Теремок для зверей

Автор: Беркальцева Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ д/с № 471

Населенный пункт: г. Челябинск

Вид: Занятие

Цель: Формирование у воспитанников умения, сооружать элементарные постройки по образцу.

Программное содержание:

1. Образовательные:

- Продолжать учить детей строить домики по образцу, используя различный строительный материал (кубики , кирпичики , призма ).

- Закрепить с детьми знание сказки " Теремок ", закрепить название строительного материала , цвет , размер.

2. Развивающие:

- Развивать мелкую моторику рук , внимание , речь , мышление , сенсорное восприятие.

3. Воспитательная:

- Воспитывать желание помочь сказочным героям.

Предварительная работа:

- Чтение сказки " Теремок ", сооружение построек по образцу.

Оборудование :

Строительный материал , звери из сказки " Теремок ", елки , речка , модули , телевизор , магнитофон.

 

 

Ход занятия.

Организационный момент :

В : Ребята к нам пришли гости , давайте с ними поздороваемся !

Д : Здравствуйте!

В : Ребята , вы любите сказки ?

Д : Да !

В : Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети ,

Все хотят в них побывать ,

И немного поиграть.

Вы , садитесь рядом

Поиграем ладом.

Приготовьте ушки , глазки ,

Начинаем нашу сказку...

Стоит в поле теремок

Он не низок , ни высок.

Я предлагаю посмотреть сказку : " Теремок ".

На экране появляется разрушенный теремок.

В : Ребята , посмотрите , теремок разломанный ! Кто же мог его сломать?

Д : Медведь !

В : Правильно медведь.

На экране появляется медведь.

В : Медведь не хотел ломать теремок , он просто в него не влез. Медведь был какой?

Д : Большой.

В : Теремок какой?

Д : Маленький.

В : Кто еще жил в теремке?

Д : Мышка-норушка , лягушка-квакушка , зайчик-попрыгайчик , волчок-серый бочок , лисичка-сестричка.

На экране появляется картинка целого теремка со зверями.

В : Вспомнили всех зверей. А куда же они все исчезли?

Д : Разбежались.

В : Куда они разбежались?

Д : В лес.

В : Я предлогаю вам, отправиться в лес и поискать зверей.

Д : Давайте !

В : Смотрите , следы зверей , давайте по ним пойдем и посмотрим куда они нас приведут?

Идут по следам .

В : Ой , а здесь речка ? Как же нам попасть в лес ?

Д : Построить мост.

В : Из чего можно построить мост?

Д : Ответы детей.

В : Мост мы будем строить из кирпичиков.

Дети строят мост.

В : Устали стоить мост , предлогаю немного отдохнуть.

Физкультминутка :

Мы похлопаем в ладоши

Мы потопаем немножко

Покачаем головой

Нам не стоит унывать

Будем руки поднимать

А теперь присядем дружно

Отдохнуть нам будет нужно

Мы похлопаем в ладоши

И потопаем немножко.

Переходят мост и идут по следам.

В : Вот мы с вами и пришли в лес. Где же спрятались зверята?

Дети ищут.

Д : Мы их нашли , они под елкой.

В : Теремок у зверей сломался , они грустят. Как же мы можем им помочь ?

Д : Построить каждому зверю теремок.

В : Из чего можно постоить теремок ?

Конструирование.

Д : Ответы детей.

В : Возьмите каждый по коробке и посмотрите , что в ней лежит?

Дети берут коробку и ставят на стол.

В : Из чего будем строить теремки?

Д : Из кубиков и треугольников.

В : Ребята , скажите из чего состоит дом?

Д : Стен , окон , пола , крыши.

В : Дом начинают строить с крыши ?

Д : Со стен.

В : Какого цвета у вас кирпичики ?

Д : Ответы детей.

В : Смотрите , у вас в коробке есть образец как построить теремок. И строительный материал такого же цвета как на образце. У каждого из вас разные получаться домики. Приступайте !

В : Вот у вас получились теремки. Данил какой у тебя получился теремок ?

Данил : Большой .

В : Какого зверя можно поселить в большой теремок ?

Данил : Медведя.

В : Бери, Данил медведя и поселяй в свой теремок.

Воспитатель опрашивает всех детей и дети селят в свои теремки зверей.

В : Звери очень рады , ведь у них у каждого появился свой дом. И теперь они могут ходить друг к другу в гости.

Ну , а нам пора возвращаться в группу. Вот мы с вами вернулись. Ребята , скажите где мы с вами сейчас побывали ?

Д : В лесу.

В : Что мы с вами делали ?

Д : Помогали зверям строить теремок.

В : Из чего вы строили теремок ?

Д : Из кирпичиков.

В : Вам понравилось путешествовать ?

Д : Да.

В : Давайте попращаемся с гостями и пойдем расскажем ребятам где вы сегодня побывали.

Дети прощаются и уходят.

 

Список литературы:

1.Основная образовательная программа дошкольного образования « Тропинки» / под ред В.Т.Кудрявцева.-М.: Вентана-Граф, 2016.-592с.

2.Лыкова И.А. Парциальная образовательная программа «Умные пальчики : конструирование в детском саду» Соответствует ФГОС ДО.-М.: ИД «Цветной мир», 2018.-200с.

3.Занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе детского сада/ Людмила Куцакова.- М.: Мозайка-Синтез,2018.-546с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,0 КБ
Опубликовано: 16.10.2020