План-конспект НОД для детей подготовительной группы по теме «Школа юных спасателей»

Автор: Сушина Валентина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Павлоградка

Форма работы: путешествие, проблемная ситуация.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: повторение и закрепление знаний детей о правилах поведения вблизи водоёмов ранней весной; использование математических знаний и в игровой ситуации.

Задачи:

1.Образовательные:

- закреплять представления об изменениях в природе, происходящие ранней весной;

- активизировать вербальную память, мышление;

- способствовать активизации познавательных процессов посредством специальных заданий, игр, упражнений;

- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, используя направление движения влево, вправо, вверх, вниз;

-повторить понятие «валюта», «Банк», «Обменный пункт» через игровую деятельность;

2.Развивающие:

-развивать познавательный интерес, коммуникативные способности детей; логическое мышление;

-развивать умение работать вместе на общий результат;

- способствовать развитию у детей общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;

3. Воспитательные:

-воспитывать желание помогать другим.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Материал и оборудование: видеописьмо от МЧС, фишки, «зашифрованные» слова (картинки), мяч, слайды «Признаки весны», «Ледоход», слайды к стихотворению С. Михалкова «Дядя Стёпа-милиционер», видео о безопасности на льду, конверт с заданиями, карточки с последовательностью действий «Как выбраться из полыньи», карточки с изображением спасательного инвентаря (в пределах 15) на каждого ребенка, простые карандаши, листочки в клетку, схема графического диктанта «Машина», фото мальчика, карточки с изображением флагов разных стран, прищепки с наклеенным изображением банкнот других стран, заготовки для «Говорящих рисунков-смайликов», медальки с надписью «Юный спасатель».

Этапы НОД

Деятельность воспитателя

(методы и приёмы)

Деятельность детей

Материалы и оборудование

1.Мотивация

- Ребята, я рада приветствовать вас на занятии, давайте поздороваемся с гостями. За окном такой чудесный день, что хочется подарить всем улыбку, давайте возьмемся за руки, все вместе улыбнемся и подарим друг другу и гостям свои улыбки и хорошее настроение, тем самым настроившись на плодотворную работу на нашем занятии.

-Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло видеописьмо от МЧС. Хотите узнать, что в нём было?

(запускаю видеорепортаж, содержащий такой текст: «Что делать, чтобы избежать опасности провала под весенний лед, как самостоятельно выбраться из полыньи в ожидании спасательной команды, как спастись, если вы в беде и помочь пострадавшим – всему этому учат в Добровольных спасательных дружинах и Отрядах юных спасателей.

С 1 мая среди детских садов Омской области объявлен конкурс «Юный спасатель». Дети, которые смогут пройти все испытания и выполнят все задания, будут приняты в отряд юных спасателей. Приглашаем детей 6-7 лет принять участие в конкурсе. Желаем успеха».

 

Смотрят видеописьмо от МЧС

Видеописьмо от МЧС

2. Постановка цели

-Ребята, а вы хотели бы принять участие в этом конкурсе и стать юными спасателями?

-Что для этого необходимо? (выполнить задание)

-Какими качествами должен обладать спасатель? (смелость, храбрость, выносливость, смекалка и т.д.)

-Посмотрите, в наш детский сад прислали пакет с заданиями. Хотите узнать, что в нём? (Да)

-Ребята, здесь внутри много конвертов с заданиями. Справимся? (Да)

-А чтобы справиться, как мы должны выполнять задания? (быстро, чётко, правильно, помогать друг другу.) Так, как работает настоящая спасательная команда. За каждое правильно выполненное задание, команда получает одну фишку. Чтобы стать юными спасателями, вам нужно собрать 5 фишек. Итак, начинаем.

- Чтобы узнать, о чём мы будем говорить, нужно из первых букв названий каждой картинки расшифровать слова. Готовы?

(безопасность на льду)

-Значит, о чем мы сегодня будем говорить? (о безопасности на льду).

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети разгадывают слова безопасность на льду

Конверт с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зашифрованные» слова (картинки)

3.Совместная работа по нахождению способов деятельности

Отгадайте загадку:

Зеленоглаза, весела,

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень — листьям,

Нам — тепло,

Волшебство

— Чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы

— Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица — …(весна)

1. Задание «Назови признаки весны и ответь на вопросы»

-Я предлагаю, глядя на слайд сказать красивым предложением, что бывает весной. Свой ответ начинаем со слов: весной…

Игра с мячом «Ответь на вопросы»:

- Сколько месяцев в году? Назовите.

-Сколько времен года? Назовите.

-Какое сейчас время года? Назовите.

-Какой сейчас весенний месяц? (май)

-Сколько дней в неделе? Назовите.

-С какого дня начинается неделя?

-Какой день недели стоит перед средой?

-Какой день недели стоит после субботы?

-Какой день недели стоит между средой и пятницей?

-Молодцы, с первым заданием справились – назвали признаки весны и ответили на вопросы, значит получаете фишку.

2 .Задание «Выстрой правильно карточки»

-Что происходит с реками весной на реке? (ледоход)

- Весной, все ярче светит солнышко, становится все теплее. Лёд на реках темнеет, потом во льду появляются трещины, лёд раскалывается и трогается с места. Отсюда и появилось слово Ледоход = Лед ходит, лед идет!

-Наступает время весеннего паводка (или другими словами – половодья).

  • тает и образовавшиеся ручейки бегут к рекам. Реки выходят из берегов и начинается половодье. Полная вода! Полон водой берег реки и лес!

На реке и треск и гром
Ледоход и ледолом.
Полоскала по старинке
Бабка в проруби простынки.
Треснул лёд - река пошла,
И бабуся поплыла.
Бабка охает и стонет:
- Ой! Бельё моё утонет!
Ой! Попала я в беду!
Ой, спасите! Пропаду!

Дядя Стёпа на посту —
Он дежурит на мосту.

Дядя Стёпа сквозь туман
Смотрит вдаль, как капитан,
Видит — льдина. А на льдине
Плачет бабка на корзине.

-Как называется это произведение? («Дядя Стёпа-милиционер»)

-Кто автор этого произведения? (Сергей Михалков)

- Вспомните, что же случилось с бабушкой? (ответы детей)- слайд

- Почему лёд треснул? (ответы детей)

- Внешне лед по-прежнему кажется крепким, но это не так. Весенний лед на реках очень коварен, становится рыхлым, рассыпчатым; потому что «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

-Нельзя играть на льду водоёмов, прыгать с льдины на льдину, кататься на них, потому что в любой момент лед может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой.

-Поэтому выходить и переходить лед водоемов весной строго запрещается!

 

Наиболее опасные места.

1.Хрупким и тонким лёд обычно бывает в тех местах, где в него вмерзают ветки, доски и другие предметы, а также вблизи кустов, деревьев, камыша.

2.Непрочен лёд около стоков вод у заводов и фабрик, а также в местах впадения ручьёв или там, где бьют ключи.

3.Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами, т.к. лёд под снегом всегда тоньше.

4.Очень осторожным надо быть в местах, где лёд примыкает к берегу. Здесь лёд, как правило, менее прочен и в нём могут быть трещины.

5.Особенно опасен лёд во время оттепели, т.к. он подтаивает и на нём образуются полыньи.

6.Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы, промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

- А сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм и ответить на вопрос «Что же делать, если вы провалились в холодную воду?» (просмотр видео)

-У меня на столе лежат карточки, ваша задача выстроить по порядку и рассказать о последовательности действий «Как выбраться из полыньи»

Итак, проверяем. (показ слайда)

Как выбраться из полыньи:

1. Не погружаться в воду с головой.

2. Не паниковать, позвать на помощь.

3. Выбираться в ту же сторону, откуда шли.

4 .Наползать на лед , раскинув руки в стороны.

5. Забросить на лед ногу и откатиться от полыньи.

6. Проползти 3-4 метра по своим следам.

7. Не отдыхая, бежать к ближайшему жилью.

- Молодцы! Вы правильно выстроили последовательность действий «Как выбраться из полыньи» - справились со вторым заданием, получаете фишку.

-Ребята, чтобы вызвать спасателей, какой номер нужно набрать? (112)

-Спасатели во всём любят порядок. Они должны точно знать, сколько спасательного инвентаря и оборудования находится на складе, чтобы вовремя приобрести недостающее. Ведь в любую минуту может случиться беда.

3. Задание «Сосчитай, не ошибись».

-Перед вами лежат карточки. Как вы думаете, что необходимо сделать в этом задании? (сосчитать с левой и с правой стороны спасательный инвентарь, внизу в окошечки вписать соответствующие цифры и поставить между ними знак сравнения > < =)

После выполнения задания

-Теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга.

-Для спасения утопающих используют спасательный инвентарь. Назовите, какой спасательный инвентарь вы знаете? (лестница, верёвка (спасательный конец Александрова), багор, спасательный пояс, спасательный жилет, спасательный круг и др. Спасательные средства готовы. (слайд)

Молодцы, с третьим заданием вы тоже справились - пересчитали и сравнили количество спасательного инвентаря, получаете фишку.

-Спасательный инвентарь к использованию готов.

собрали 5 фишек.

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют признаки весны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видео.

Дети выстраивают

с помощью карточек у доски последовательность действий «Как выбраться из полыньи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети считают спасательный инвентарь и вписывают нужную цифру в клетку. Между цифрами ставят знак сравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд весна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды «Признаки весны», мяч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд «Ледоход»,

слайды к стихотворению С. Михалкова «Дядя Стёпа-милиционер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео о безопасности на льду.

Карточки с последовательностью действий «Как выбраться из полыньи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с изображением спасательного инвентаря

(в пределах 15),

простой карандаш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Самостоятельная работа по апробации способов деятельности

-А теперь спасателям надо быстро добраться до места происшествия, чтобы успеть спасти человека. А на каком транспорте они будут добираться до места, вы узнаете, выполнив графический диктант.

4. Задание «Почини транспорт спасателей» Готовы?

-Поставим карандаш в красную точку-это старт.

1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вверх,

5 вправо, 4 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз,

1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 7 влево, 1 вверх,

2 влево, 1 вниз, 2 влево,1вверх, 1 вправо, 4 вверх,

6 вправо. Проверьте свой рисунок со схемой на экране. Дополните рисунок недостающими деталями. (кабина шофёра, колеса)

-На каком транспорте спасатели будут добираться до места происшествия? (на машине МЧС)

-Сравните свой рисунок со схемой на экране. Поднимите руки, у кого получился такой же транспорт.

Молодцы, с четвертым заданием справились – починили машину спасателей, получаете фишку.

5. Задание «Помогите мальчику разобраться в проблемной ситуации».

Ребята к нам в Россию из Южной Америки прилетел на самолете мальчик, его зовут Алекс. Он тоже хотел принять участие в конкурсе и стать спасателем МЧС. Сейчас он в аэропорту. До назначенного места ему надо ехать на автобусе, но ему почему-то за доллары билет не продали. Помогите разобраться.

Это дело не простое… давайте по порядку. (Воспитатель обращает внимание детей на карту)

- Из какой страны прилетел Алекс? (Южной Америки)

- Может ли мальчик купить билет на автобус в России за доллары? (Нет)

-Почему? (В каждой стране свои деньги, в России -рубли).

-Как называются деньги в других странах? (валюта)

-Я предлагаю занять места за столами и поиграть в игру «Банкноты стан», вам нужно взять карточку и с помощью прищепок соединить денежные знаки с флагом страны. (работа по подгруппам)

Доллар – флаг США (Америки)

Евро – флаг Франция, Германия

Злот – флаг Польша

Рубль – флаг Россия

(проверка работ, исправление ошибок, если есть)

-Что нужно сделать Алексу, чтобы доллары превратились в рубли? (нужно обратиться в банк. В обменном пункте обменять доллар по курсу на рубли).

- И потом отправиться в магазин.

-Молодцы, с этим заданием справились, помогли разобраться мальчику, получаете фишку.

-Итак, мы выполнили правильно все задания,

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют графический диктант «Машина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят на карточке флаг страны и с помощью прищепок, на которых изображены банкноты стран соотносят.

 

 

 

 

 

 

Листочки в клетку, простой карандаш,

схема графического диктанта «Машина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото мальчика

Карточки с изображением флагов разных стран,

прищепки с наклеенным изображением банкнот других стран

 

5.Рефлексия (подведение итогов, обсуждение результатов)

Рефлексия.

-Ребята, какая задача стояла перед нами ?

-Мы справились с этой задачей?

-Что помогло нам выполнить все задания? (наши знания, умение работать с карточками, умение решать проблемные ситуации).

-А сейчас давайте оценим свою работу с помощью «Говорящих рисунков».

-Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо.

- Если ты испытывал трудности в выполнении заданий, не все получалось, то рисуй такое лицо «СПОКОЙНОЕ».

 

Оценка воспитателя.

Команда награждается медальками с надписью «Юный спасатель».

Всем спасибо.

 

Дети оценивают свою работу с помощью «Говорящих рисунков».

Заготовки для «Говорящих рисунков-смайликов»,

медальки с надписью «Юный спасатель».

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 68,6 КБ
Опубликовано: 14.10.2020