Физкультурное мероприятие в старшей группе «Путешествие по родному городу Химки»
Автор: Макарова Анна Викторовна
Организация: МБДОУ Детский сад комб. вида № 49 «Семицветик»
Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Задачи:
Образовательные:
совершенствовать умение выполнять общеразвивающие и дыхательные упражнения;
совершенствовать умения и навыки выполнения основных движений;
активизировать речь детей.
Развивающие:
продолжать развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость.
Воспитательные:
воспитывать: выдержку, решительность, смелость, организованность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа в группе:
беседы о городе Химки;
рассматривание иллюстраций, фотографий;
просмотр презентаций;
чтение и разучивание стихов;
слушание песен о родном городе.
Методы и приёмы:
Наглядные - тактильно-мышечный приём: непосредственная помощь воспитателя,
наглядно-зрительный приём: разметка поля, зрительные ориентиры, показ физических упражнений, имитация; наглядно - слуховой приём: удары в бубен.
Словесные – объяснение, пояснение, указания, подача команд, беседа, вопросы к детям.
Практические - повторение упражнений, проведение упражнений в игровой форме.
Оборудование:
фонотека для ОРУ и игр;
презентация «Мой любимый город»;
мячи большого диаметра – по количеству детей;
ребристые доски – 2 шт.;
стойки – 3-4 шт.;
канат – 1 шт.;
дуги – 2-3 шт.;
обручи – 3-4 шт.;
гимнастическая скамейка – 3 шт.;
2 пустых корзины;
рули, флажки – по количеству детей.
Интеграция:
Безопасность
Социализация
Музыка
Познание
Коммуникация
Труд
Ход мероприятия:
Дети вместе с инструктором по физической культуре совершают виртуальную прогулку по родному городу Химки. (Показ слайдов с достопримечательностями города Химки)
Инструктор по физической культуре:
(слайд 1,Фото города Химки)
Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Дети: Химки
Инструктор по физической культуре
Хотите сегодня погулять по нашему любимому родному городу?
Дети: Да
Инструктор по физической культуре:
А вы любите спорт? Где можно заниматься спортом?
Дети: На стадионе
Инструктор по физической культуре:
Инструктор по физической культуре: Молодцы! Первое место, куда мы с вами отправимся, это стадион. Закройте ладошками глаза и скажите:
«Покрутись, повертись на стадионе окажись!»
( дети вращаются, закрывая ладошками глаза и произносят слова.)
I часть – вводная (слайд 2, Фото « Стадиона»)
Инструктор по физической культуре: Вот мы с вами оказались на стадионе!
-Друг за другом по стадиону - шагом марш!
Ходьба: в колонне по одному; на носках, руки вверх; на пятках, руки внизу, кисти рук в стороны; в колонне по одному; – остановка на месте;
Бег: в колонне по одному; со сменой направления (по сигналу), врассыпную; бег: парами;
Ходьба: в колонне по одному, восстановление дыхания, на ходу взять флажки;
перестроение в три колонны.
ОРУ с флажками « Спортсмены тренируются на стадионе»
1. «Помаши». И.п.: ноги слегка расставить, флажки за спиной. 1—2— флажки через стороны вверх, помахать, посмотреть; 3—4— и. п. Повторить 6 раз.
2. «Постучи над головой». И.п.: стоя на коленях, флажки опущены. 1—2—сесть на пятки, постучать флажками над головой, потянуться, посмотреть на них; 3—4— и.п. Повторить 5—6 раз.
3.«Покажи флажки». И.п.: ноги врозь, флажки за спину. 1—2— наклон вперед, флажки вперед, сказать «вот»; 3—4— и.п. Повторить 5 раз.
4.«Поворот». И.п.: сидя, ноги врозь, флажки в стороны вертикально. 1— поворот вправо, голова прямо; 2— и.п. То же, в другую сторону. Повторить 4 раза.
5.«Подпрыгивание». И.п.: ноги слегка расставить, флажки
вниз. 8—10 подпрыгиваний, меняя положение ног врозь-вместе, 8—10 шагов с взмахом флажками. Повторить 3 раза.
6.«Потянись». И.п.: ноги врозь, флажки вниз. 1—2—наклон вперед, не сгибая ноги, флажки в стороны, голову прямо — выдох; 3—4— и.п. То же, другие и.п. для рук.
II часть – Показывает слайд№3,Фото «Вокзал»
Инструктор по физической культуре: Продолжим наше путешествие по родному городу?
Дети: Да
Инструктор по физической культуре: Угадайте, где мы находимся?
Дети: Это Вокзал
Инструктор по физической культуре: - Поедем на поезде?
Дети: да
Проводится подвижная игра парами «Поезд и вагон».
Дети держатся за руки, стоя друг за другом.
По команде «Внимание! Поезд «Химки-Москва» отправляется с первого пути!»
Дети начинают движение, высоко поднимая колени. По команде «Стоп!» останавливаются, меняются местами. Игра продолжается 2-3 раза.
(слайд №4,Фото « Моста»)
Инструктор по физической культуре: - Мы подъезжаем к мосту, Погуляем по мостику?
Дети: Да.
Ходьба по наклонной доске вверх-вниз; ходьба по гимнастической скамье с заданием на середине присесть; подтягиваться двумя руками на животе на скамейке.
(слайд №5) Фото «Аэропорт»
Инструктор по физической культуре: Путешествие продолжаем, а что это за место? Кто узнал?
Дети: это аэропорт
Инструктор по физической культуре: Готовьтесь к полету
- подвижная игра «Самолеты».
Дети стоят на одном колене, руки на поясе. По команде «Заводи мотор!» - дети выполняют вращательные движения руками и произносят звук «Р-р-р!». По команде «Полетели!» - бегают врассыпную по залу, руки в стороны, произносят звук «У-у-у!». По команде «На посадку!» - дети принимают исходное положение.
Инструктор по физической культуре: Посмотрите, где мы с вами приземлились?
(слайд № 6) Фото «Цирк»
Дети: В цирке
Инструктор по физической культуре : «Покрутись, повертись ты артистом покажись!» Выполняют задания.
- Жонглеры - бросать и ловить мяч двумя руками; отбивать от пола и ловить двумя руками; бросать мяч вверх, ударять его об пол, ловить мяч двумя руками;
Канатоходцы – ходьба по канату с мячом в руках;
«Парк» (слайд №7) - подвижная игра «Карусель».
Еле-еле, еле-еле закружились карусели. (шагают по кругу)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. бегут
Тише, тише не спешите, (идут шагом)
Карусель остановите.
Раз, два, раз-два -
Вот и кончилась игра, (останавливаются)
Инструктор по физической культуре: Ребята! в парке не только карусели есть, но и много других развлечений.
Фото (слайд №8 )«В парке детские площадки» –Дети проходят полосу препятствий:
ходьба змейкой между кеглями;
подлезание под дугами;
перешагивание через гимнастические палки,
ходьба по ребристой доске;
прыжки из кольца в кольцо.
III часть – заключительная.(слайд 9) «Стройка нового здания для города»
Что в нашем городе вы бы хотели еще построить?
Может чего -то в нашем городе нет, а вам бы хотелось иметь?
Дети строят из крупных модулей новый дом для города!
Инструктор по физической культуре : Молодцы!
Красивый дом, но нам нужно возвращаться в детский сад, на чем поедем?
Фото «Стоянка Такси» (слайд №10)
Дети: На такси
Проводиться подвижная игра «Такси».
Дети возвращаются в группу.
Список литературы:
1.Борисова М.М.Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3-7 лет:
2. Формирование двигательной активности детей 5-7 лет.
Игры-эстафеты Елена Воронова.2012
3.Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005. – 176 с.
4.Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений для детей 3-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013. – 128 с.
5. Формирование двигательной активности детей 5-7 лет. Игры-эстафеты Елена Воронова.2012
6. Барташевич Ю.В.«Общеразвивающие упражнения с предметами» учебное издание
7. Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет Наталья Соломенникова.2013 Издательство «Учитель»
8.Интернет-ресурсы.
Приложение внизу ( фото отчет)
Полный текст статьи см. в приложении.



