Конспект открытого развлекательно- обучающего занятия с элементами театрализованной деятельности по сказкам В.Сутеева
Автор: Островская Нина Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сод «Ласточка»
Населенный пункт: Смоленская область, город Рославль
Задачи:
Обучающие:
-
Уточнить и обогатить знания детей о временах года (осени), ее признаках.
-
Учить узнавать автора по портрету, называть его произведения.
-
Учить разыгрывать несложные представления по знакомым
литературным сюжетам.
Развивающие:
-
Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчетливость произношения.
-
Развивать умение обыгрывать роль, используя выразительные средства (позу, жесты, движения, интонацию, мимику).
-
Развивать у детей познавательный интерес, желание участвовать в театрально-игровой деятельности.
Музыкальное воспитание:
-
Продолжать развивать у детей интерес к музыке.
-
Вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных
произведений.
Воспитательные:
1. Создать радостно-эмоциональное настроение.
2. Формировать умение взаимодействовать друг с другом и взрослым.
Оборудование: книжная выставка произведений В.Сутеевой, портрет писателя, декорации для сказки В.Сутеева «Яблоко»: дерево-яблоня, яблоко, 2-3 елочки, грибы, осенние листочки. Настольный, пальчиковый театр, би-ба- бо.
Оформление музыкального зала под «осенний лес».
Ожидаемые результаты:
Развитие интереса к театрально-игровой деятельности, желания участвовать в кукольных спектаклях театрализованных инсценировках, постановках по сюжетам знакомых произведений, сказок. Содействовать творческому развитию детей и родителей.
Ход занятия.
Дети под музыку А.Вивальди вбегают в музыкальный зал с осенними листочками в руках. Перестраиваются в полукруг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами попали в осенний лес. Как здесь красиво, сколько листьев, какие красивые осенние листья у вас в руках. Давайте расскажем об осени в стихах.
Дети читают стихи:
А.Н.Плещеев «Осень»
|
Осень наступила, |
|
Высохли цветы, В теплые края. |
К.Д.Бальмонт «Поспевает брусника»
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
А.Яранова «Осень золотая»
Осень золотая ходит по дорожкам,
У нее на ножках желтые сапожки.
У нее на платье листики цветные,
А в ее лукошке есть грибы лесные.
Перекличка (воспитатель читает первую строку, дети хором добавляют вторую строку).
-
В последнее время с утра до утра только и слышно, что осень пришла.
-
Ворвался к нам в комнату желтый листок, мама сказал: «Ее волосок».
-
Капля дождя на ладони сверкает, папа сказал «Осень слезы роняет».
-
Рябина в саду под окном покраснела, а бабушка: «Осень красуется,
бусы надела».
-
Может и правда бродит по лесу и разнаряжена, словно принцесса, в золото, алый атлас, бирюзу .......
-
Только и слышно с утра до утра: «Осень настала, осень пришла!»
В – Ребята, давайте пойдем по осеннему лесу, может что-нибудь найдем. (под музыку Ю.Забутовой дети ходят по «осеннему лесу», находят грибы, листья)
Дети подходят к выставке книг В.Сутеева («Яблоко», «Кто сказал мяу», «Три котенка», «Мешок яблок»), там же портрет автора, театры - настольный, пальчиковый, «веселые перчатки», «би-ба-бо».
В – Ребята, расскажите, что вы здесь видите? (дети перечисляют).
В – А кто такой В.Сутеев? (писатель – писал детские книжки, художник – рисовал иллюстрации для своих произведений и произведений других писателей, к стихам А.Барто, Д.Родари, С.Маршака, режиссер, создавал мультфильмы).
В – Какие произведения В.Сутеева вам больше всего нравятся?(ответы детей) В – Ребята, хотите мы с вами сейчас поиграем в театр, станем артистами. (воспитатель выбирает детей на роли – ежа, зайца, вороны, медведя). Сказка обыгрывается под музыкальное сопровождение (сценарий по сказке В.Сутеева «Яблоко», слова автора - воспитатель).
Сценарий по сказке В.Сутеева «Яблоко»
Автор, заяц, ворона, ежик, медведь.
Автор: Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони еще висело одно яблоко. Бежал по лесу Заяц и увидел яблоко.
Заяц: Как достать яблоко? Оно висит так высоко – не допрыгнешь!
Ворона: Крра-крра!
Заяц: Эй, ворона! Сорви-ка мне яблоко! (Ворона перелетела с елки на яблоню и сорвала яблоко.Только в клюве его не удержала – упало оно вниз). Заяц: Спасибо тебе, Ворона!
Автор: Хотел заяц яблоко поднять, а оно вдруг зашипело... и побежало. Заяц: Что такое? Кто мое яблоко нашел? (кричит ежику) Стой, стой! Куда мое яблоко потащил?
Ежик: Это мое яблоко. Оно упало, а я его поймал.
Заяц: Сейчас же отдай мое яблоко! Я его нашел!
Ворона: Напрасно спорите, это мое яблоко, я его себе сорвала.
Ежик: Мое яблоко!
Заяц: Нет, это мое яблоко! (отнимают друг у друга яблоко)
Автор: Поднялся крик, шум на весь лес. И уже драка начинается. Ворона Ежа в нос клюнула, Еж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул... Вот тут-то Медведь и появился.
Медведь: Что такое? Что за шум?
Заяц: Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный.
Ежик: Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.
Заяц: Висело яблоко на дереве. Сорвали мы его. И не знаем теперь чье оно! Медведь: Кто яблоко нашел?
Заяц: Я!
Медведь: Как р-раз я!
Медведь: Хорошо. А кто его поймал?
Ежик: Я поймал!
Медведь: Вот что, все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить...
Ворона: Но тут только одно яблоко!
Медведь: Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмет себе по кусочку.
Еж, Заяц и Ворона (хором): Как же мы раньше не догадались! (Ежик взял яблоко и разделил его на четыре части)
Ежик: Это тебе, Заяц, - ты первый яблоко увидел. Это тебе, Ворона, - ты яблоко сорвала. Это мне, потому что я поймал яблоко. А это тебе, Михаил Иванович...
Медведь: Мне-то за что?
Ежик: А за то, что ты нас всех помирил и уму-разуму научил!
Автор: И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что Медведь рассудил справедливо, никого не обидел.
Герои сказки исполняют песню о дружбе «Не бросай друзей своих будь за них в ответе, не давай в обиду их никому на свете...»
В – Дети, каким был медведь? (честным, справедливым). Давайте вместе поиграем с медведем в игру «У медведя во бору».
В – Вот и закончилась наша необычная прогулка по осеннему лесу, встреча со сказками В.Сутеева. Дети, понравилось вам быть артистами? Вы любите театр? Какие виды театров вы знаете?
Ежик угощает всех детей яблоками.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


