Патриотическое воспитание в жизни детей на примере интерактивных игр
Автор: Поженская Наталия Сергеевна
Организация: МБОУ ЦО № 7
Населенный пункт: Тульская область, город Тула
Главная цель патриотического воспитания - это воспитать свободную личность, гражданина, патриота своей страны, уважающего традиции своих предков. Поэтому особая роль в этом принадлежит дошкольным учреждениям. Здесь ребенок впервые узнает, что такое детский коллектив, учится общаться в нем, сопереживать, узнает о культуре и традициях своего народа. И именно игра помогает ребенку быстрее вступить в неизведанный им мир. В формировании патриотического воспитания можно и нужно использовать интерактивные игры. Их содержание формирует у детей правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира, углубляет знания о Родине, людях разных профессий, представление о их трудовой деятельности. Интерактивные игры пополняют и активизируют словарь детей, формируют правильное звукопроизношение , развивают связную речь. В игре дети взаимодействуют не только с педагогом, но и друг с другом. Место педагога на интерактивных занятиях сводиться к направлению деятельности детей в процессе обучения.
Рассмотрим несколько интерактивных игр по теме «Родной город»:
Игра «Достопримечательности моего города».
Цель: закрепление у детей знания родного города, полученные в процессе бесед, развитие патриотических чувств.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук.
Методы: словесный, игровой, наглядный, ИКТ.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, загадывание загадок, дидактическая игра «Собери картинку», рассматривание иллюстрационного материала и т. д.
Методическое и дидактическое обеспечение: слайдовая презентация, дидактическая игра «Собери картинку с изображением достопримечательностями Тулы».
Ход игры: воспитатель показывает при помощи интерактивной доски известные достопримечательности города, а дети в свою очередь называют их, если ребенок не помнит, другие дети могут ему помочь. Ранее проводиться беседа, в которой воспитатель рассказывает о том или ином памятнике, его местонахождении и кому он установлен с показом изображений на карточках или фотографиях.
Игра «Собери пазл Тульский кремль».Цель: развитие логического мышления, памяти дошкольника, развитие патриотических чувств.
Игру можно проводить как в виде дидактической игры, разрезав на части картинку с изображением Тульского кремля, так и виде построения «живой» пирамиды. Дети должны не только правильно построить пирамиду, но и объяснить элементы, которые они представляют собой, а также историю их возникновения. Здесь также используются ресурсы Интернета - видеоматериалы, викторины, презентации.
Благодаря использованию интерактивных игр у детей формируется представление об отдельных атрибутах русской традиционной культуры, любви к Родине.