперь идите дальше

За волшебным лепестком.

На большой лесной поляне

Вы найдете чудный дом.

Путь к волшебному лепестку сложный. Сначала надо пройти по самой длинной

дороге. Кто покажет нам самую длинную дорогу?

А теперь надо найти самую короткую дорогу. Кто покажет? Молодцы! Найдите

дорогу которая короче чем длинная, но длиннее чем короткая. Вот по этой дороге пойдем искать свой лепесток. Молодцы, ребята.

Под музыку дети идут по поляне к домику.

В-ль. А кто в этом домике живет? Стучать в домик.

Выходит Фея

Говорит в-ль Здравствуй

Фея говорит. Я отвечу вам на этот вопрос после того как вы для меня по танцуете.

Фея не встречал ли ты цветик - семицветик?

 

Как же, как же не встречала? На дорожке подобрала, положила в свой сундучок, сохранила и приберегла (показывает сундучок). Но ключик к нему я припрятала не под самым высоким и не под самым низким сундучком. Найдете его - откроете сундучок.

В-ль.. Обязательно найдем. Да, ребята?

Воспитатель спрашивает, сколько сундучков стоит здесь (три стоит сундучка ответы). Они разной высоты. Как сказала Фея , где лежит ключик не под самым низким, и не под самым высоким, ( под средним сундучком). А какой он по счету. Ответы детей второй по счету. Воспитатель достает ключик. Вот наш ключик.

Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок. (руки в замочке) Кто его открыть бы мог?

Потянули; покрути. Постучали и открыли.

Звучит музыка, воспитатель открывает сундучок и достает цветок с одним лепестком, дает его Жене.

Вот Женя твой заветный цветок, береги его, дружок. А нам пора возвращаться в д\ сад.

Воспитатель: Ребята! А наш ковер – самолет заколдовали, Чтобы ковер – самолет взлетел, назовите соседей числа 2, 5, 7 .

Звучит музыка, дети летят в детский сад.

Вот и садик перед нами, приземляемся, друзья мальчика из сказки исцелять пришла пора.

Кирил (выходит, прихрамывая мальчик Витя) Настя )Женя говорит я нашла свой волшебный лепесток

Женя берет лепесток, отрывает его и загадывает желание:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по - моему вели!

Вели, чтоб Витя стал здоровым.

Кирилл (Витя радуется, ходит, подпрыгивает)

Витя: спасибо вам, ребята и Женя. Теперь я могу прыгать, бегать, играть,

скакать. Молодцы, дети, вы сегодня смогли помочь Жене и Вите. Ребята вам было интересно путешествовать, а трудные были задания.

Дети поют песню.

Нагружать все больше нас

Стали почему-то.

Математика сейчас, труднее института.

I  Обучающие:

1. Упражнять в количественном счете до 10 и находить соседей числа.                             

2. Продолжить решать математические примеры на сложение. 

3. Закрепить умение сравнивать предметы по величине по представлению.

4. Закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку формы, находить фигуры с помощью условных обозначений их свойств.

           II. Развивающие:

1. Побуждать обозначать соотношения по величине словами; выше, ниже, короче, длиннее, шире, уже. Употреблять слова, обозначающие пространственные направления. 

2. Продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы.

III. Воспитательные:  

1. Побуждать отыскивать разные способы решения познавательных задач, Поощрять самостоятельность детей, инициативность.

2. Воспитывать способность к сочувствию, к оказанию помощи тому, кто в ней нуждается. 

Материалы: ковер-самолет, на нем 6 квадратов, 10 прямоугольников, 5 кругов, 7 треугольников; цифры; аудиозапись; цветы,  ленты разной длины, кочки, домик, ключик -плоскостное изображение, сундучок, цветик - семицветик с одним лепестком, рабочие тетради . . 

Заранее готовятся дети, исполняющие роли Жени и Вити,

 Ход НОД

Воспитатель приглашает детей в зал, ребята вы любите сказки (да). Сегодня мы с вами отправимся в сказочное  путешествие.   Девочка Женя заходит и плачет.

  Ира спрашивает. Как тебя зовут, девочка? Откуда ты пришла? 

Настя  говорит. Я Женя из сказки « Цветик - семицветик».  Потеряла я его - последний лепесток. Я так хочу, чтобы снова мальчик Витя смог бегать и прыгать.   Помогите   мне, пожалуйста, найти волшебный лепесток. 

   В - ль Ребята вспомните, какие слова произносила Женя, оторвав лепесток. 

Дети  Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть, по - моему вели!

            Ребята, поможем Жене?

Но на чем же мы отправимся в путь?

На пароходе - глубоко,

Пешком - как? (долго), отв. Дети (долго)

На поезде - как? (шумно) отв. (шумно)

А знаете что, давайте полетим на ковре – самолете.

  Вот он раскинулся. Посмотрите, какой он необычный.

  Но при этом все фигуры мы должны пересчитать. Кто хочет посчитать      геометрические фигуры. Сколько на ковре лежит квадратов? На ковре всего лежит 10 квадратов (треугольников, кругов,  прямоугольников).

    

А сейчас мы с вами поиграем в игру « Художник» На мониторе  компьютера надо нарисовать геометрические фигуры. Кто хочет нарисовать  Артем  хочу нарисовать дом. Чтобы нарисовать дом надо нарисовать квадрат, У  него все стороны равны. С начало нарисуем дом, а  крыша  будет  геометрическая фигура треугольник и раскрасим дом красный цвет. Что ты нарисовал? Я нарисовал дом.  Какие  геометрические фигуры использовал при рисовании дома?  При рисовании дома я использовала квадрат и треугольник.                 

 Оля, что ты хочешь нарисовать?  Я хочу нарисовать елочку. Чтобы нарисовать елочку надо нарисовать треугольник. У треугольника  три стороны и три угла. Сначало нарисуем большой треугольник, затем средний треугольник и маленький треугольник. Раскрасим в зеленый цвет. Оля что ты нарисовала?  Я нарисовала елочку?   Какие  геометрические фигуры ты использовала при  рисовании елочки? При рисование елочки я использовала   треугольник. 

    Кто хочет нарисовать геометрическую фигуру?  ..  Ира что ты хочешь нарисовать?  Я хочу нарисовать снеговика. Чтобы нарисовать снеговика, надо нарисовать круг,  круг круглый и катиться. С начало нарисуем большой круг, затем средний и маленький круг. Снеговика раскрашу в голубой цвет …Что ты нарисовала? Я нарисовала снеговика. Какие фигуры ты использовала? При рисовании снеговика я использовала  круг и квадрат. 

         Ребята! Сколько было у цветка – семицветика лепестков?

Правильно 7. Я предлагаю Вам написать любую цифру от 1-7

Игорь, ты какую цифру написал?-7 а ты Саша…… (4)  

Анализ детской работы (дети) Надя пойди и посмотри какую цифру написал  Андрей?

          Потихонечку  встаем,  дружно все ко мне идем. 

         

Все садимся на ковер-самолет…  и мы летим на нем

         Полетим мы над морями над красивыми лесами 

 Вот и море перед нами

Вижу лодку рыбака,

Море шире... иль река?

Дети хор (море шире чем река) 

.

Вот под нами темный лес

Ветки тянет до небес.

В нем дровишек целый груз,

Выше дерево иль куст? (ответ детей)   

    ,   

Наш ковер- самолет приземлился, мы на острове чудес. 

 Посмотрите! какая красивая поляна.

 Таких цветов мы давно не видали.

Чтобы нам до них добраться, надо перепрыгнуть через кочки

Встаньте между цветами, 

не топчите их ногами.

Верно здесь наш лепесток.   

А теперь немного отдохнем 

Физминутка «Наши нежные цветки»

          Наши нежные цветки

Распускают лепестки (плавное раскрывание пальцев)

Ветерок чуть дышит 

Лепестки колышет (помахивание руками перед собой)

Наши алые цветки 

Закрывают лепестки (плавное опускание рук)

Тихо засыпают

 Головой качают (покачивание головой)

Слышен голос:

Путь ваш в гости был далек,

С вами говорит хозяйка этого острова.

Мой остров непростой-

Здесь загадок целый рой.

Воспитатель: Дорогая хозяика острова, не попал ли сюда лепесток от волшебного цветика - семицветика?

Голос:

Нет, не видела здесь такого-

Ни хочу вас огорчать.

Но дальнейшую дорогу

Вам без отгадок не видать.

 Ребята, посмотрите,  кто это?    Лунтик. 

Лунтику  задали домашнее задание, а он не может справиться и пришел к нам за помощью. Вы  согласны ему помочь?   Кто хочет помочь лунтику? За каждое правильное выполненное задание лунтик будет  приветствовать вас. Молодец, Дима! Справился с  заданием. Лунтику  понравилось, как ты решал примеры!  Садись Дима. 

Голос: Ну теперь идите дальше

 За волшебным лепестком.

 На большой лесной поляне 

Вы найдете чудный дом.

       Путь к волшебному лепестку  сложный. Сначала надо пройти по самой длинной 

 дороге. Кто покажет нам самую длинную дорогу?

А теперь  надо найти самую короткую дорогу. Кто покажет? Молодцы! Найдите  

дорогу которая короче чем длинная, но длиннее чем короткая. Вот по этой дороге пойдем искать свой лепесток.  Молодцы,   ребята.

 Под музыку дети идут по поляне к домику.  

В-ль. А кто в этом домике живет? Стучать в домик. 

Выходит Фея 

Говорит в-ль Здравствуй 

Фея говорит. Я отвечу вам на этот вопрос после того как вы для меня по танцуете. 

Фея   не встречал ли ты цветик - семицветик?

 

Как же, как же не встречала? На дорожке подобрала, положила в свой сундучок, сохранила и приберегла (показывает сундучок). Но ключик к нему я припрятала не под самым высоким и не под самым низким сундучком. Найдете его - откроете сундучок.   

В-ль..  Обязательно найдем. Да, ребята?

 Воспитатель спрашивает, сколько сундучков стоит здесь (три стоит сундучка  ответы).  Они разной высоты. Как сказала Фея , где лежит ключик не под самым низким, и не под самым высоким, ( под средним сундучком). А какой он по счету.  Ответы детей второй по счету. Воспитатель достает ключик. Вот наш ключик.

 Пальчиковая гимнастика 

На двери висит замок. (руки в замочке) Кто его открыть бы мог?

Потянули; покрути. Постучали и открыли.

Звучит музыка, воспитатель открывает сундучок и достает цветок с одним лепестком, дает его Жене.

Вот Женя твой заветный цветок, береги его, дружок. А нам пора возвращаться в д\ сад.

Воспитатель: Ребята! А наш ковер – самолет заколдовали, Чтобы ковер – самолет взлетел,  назовите соседей числа 2, 5, 7 .  

Звучит музыка, дети летят в детский сад.

Вот и садик перед нами, приземляемся, друзья мальчика из сказки исцелять пришла пора.

Кирил  (выходит, прихрамывая мальчик Витя)  Настя )Женя говорит я нашла свой волшебный лепесток

Женя берет лепесток, отрывает его и загадывает желание:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть,  по - моему вели!

Вели, чтоб Витя стал здоровым.

 Кирилл  (Витя радуется, ходит, подпрыгивает)

Витя: спасибо вам, ребята и Женя. Теперь я могу прыгать, бегать, играть,

скакать. Молодцы, дети, вы сегодня смогли помочь Жене и Вите. Ребята вам было интересно путешествовать, а трудные были задания.

Дети поют песню. 

Нагружать все больше нас

 Стали почему-то.

 Математика сейчас, труднее института.

Воспитатель задает. Трудные задачи.

Кандидат наук и тот над задачей плачет

Припев. То ли еще будет, то ли еще будет, То ли еще будет ой, ой, ой.

Вот и помогли нашему Вите стать здоровым.

 

 

 

Задачи Расширение представлений о зиме. Знакомство с зимними видами спорта.

Формирование представлений о безопасном поведении зимой.

Формирование исследовательского и познавательного интереса в ходе экспериментирования с водой и льдом. Воспитание бережного отношения к природе, умения замечать красоту зимней природы.

Формирование представлений о сезонных изменениях в природе (изменение в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц).

Отражение полученных впечатлений в разных непосредствен образовательных непосредственно образовательных и самостоятельных видах деятельности детей в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями.

1

 

 

ПО

НЕ

ДЕ

ЛЬ

НИК

1.Познание (формирование целостной картины мира, расширение кругозора)

2.Коммуникация

 

3.Музыка

(по плану музыкального руководителя)

 

 

 

«Безопасность»

«Социализация»

«Коммуникация» «Чтение художественной литературы»

«Познавательно-исследовательская

 

 

 

 

Зимний месяц Январь

 

Пересказ рассказа Н. Калининой » Про снежный колобок».

1 часть. Построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному; ходьба с высоким подниманием колен; бег в рассыпную; ходьба между кеглями, поставленными в один ряд ; бег в умеренном темпе, переход на ходьбу.

 

Уметь поддерживать беседу высказывать свою точку зрения рассуждать и давать необходимые пояснения.

 

Повторить ходьбу с высоким подниманием колен; непрерывный бег; учить

прокатывать мяч правой и левой ногой в заданном направлении, вести мяч правой и левой рукой; упражнять в прыжках.

2

 

В

Т

О

Р

Н

И

К

1.Познание (ФЭМП)

 

 

 

 

2.Конструирование

 

 

 

 

 

3. Физическая культура

На свежем воздухе

 

 

 

Порядковый счет до 10 Дни недели

 

 

 

Петушок из природного материала

 

1 часть. Построение в шеренгу, перестроение в колонну по одному; ходьба с высоким подниманием колен; бег в рассыпную; ходьба между кеглями, поставленными в один ряд ; бег в умеренном темпе, переход на ходьбу.

 

 

  • элементарное представление о порядковом счете до 10 (в прямом и обратном порядке).

 

 

2. Закрепить умение выполнять изделие из природного материала, воспитывать самостоятельность и аккуратность.

 

3

 

С

Р

 

Е

Д

А

1. Физическая культура (по плану воспитателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Художественное творчество (рисование)

 

 

3.Коммуникация (чтение художественной литературы)

 

 

 

 

  •  

1 часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения; перестроение в колонну по одному, ходьба; по сигналу перестроение в колонну по два. Ходьба в колонне по два, бег врассыпную ходьба врассыпную, ходьба в колонне по одному, бег в умеренном темпе до 1 мин.

  1. часть. Общеразвивающие упражнения.

 

Рисование фигуры человека.

 

Заучивание стихотворения М. Яснова « Мирная считалка».

 

Учить детей перестроению в колонну по два упражнять в непрерывном беге; учить ходьбе приставным шагом по гимнастической скамейке; упражнять в перепрыгивании через шнуры и перебрасывании мяча.

 

 

 

 

 

 

Учить детей рисовать фигуру человека, играющий детей зимой.

Закреплять приемы рисования и закрашивания изображений карандашами. Развивать самостоятельность, творчество.

 

Развивать мышление, память и выразительно заучить стихотворение.

 

4

 

Ч

Е

Т

В

Е

Р

Г

 

 

 

 

1.Коммуникация (развитие речи, обучение грамоте).

 

 

 

 

2.Художественное творчество (аппликация-лепка)

 

 

3.Музыка

(по плану музыкального руководителя)

 

Повторение стихотворений о зиме.

 

 

 

Петрушка на елке (выполнение аппликации)

 

Уметь поддерживать беседу о зимнем времени года , рассуждать , высказывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

2.Развивать умения детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенные вдвое, срезая расширяющуюся книзу полоску. Закреплять умение наклеивать аккуратно. Вызывать желание дополнять композицию соответствующими предметами, деталями.

5

П

Я

Т

Н

И

Ц

А

 

 

 

1.Физическая культура

(по плану воспитателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Художественное творчество (рисование)

 

 

 

 

 

1 часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения; перестроение в колонну по одному, ходьба; по сигналу перестроение в колонну по два. Ходьба в колонне по два, бег врассыпную ходьба врассыпную, ходьба в колонне по одному, бег в умеренном темпе до 1 мин.

  1. часть. Общеразвивающие упражнении

 

 

Строители строят новый дом».

 

 

 

 

 

2. Развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца.

 

 

 

Закреплять приемы рисования и закрашивания изображений карандашами. Развивать самостоятельность, творчество.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.rar.. 31,4 КБ
Опубликовано: 09.10.2020