НОД в старшей группе: «Нынче муха – Цокотуха именинница»

Автор: Зимина Татьяна Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад «Теремок» комб. вида СОП «Улыбка»

Населенный пункт: Республика Мордовия г. Ардатов

Цель: познакомить детей с элементарными экономическими понятиями через сказку.

Форма организации мини – деятельности – нетрадиционная.

Задачи:

- учить понимать и ценить окружающий мир;

- творчески подходить к решению проблемной ситуации;

- формировать у детей навыки работы с бумагой способом оригами;

- закрепить представления детей об экономическом понятии «деньги»;

- развивать познавательный интерес, мышление, внимание, речь, мелкую моторику рук;

- воспитывать нравственные качества: трудолюбие, доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитная доска, для каждого ребенка лист бумаги, схема поэтапного показа действий, поднос, самовар, выпечка, чашка.

Методы и приемы:

Наглядные методы (мультимедийное оборудование, магнитная доска, показ действия, схема).

Словесные (беседа, инструкции, обсуждение ситуаций, стихи).

 

Практические методы (пальчиковая игра, выполнение кошелька способом оригами.

 

Ход занятия

В. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними.

Д. Здороваются.

Ребята, я знаю, что вы любите сказки. Сегодня я вас приглашаю в сказку К. Чуковского «Муха – Цокотуха». А вы узнали меня? Кто же я?

Д. Ответы детей.

1 слайд (картинка Муха - цокотуха).

голос говорит слова:

Муха – муха – цокотуха

Позолоченное брюхо

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла.

(Муха бегает, инсценирует слова).

Муха Ц. Ой – ой – ой! Беда – беда! Денежку я нашла, положила в карман, а в нем оказалась дыра! Денежку я потеряла. (Плачет).

Эх, растяпа я растяпа, что же я наделала!

С чем пойду я на базар и на что куплю товар?

Если денюшку найду, то куда – же положу?

Ребята подскажите, где можно хранить деньги, чтобы их не потерять?

Дети: в банке, дома, в копилке, в кошельке.

Муха Ц.: А для чего нужны деньги?

Дети: чтобы расплачиваться за покупки, на них можно что - то купить.

Муха Ц.: а где мы делаем покупки?

Дети: в магазине.

Муха Ц.: а куда мы положим деньги, когда пойдем в магазин за покупками.

Дети: в кошелек.

Муха Ц.: а может, вы мне поможете сделать кошелек?

Дети: да.

Муха Ц.: садитесь за столы. Делать кошелек мы будем своими руками и для этого нам надо подготовить наши пальчики, вы сейчас вместе со мной будете сжимать по одному, по два, по три пальчика как это показано на экране со славами:

Мы веселые ребята

И не можем мы скучать,

С удовольствием все вместе

Будем Мухе помогать!

 

Муха Ц.: а делать мы кошелек будем из бумаги способом оригами. Знаете ли вы что такое оригами?

Д. Ответы.

В. Оригами ребята – это искусство складывания фигурок из бумаги. Вот такой красивый и оригинальный кошелек у нас с вами должен получиться.

2 слайд (схема оригами).МУЗЫКА.

(Для удобства можно сложить лист пополам по длине и ширине).

С обеих сторон загибаем уголки на себя к намеченному посередине горизонтальному сгибу.

Получившиеся уголки снова загибаем на себя.

Оба края загибаем к намеченному посередине вертикальному сгибу.

Повернем на обратную сторону.

Верхний и нижний края загибаем к намеченному посередине горизонтальному сгибу.

Согнем пополам по вертикали.

Получился кошелек с двумя отделениями.

Внутри каждого отделения есть уголок. Если один из них вынуть, он станет клапаном кошелька.

Муха Ц.: какие у вас красивые, оригинальные получились кошельки. Спасибо.

У меня есть кошелек, я денежку уже не потеряю и у вас есть кошелек, в который вы сможете положить деньги. Давайте ваши кошельки положим на поднос, чтобы они нам не мешали, а в конце занятия мы их заберем.

Сейчас я пойду на базар и куплю вам самовар

Т.к. Муха – цокотуха именинница.

Ребята, давайте вспомним сказку про Муху – цокотуху. Скажите кто приходил в гости на день рождение к Мухи – цокотухи?

Д. Ответы .

М.Ц.. Вот сейчас, вы превратитесь в моих гостей (одевает на голову каждого ребенка маску насекомого из сказки комментируя словами).

Выходите в хоровод, муха вас плясать завет.

Будем петь ей каравай, ну - ка песни запевай!

3.слайд (Муха Ц.танцует) живая музыка «Каравай».

Муха Ц.: Самовар вам принесла,

Чай вам в чашки разлила.

Подходите, угощайтесь,

Нынче Муха – цокотуха именинница.

Выносит поднос с самоваром и инсценирует свои слова.

А день рождение Мухи – цокотухи мы праздновать будем в группе. А сейчас ответьте мне на вопросы:

В какой сказке мы сегодня побывали?

Что произошло у Мухи – цокотухи?

Как мы ей помогли?

Каким способом мы делали кошелек?

А как вы считаете, мы доброе дело сегодня сделали?

Конечно, ведь доброта – это все хорошее и положительное, это все то, что приносит людям счастье, пользу и благополучие.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 09.10.2020