Конспект проведения интеллектуальной игры в подготовительной группе «Знатоки родного города»

Автор: Гареева Марина Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 12 «Лейсен»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Мамадышский МР, г. Мамадыш

Цель: Закрепить у детей знания о родном городе.

Программные задачи:

• воспитание у детей интереса и уважительного отношения к родному городу (достопримечательностям, культуре, природе);

• закрепление знаний об историческом прошлом города Мамадыш, полученных в ходе непосредственно образовательной деятельности;

• развитие интонационной выразительной речи;

• воспитание чувства гордости за родной город;

• Расширение знаний о символике (гимн, герб, флаг).

Предполагаемый результат:

• формирование патриотических чувств, любви и гордости к родному городу.

Предварительная работа:

• экскурсии по улицам города;

• беседы о городе, об известных земляках;

• беседы о гербе Мамадыша, его значении ;

• чтение и заучивание стихов песен о Мамадыше;

• рассматривание иллюстраций с изображением городских достопримечательностей.

Оборудование:

• музыкальный центр, аудиозаписи;

• шкатулка;

• два мольберта;

• выставка рисунков детей и родителей на тему: «Наш город»;

• экран для просмотра презентаций.

Ход игры:

Звучит лирическая мелодия, входят дети, встают в полукруг.

Ведущий:

-Здравствуйте, уважаемые гости. Мы с ребятами рады приветствовать вас на интеллектуальной игре «Знатоки родного города»

-Вы все, наверное, не раз слышали о том, что нужно любить свою Родину. Но знаете ли вы, что тот край, город, поселок, где вы живете, тоже называется Родиной? Любовь к своей стране для каждого человека начинается с любви к тому месту , где он живет. И только тогда вы по -настоящему будете любить Родину, когда хорошо будете знать свой родной город. Разнообразны его архитектура , прекрасна Вятка ,замечательны парки и скверы, Встречайте участников!

Представление команд:

Команда «Родничок». Девиз: «Родничок кристальный, чистый, ты водою напои и здоровьем одари»

Команда «Росинка». Девиз: «В маленькой росинке – сила всей земли, капелька живая, радость подари»

Ведущий: - Большая Родина начинается с малой: с семьи, города, где мы родились и живём.

Обойди хоть сто дорог,

Обогни планету.

Невелик наш , Мамадыш,

А дороже нету.

Первый конкурс «Разминка» вопросы задаются командам по очереди :

- Как называется наша страна?

- Назовите столицу России?

- Что означает слова малая Родина?

- Как называется наш город?

- Как называются жители нашего города?

- Сколько лет нашему городу?

- На какой реке стоит город Мамадыш?

- Почему наш город назвали Мамадыш?

Мамадыш не очень большой город, но в нём много улиц и переулков. Назовите улицы нашего города. (Ул.Советская ,Ленина, Домолазова, Г. Тукая, М. Джалиля…)

 

Второй конкурс «Литературный»

- Сейчас игрокам от каждой команды нужно прочитать стихотворение о родном городе выразительно и не торопясь.

Команда «Родничок»

Мой Мамадыш, мой город детства

(Елена Воздвиженская)

 

Мой край родной, мой Мамадыш,

Ты колыбель моих истоков,

На Вятке гордо ты стоишь,

Под песнь,плывущих вдаль потоков.

 

Глядятся в реку берега,

И дремлет катер у причала,

Земля мне эта дорога,

Здесь жизнь моя берёт начало.

 

Здесь выросли отец и мать,

И познакомились когда - то,

Здесь я училась различать

Добро и зло, и верить свято,

 

Мой дивный город, как люблю

Я всё, что связано с тобою,

В стихах тебя я воспою,

Волнения и слёз не скрою.

 

Цвети, цвети, мой Мамадыш,

Воспитывай своих героев,

Ты песней гордой воспаришь

Над всей российскою землею!

 

Команда «Росинка»

 

«Мой город Мамадыш»В.Калашников

Над большой низиною гладкой,

Где царит величавая тишь,

Там где Ошма сливается с Вяткой,

Город наш здесь стоит Мамадыш.

Был заложен он нашими предками

Двух веков тому больше назад,

Все дома тогда строились ветхими,

Но был правильно выбран фасад.

Лишь спустя сквозь года и столетия,

Город вырос и стал он другим.

200 лет мы давно уж отметили,

И гордимся все очень мы им.

Дом культуры стоит в центре площади,

Зал спортивный построен "Олимп",

Ипподром, где спортивные лошади,

Для детей детский есть лабиринт.

Все удобства для жизни имеются.

Пусть наш город растёт и цветёт.

И мне хочется очень надеяться,

В то, что он никогда не умрет.

Третий конкурс «Загадочная викторина»

Отгадайте-ка, ребятки, Вы о городе загадки. Я начну стихи читать,

Вам придется отгадать

Загадка команде «Родничок»: 1.В этом месте есть дорожки,
На дорожках видны ножки,
Ручки, голова, в шапочке резиновой…
А дорожка та — цвета светло-синего…(бассейн) Как называется наш бассейн?(Лагуна)

2.Что это за дом,

Музыку услышишь в нём,

Песни и танцы, Плач и смех,

Удовольствие для всех. (Музыкальная школа)

Именем каких композиторов названа музыкальная школа в нашем городе? (Именем композиторов Яруллиных)

Загадка команде «Росинка»:

1.И мальчишки,

И девчонки

Очень любят этот дом.

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой. (Олимп)

Где находится спортивный комплекс Олимп?

2. Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают.(школа)Как называется школа ,которая наодтся рядом с нашим детским садом ?(Лицей им.Академика Валеева)

Четвертый конкурс «Черный ящик»

Вопрос команде «Родничок»: Отгадайте, какой предмет лежит в чёрном ящике? В древности жители нашего города занимались земледелием. Предмет, который спрятан, помогал им собирать урожай. Назовите этот предмет. (Серп)

Вопрос команде «Росинка»: Отгадайте, что находится в чёрном ящике? На чём в древности люди могли добраться до Мамадыша? (На лодке)

Третий конкурс. Домашнее задание.

Каждая семья – это маленькое государство со своими законами, традициями, интересами. Семьи заранее получили домашнее задание – нарисовать свой семейный герб и подготовить короткий рассказ о том, что он означает. (Демонстрируются семейные гербы и заслушиваются рассказы о них)

Четвёртый конкурс. Игра «Волшебные часы».

Командам предлагается отгадать слова, зашифрованные в волшебных часах. (Фонтан, музей)

Знаете ли вы, кто зажёг эту волшебную радугу – цветной фонтан в нашем городе? Что хранится в краеведческом музее?

Пятый конкурс. Вопросы к родителям.

Наш город красив не только парками, цветами, фонтанами, но и памятниками архитектуры. Назовите известные постройки нашего города.

Вопрос к команде «Родничок»: Назовите дату основания нашего города?

Вопрос к команде «Росинка»: Когда и кем был утверждён герб города Мамадыш?

Шестой конкурс. Экскурсоводы.

Ведущий: - Представьте, в гости к вам приехали друзья или родственники из другого города. Куда бы вы их повели, какие достопримечательности родного города показали? Что рассказали бы гостям о Мамадыше? Сегодня мы совершим экскурсию по Мамадышской земле. Посмотрим на наш город, посетим сохранившиеся исторические памятники и местные достопримечательности.вам только нужно будет узнать место на экране и рассказать о нем..

- Мы начинаем нашу экскурсию с команды «росинка»

Угадали? Что это за место? Правильно, »Парк Победы»

Парк Победы — великолепное место для семейного отдыха, оздоровительных прогулок, эстетического наслаждения красотой природы и архитектурных форм.

 

Задание для команды «Родничок»

Расскажите кому установлен этот памятник?,Правильно,Это памятник татарскому композитору Ф. Яруллину.

Расскажите о нем: Фарит Загидуллович Яруллин родился в деревне Малые Суни в семье бывшего крестьянина, народного музыканта, музыканта с известной профессиональной подготовкой. Стал всемирно известным композитором. Является автором балета "Шурале", написанного по мотивам одноимённой поэмы.

Что за здание вы видите на слайде сейчас?

- Это дворец культуры… Люди нашего города могут не только работать, но и отдыхать Дом Культуры (РДК)- место проведения всех концертов и культурных мероприятий, расположен в самом начале улицы Советская.

Смотрим на следующий слайд: Что это за место? Правильно, Сквер «Яшьлек»

Открытие сквера "Яшьлек" и вправду стало грандиозным событием для города. Парк расположен в центре города Мамадыш на берегу реки Ошма. Раньше это место было заброшенным и никак не использовалось горожанами. Теперь бывший пустырь превратился в городской сквер с набережной — вместе они образуют единый ансамбль.

Ведущий: Сегодня мы, посетили местные достопримечательности, совершили очередное путешествие в историю родного края. Но, возможно, сегодня вы увидели всё другими глазами, ваши юные души полны гордости за свой край. Это ваша РОДИНА! Но где бы мы ни были, наш родной \город всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.

Седьмой конкурс. Подведение итогов.

Ведущий: - Вы сегодня отвечали,

Город славили родной,

Он прекрасный, златоглавый,

Хлебосольный и большой!

Пока жюри совещаются и подводят результаты интеллектуальной игры , давайте вспомним поговорки, пословицы, стихи о Родине и родном городе.

Родина - мать, умей за нее постоять.

Жить - Родине служить.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Родина любимая - мать родимая.

Родину любить - верно Родине служить.

Любовь к Родине сильнее смерти.

Заканчивается игра совместным исполнением песни о Мамадыше.

Ведущий: - О нашем родном городе сложено немало песен. Давайте исполним и подарим нашему любимому городу песню

«Мамадыш - белая крепость»

Автор: Стас Бакаев

 

Родные взору Вятские чертоги,

Булгарской вотчины, нашедшие покой.

Пленят доселе, вёрсты и остроги,

В пыли, с историей своею вековой.

Здесь град стоял и Крепость исполином,

И ныне, город здесь - уездный Мамадыш,

Прославленный, в сказаниях былинных,

Покой обретший, благодать и тишь.

 

Припев:

О, Татарстан – народом ты любимый!

О, Мамадыш – Булгарский край родной!

Отечеством, молитвами хранимый.

Ты блещешь своей дивной красотой.

И нет милей уездного острога,

И нет родней купеческих домов.

Спешу к тебе, чтоб погостить немного.

У Вятских золотистых берегов.

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Алёшина Н. В. Знакомство дошкольников с родным городом – М. ТЦ. Сфера, 1999г
  2. Рыбалкова И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания Дошкольное воспитание 2003г. №6 с 45-55
  3. Дошкольное воспитание 20011/11 с. 103 «Любимый город» И. Хасапетян.
  4. Ребенок в детском саду 2005/05 с. 38 «Нравственно патриотическое воспитание» Е. Г. Михайлова.
  5. Есть на Вятке городок. Историко-краеведческие очерки о Мамадышском крае. Казань. Татарское книжное издательство 1981.

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,1 КБ
Опубликовано: 09.10.2020