Конспект дидактической игры: «Дом из разноцветных палочек»
Автор: Шкрет Оксана Олеговна
Организация: МБДОУ Детский сад «Сказка»
Населенный пункт: НСО, р.п. Кольцово
Задачи:
- продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера;
- закрепить знания цветов, понятия: «один», «много»;
- развивать мелкую моторику рук;
- закрепить название цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
Оборудование: Комплект разноцветных палочек Кюизенера, гном в цветной одежде.
Ход занятия:
Как-то раз весёлый гном
Услыхал за речкой гром.
И спросил у грома гномик:
— Громик, громик, где твой домик?
И ответил гному гром:
— Видишь тучку? Там мой дом!
Гномик по лесу гулял.
Гномик ягодки сбирал.
Дождик грянул проливной.
Зонтик он не взял с собой.
Гномик спрятался под гриб.
Гном по имени Филипп.
(Воспитатель вносит гнома в разноцветной одежде)
Воспитатель садится на стул за стол.
Воспитатель: Ребята! Смотрите, я сегодня шла в детский сад и увидела под грибом сидел гном Филипп. У него нет дома и он без зонта, давайте сделаем для него дом. Посмотрите какого цвета у гнома одежда? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята! Помните цветные палочки? Сегодня они помогут нашему гостю, мы по строим их них дом для гнома Филиппа и он не будет мокнуть под дождем!
Воспитатель вместе с детьми, строит дома. Скажите, из палочек какого цвета будем строить стены? Из палочек какого цвета строим крышу? (ответы детей)
Молодцы! Какие красивые дома у вас получились!
Физкультминутка:
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте.)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед – «ищем пропажу».)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши.)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте.)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Ребята! Вам понравилось, что мы сегодня делали? (Ответы детей) Что вам больше всего понравилось?(ответы)
Молодцы ребята! Теперь у гнома будет свой красивый дом и он сможет спрятаться от дождя. А мы будем прощаться с Филипом и еще ждать его в гости. До свидания!