Хлеб всему голова

Автор: Светлана Евгеньевна Корытова

Организация: МБДОУ «Детский сад №59»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Цель: Формирование знания детей о значении хлеба в жизни человека.

Задачи:

Образовательные задачи: - пополнить знания детей о выращивании и происхождении хлеба; -дать представление о том ,как хлеб пришёл к нам на стол; -закрепить знания детей о том, что хлеб-это один из самых главных продуктов в России; -познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.

Развивающие задачи:

- активизировать, обогащать лексический словарь по теме «Хлеб»;

- развивать познавательную активность детей.

Воспитательные задачи:

-воспитывать уважение к труду взрослых; -воспитывать бережное отношение к хлебу.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование:

Камни, зерно, пшеничные колосья влажные салфетки, мука, дрожжи, хлебопечь, картинки с изображением профессий, хлебобулочные изделия , сухое молоко, растительное масло.

Предварительная работа:

Беседы: «Как мы можем беречь хлеб?», «Из чего делают хлеб?», «Что такое дрожжи?», дидактическая игра « Что из чего?»(дегустация хлебобулочных изделий «Угадай и назови», « Что где храниться»; рассматривание иллюстраций; Разучивание пальчиковых игр : « Каша в поле росла», «На блины».

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы догадайтесь о чём в нём говориться?

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвёл и колосился,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна в муку и тесто,

В магазине занял место.

Дети:

Это хлеб.

Воспитатель:

Да, правильно, ребята-это хлеб. А, что же такое хлеб, давайте сейчас немножко поговорим об этом. Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное: при-ём пищи. Учёные полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пяти-десяти тысяч лет назад. Хлеб- это самая древняя еда человека. Задолго до того, как случайно удалось обнаружить, что из зёрен и воды можно создать интересное блюдо, жители древней Месопотамии и Египта выращивали пшеницу просто для еды. Позже придумали делать тесто из раздавленных зёрен с водой. Научившись молоть зёрна в муку, люди открыли технологию выпечки простых лепёшек. Первые лепёшки были из ячменя, кукурузы и пшеницы. Труд на земле – самый земной, мирный труд. Он даёт начало жизни. Он даёт начало жизни хлебу. Поэтому так ждали начала весенних работ в поле

 

Весна, весна красная,

Приди весна с радостью,

Со льном высоким, с корнем глубоким,

С хлебом обильным!

Так заклинали весну, надеясь на благодатную работу в поле.

 

Проходит сеятель по ровным бороздам,

Отец его и дед по тем же шли путям

Сверкает золотом в руке его зерно,

Но в землю чёрную оно упасть должно.

И там, где червь слепой прокладывает ход,

Так о трудном и удивительном пути превращения из зёрнышка в растение

рассказывал В. Ходосевич. Помогают зерну великие труженики-сеятели. Многих стараний стоят приготовления к севу, не один выдох произнесёт землепашец.

Выйдет в поле травка

Вырастет и колос!

Станет степь родиться

В золотые ткани.

Воспитатель:

А теперь, ребята давайте с вами немножко отдохнём и проведём физкультминутку «Колосок».

Вырос в поле колосок (дети сидят на корточках),

Он не низок не высок (постепенно поднимаются),

Налетел ветерок (поднимают руки вверх, качают),

Закачался колосок.

Мы в поле придём (ходьба на месте),

Колоски соберём (наклоны).

Муки натолчём (кулаком одной руки стучат по ладони другой).

Каравай испечём (сжимаем кисти рук),

Гостей приглашаем,

Караваем угощаем (вытягиваем руки вперёд, ладони вверх).

Ну вот немножко отдохнули, продолжим наше занятие.

На поле зёрна прорастают, появляются всходы. Летом всё поле в колосьях. Когда колосья становятся золотыми -хлеб созрел. Пришла пора собирать урожай.

  • зерно везут на элеватор, где сохраняют его от холода, от сырости и от вредных жучков.

Дальше зерно отправляют на мукомольные хлебозаводы и пекарни. Из пекарни готовый хлеб везут в магазин.

А теперь ребята давайте поиграем с колосьями. (образование родственных

слов к слову «хлеб»)

Я дам тому колосок ,кто правильно ответит на вопрос.

-Назови хлеб ласково-(хлебушек);

-Крошки из хлеба какие? (Хлебные)

-Квас из хлеба, как называется? (хлебный)

-Посуда для хлеба (хлебница)

-Кто выращивает хлеб? (хлебороб)

-Кто печёт хлеб(хлебопёк)

-Как называется завод, где пекут хлеб? ( хлебозавод).

Молодцы. Дружно отвечали на вопросы.

Воспитатель:

Ребята, а вы хотите превратится в пекарей?

Дети: Да

Воспитатель:

Тогда подходите к столу и надевайте шапочки и фартуки.

Ребята помогают воспитателю добавлять ингредиенты для приготовления хлеба. При помощи воспитателя включается хлепопечка и выпекается хлеб.

Воспитатель:

А пока печётся хлеб, давайте подведём итоги.

-Что интересного вы узнали?

Дети:

делятся впечатлениями.

Воспитатель:

Сегодня мы очень много узнали интересного о хлебе, о том, как нужно относиться к хлебу.

Дети:

Хлеб надо беречь…

Воспитатель: Хлеб не попадает к нам с неба

Появляется не вдруг

Чтобы вырос колос хлеба

Нужен труд десятка рук.

Рефлексия:

Продолжите, пожалуйста фразу: «сегодня я узнал, что...(ответы детей)

Вот и подошло к концу наше занятие. Готов и наш хлеб . Давайте угощаться

 

 

Фото в приложении


Приложения:
  1. file1.zip.. 9,2 МБ
  2. file0.docx.. 19,6 КБ
Опубликовано: 10.10.2020