Конспект образовательной деятельности по окружающему миру с элементами экспериментирования в средней группе «Почему идет дождь»

Автор: Павливская Снежана Александровна

Организация: МБДОУ ДС № 33 «Аленка» г. Светлоград

Населенный пункт: Ставропольский край, Петровский ГО, г. Светлоград

Цели: Образовательные: Формировать у детей интерес к явлению природы - дождю, о его значении для человека и окружающего мира. Активизировать словарь детей: испарение, круговорот воды в природе, лаборатория, ученые. Расширять представление детей о природном явлении «дождь» в процессе экспериментальной деятельности.
Развивающие: Развивать навыки познавательно – исследовательской деятельность детей, экологическую культуру, наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, прививать навыки коммуникативного поведения.
Учить делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности
Воспитательные: Воспитывать любознательность, активность, умение сотрудничать с другими детьми.

Ход ОД.

1.Орг. Момент.

Какой чудесный день сегодня,
Как много к нам пришло гостей,
Давайте пожелаем им здоровья
И скажем «Здравствуйте! » скорей.


У меня хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. А вы хотели бы поделиться своим настроением? Тогда соберите хорошее настроение в ладошки и несите его ко мне. Посмотрите, как много стало хорошего настроения. А давайте поделимся им с гостями, подбросим вверх, подарим им свои улыбки. Смотрите, наши гости улыбаются. Думаю, что наше хорошее настроение передалось и им.

2.Вводная часть.

Ребята, у вас есть друзья?

Вы всегда можете увидеть друга?

Я знаю одного волчонка, который очень скучает по своему другу и никак не может с ним встретится.

Кто друг у волчонка?

Когда появится Капитошка? (Когда пойдет дождь)

3. Основная часть.

Мозговой штурм

А как вы думаете когда пойдет дождь?

Сказка о ветерке

Я хочу вам рассказать сказку «О ветерке»

Жил–был ветерок,

слайд

он был невидим, ветерок резвился, шекотал траву, качал деревья. И ему стало скучно и одиноко, позвал тогда ветерок солнышко.

Слайд

Солнышко светило очень ярко, и оно стало нагревать озеро, Вода в озере стала испаряться,

слайд

превращаться в пар, пар лёгкий и поэтому он поднимается все выше и выше, собираясь в паровое облако

слайд

Ветерок поднимает эти облачка все выше и выше

слайд

они танцуют, сливаются вместе, становятся крупнее и образуют облако

Слайд

А внизу их ждёт теплый ветерок, они тают и превращаются в дождь.

Слайд

Дождь образует ручейки

слайд

которые стекают в озеро. Таким образом, происходит круговорот воды в природе.

П/И «дождик»

Смотрит солнышко в окошко,

Наши глазки жмурятся,

Мы захлопаем в ладошки,
И бегом на улицу, (побежали все)

Топай, топай веселей,

Хлопай – хлопай по дружней

Посмотрите дождь идет!!!!

Скорей домой (забегают в домики)

 

Лаборатория

А теперь я вам предлагаю превратиться в настоящих ученых и отправится в лабораторию. Что такое лаборатория?

Опыт №1.

Ребята перед вами банка с водой, закрытая крышкой. Что можно увидеть на стенках? (Капельки воды)

Вывод. Когда пригревает солнышко, вода испаряется и поднимается вверх. Скапливается на стенках и на крышке банки.

Опыт № 2.

Ребята перед вами таз, в котором лежат губки. Воды в тазу не видно, попробуйте поднять губки, что произошло? Потекла вода

Вывод: Губки накопили воду, если их поднять вода польется. Так и с облаками накопив достаточно капель воды, начинается дождь.

Опыт № 3

Ребята перед вами банка с водой. На воде сверху пена, которая похожа на облако.

Вывод: Если капать капельки на пену, то накопившись капельки, начнут падать вниз. Так и происходит дождь.

Слайд

Ребята посмотрите, пошел дождь и прилетел Капитошка!

Мы помогли друзьям встретится!

Речевая игра «Какую пользу приносит дождь?»

Слайд

Воздух после дождя становится чистым, свежим. Дождь поливает все растения на земле.

Слайд

А еще осенью после дождей растут грибы.

4. Рефлексия

Чем мы сегодня занимались?

Что вам больше всего понравилось?

Что было трудно?

Кому вы расскажите о нашем занятии?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,9 КБ
Опубликовано: 18.10.2020