Конспект занятия «Петушок, петушок, золотой гребешок»

Автор: Меркулова Елена Серафимовна

Организация: МБДОУ ЦРР-ДС «Сказка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: через интеграцию образовательных областей проводить работу по формированию целостного видения картины окружающего мира.

 

Задачи по образовательным областям:

«Познавательное развитие»:

  • расширять знания о жизни домашних птиц;
  • воспитывать бережное и заботливое отношение к животным;
  • закладывать основы гуманного поведения и добрых поступков;
  • закреплять понятия «много», «длинный» - «короткий», «широкий» - «узкий», «дугообразный».

«Речевое развитие»:

  • продолжать знакомить с русским фольклором – потешками. играми;
  • развивать речевую и познавательную активность, обогащать словарный запас.

«Художественно-эстетическое развитие»:

  • закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями, на дощечке;
  • продолжать обучать использовать в своей работе несколько цветов пластилина (красный, желтый, зеленый, синий, голубой);
  • учить выкладывать «колбаски» из пластилина дугообразно из одной точки;
  • воспитывать аккуратность при работе с пластилином и самостоятельность при выполнении работы.

«Физическое развитие»:

  • способствовать развитию интереса к различным доступным ребенку видам движений;
  • развивать мелкую моторику рук.

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий;
  • совершенствовать трудовые и творческие способности детей путем привлечения к ручному труду.

 

Оборудование:

Проектор, экран, ноутбук, презентация «Птичий двор». Магнитная доска, дидактическая игра «Разноцветный хвост». Образец работы «Петушок»; картон с силуэтом петушка без хвоста, пластилин разного цвета на тарелочках; дощечка для лепки, влажные салфетки (на каждого ребенка). Угощение «Жевательные червячки».

Ход занятия:

  1. Вводная часть.

Воспитатель заводит детей в группу, предлагает встать в круг.

Ребята, сегодня такой чудесный день. Давайте поздороваемся со всеми!

Игровое упражнение «Здравствуйте!»

Здравствуй, солнце золотое! (дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (ещё раз поднимают руки вверх)

Здравствуй, лёгкий ветерок! (покачивание из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький цветок! (приседают и начинают медленно подниматься)

Здравствуй, утро! (правую руку в сторону)

Здравствуй, день! (левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень!

Доброе утро всем!

Ребята, у каждого из вас есть дом, в котором вы живете со своими близкими. Кто живет вместе с вами? (Мама, папа, бабушка, дедушка, братишка, сестренка) Каким словом мы называем всех близких для нас людей? (Это семья) Вы знаете, семья бывает не только у людей, но и у животных.

Сегодня я вам предлагаю поехать на птичий двор, где живут домашние птицы и познакомиться с одной птичьей семьей. А на чем бы вы хотели поехать? (Ответы детей) А я вам предлагаю поехать на машине. Занимайте свои места. (Слайд)

Дети рассаживаются на стульчики

Пальчиковая игра «Машина»

«Би-би-би»- гудит машина (имитируют звуковой сигнал ладошкой)

«Тук-тук-тук» - мотор стучит. (стучат кулачком по ладошке)

Едем, едем на машине (имитируют движение рулем),

Нажимаем на педаль (ногу сгибают, вытягивают),

Газ включаем, выключаем (рука к себе, от себя),

Смотрим пристально мы вдаль (приставляют ладонь ко лбу).

Шины трутся о дорогу, (трут ладошки)

«Шу-шу-шу» - они шуршат. (трут ладошки)

Быстро крутятся колеса (вращают руками по кругу)

Та-та-та вперед спешат. (вращают руками по кругу)

Приехали!

  1. Основная часть. На птичьем дворе. Знакомство с петушиной семьей.

(Слайд) Посмотрите, кто встречает нас на шумном птичьем дворе? (Петушок, курочка и цыплята) Это большая петушиная семья. Кто папа? (Петушок) Кто мама? (Курочка) Кто детки? (Цыплята) Кто из них самый большой? (Петушок) Кто поменьше? (Курочка) Кто самый маленький? (Цыпленок)

Посмотрите, на голове у петушка красный гребешок, под клювом красная бородка. У него большой, красивый, разноцветный хвост. Ноги крепкие с когтями и со шпорами. Про петушка в народе придумали красивый стишок.

Воспитатель предлагает детям рассказать стишок.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь?

Деткам спать не даешь,

Голосисто поешь.

– Как же петушок поет? (Ку-ка-ре-ку) (Прикрыть экран)

Петушок всегда в движении. Покажите, как важно ходит петух, поворачивает голову, смотрит во все стороны, взлетает на забор, хлопает крыльями и кричит…(ку-ка-ре-ку) (дети изображают петушка).(Открыть экран)

Ребята, обратите внимание на курочку. У нее маленький гребешок, под клювом маленькая бородка. Есть на лапках шпоры? (На лапках шпор нет) У курочки какой хвостик? (Маленький хвостик, короткий)

Курочке некогда разгуливать, как петуху. Чем же занята курочка? Что она делает? (Ответы детей) Правильно, курочка высиживает яйца, присматривает за цыплятами. Как курочка зовет цыпляток? (Ко-ко-ко) Как цыплята отвечают курочке? (Пи-пи-пи) (прикрыть экран)

Подвижная игра «Цыплята и курочка»

Воспитатель предлагает детям превратиться в цыпляток, повторять движения.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

А за ней цыплятки,

Желтые ребятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Полные корытцы.

Стукнул гром, пошел дождь.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Прячьтесь детки под крыло. (Открыть экран)

(Слайд) Ребята, что же кушают петушок, курочка и цыплята? (Дети смотрят на слайд и называют еду: зерно, травку, червячков, жуков)

От непогоды петушиная семья прячется в домике. (Слайд) Кто знает, как он называется? (Ответы детей) Правильно, это курятник. Кто же строит для петушиной семьи дом? (Ответы детей) (Слайд) Человек ухаживает за птицами: готовит еду, кормит и поит, строит дом, помогает растить деток, лечит животных, если они заболеют.

(Слайд, щелчок) Дети слышат крик петухов.

Что это? (Крик петушков) (Щелчок) Посмотрите, что делают петухи? (Дерутся) Вы знаете, петухи очень задиристые и часто выясняют отношения в драке. (закрыть экран и презентацию)

Воспитатель выставляет магнитную доску с петушком без хвоста.

Вот, посмотрите, что случилось с одним из петушков после драки? (Остался без хвоста) Растерял в драке петушок хвост.

Если много петушиться,

Можно пёрышек лишиться.

Если пёрышек лишиться,

Нечем будет петушиться.

Ребята, петушок просит вас сделать ему новый хвост. Поможем? (Да)

Игра «Разноцветный хвост»

Разлетелись перышки по коврику. Возьмите по одному перышку и подойдите к петушку.

Воспитатель выясняет, какого цвета перышки у каждого ребенка в руках. Предлагает прикрепить перышки к петушку.

Любуются хвостиком.

Ребята, петушок пришел к нам не один, с ним пришли молоденькие петушки, они тоже лишились своих хвостов в драке. Нужно помочь петушкам вернуть им хвосты.

  1. Практическая часть. Творческая мастерская.

Дети проходят за столы, воспитатель раздает картон с изображением петушка без хвоста, показывает образец и объясняет последовательность работы.

Посмотрите, какой красивый разноцветный хвост сделала я петушку из пластилина.

  • Сколько перышек в хвосте у петушка? (Много)
  • Какого цвета перышки? (Ответы детей)
  • Какой длины перышки: длинные или короткие? (Длинные)
  • Какой ширины перышки: широкие или узкие? (Узкие)
  • Что нужно скатать из пластилина, чтобы получилось длинное, узкое перышко? («Колбаску»)

Воспитатель предлагает ребенку показать, как скатывать колбаску. Ребенок скатывает колбаску.

  • Когда все перышки будут готовы, останется прикрепить их к туловищу петушка.
  • Прикладываем перышко к задней части туловища петушка и загибаем кончик хвоста книзу дугой. Чтобы перышки не вылетали из хвоста, пальчиком слегка прижимаем перышко к бумаге. Так выкладываем все перышки. Обратите внимание, все перышки растут из одной точки. (Показываю)

Воспитатель с детьми проговаривает последовательность выполнения задания.

Прежде чем вы приступите к работе, предлагаю размять пальчики.

Пальчиковая игра «Петушки»

Воспитатель предлагает изобразить пальчиками петушков: соединили большой и указательный пальцы, остальные пальцы смотрят вверх

Как задрались петушки (клювиками петушки клюют друг друга)
Распустили гребешки: (соединяют ладошки в замок)
То один,
(концами пальцев левой руки нажмите на верхнюю часть тыльной стороны ладони правой руки, прогибая е так, чтобы пальцы левой руки поднялись, как петушиный гребешок.)
То другой:
(нажмите на тыльную сторону левой руки пальцами правой руки, чтобы в «гребешок» превратились пальцы левой руки.)
«Уходи к себе домой!»

(изобразить крышу домика)

Дети приступают к работе. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, помогает индивидуально по необходимости.

  1. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть готовые работы.

Вы сегодня хорошо поработали. Какие хвосты получились у петушков? (Красивые, нарядные, яркие, разноцветные и т.д.)

Где мы сегодня побывали? (На птичьем дворе) С какой семьей познакомились? (С петушиной семьей) Назовите членов петушиной семьи? (Петух, курица и цыплята) Кто ухаживает за петушиной семьей? (Человек) Петушки благодарны вам за хвосты и прислали вам вкусных жевательных червячков.

Воспитатель раздает угощение, дети благодарят и прощаются с петушиной семьей, гостями.

Список литературы:

  1. Анищенкова, Е.С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников/Е.С. Анищенкова. – М.:АСТ: Астрель, 2007.– 61 с.
  2. Грибовская, А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации: конспекты занятий/ А.А. Грибовская.- М.: Скрипторий, 2008.
  3. Давыдова, Г.Н. Пластилинография/Г.Н. Давыдова. – М.: Издательство «Скрипторий 2007», 2008. – 48 с.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,5 МБ
  2. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 17.10.2020