Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному и художественно-эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности. Тема: «Путешествие в мир домашних животных»
Автор: Бондаренко Ольга Александровна
Организация: МБДОУ ДС КВ №1
Населенный пункт: Краснодарский край, Ейский р-н, ст-ца Копанская
Программные задачи: Продолжать учить детей самостоятельно рассказывать о своем домашнем животном из личного опыта.
Продолжать развивать умение давать правильную отгадку на загадки и обосновывать свою отгадку.
Развивать моторику, координацию, восприятие, слуховую и зрительную память при ответах на вопросы.
Развивать грамотную, связную речь, образность речи.
Закрепить знания ребят о домашних животных и их детёнышах.(чем питаются, как называется жилище животных, какую пользу приносят человеку).
Познакомить детей с дыроколом, двухсторонним скотчем, правилами работы с ними.
Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Предварительная работа: Беседа с детьми о домашних животных, которые есть у них дома, где кто из них живёт, как за ними надо ухаживать человеку, чем кормить.
-Рассматривание картинок из серии «Мои домашние питомцы и их детёныши».
Составление четверостиший о домашнем животном.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением домашних питомцев, Игра «Назови, кто как из них называется в семье», Игра «Кто подает как голос?», «Ласково назови своего питомца» «Назови жилище домашнего животного», картинка солнышко, коробка сюрприз, листы для книги, цветные мелки, разрезные картинки домашних животных;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, в гости к нам пришло солнышко, и принесло с собой хорошее и весёлое настроение, солнышко поделилось им и со мной. Кто из вас знает, что такое хорошее и веселое настроение? И оно, и я хотела бы им поделиться с вами, давайте подарим друг - другу улыбки и пожелаем доброго утра. (Дети прикладывают ладошки друг к другу по кругу, и говорят - Доброе утро Соня и.т.д). Сегодня солнышко будет у нас в группе, значит и у всех вас будет хорошее настроение. Вот мы с вами и поприветствовали друг друга.
Слайд 1
Утром фермер Федор Иванович подарил мне коробочку, как вы думаете, что в ней лежит? Чтобы узнать, что находится в коробке, отгадайте загадки, которые помогут дать нам правильный ответ на то, что находится в коробке.
С хозяином живёт,
Сторожит дом.
Имеет нюх отличный,
острый слух и зоркий глаз.
(Собака)
Глазки -
Вишенки зелёные,
В лапках -
Сабельки точёные.
(Кошка)
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!"
Молоко моё вы кипятите,
И простуду им личите.
Хоть остры мои рога,,
И совсем вовсе я не строга.
В поле травку я жую!
Напоить молочком вас хочу
Кто узнал меня друзья?
(Корова)
Пашет землю
Трактор без колёс.
Для него горючее - Овёс.
(Конь)
Живёт она в хлеву,
Жуёт и сено, и траву,
Вечером помой пьёт
А утром кабаки грызёт
Так кто её мне назовёт?
(Свинья)
Завиточки на рогах,
И колечки на боках.
И бодается ой страх
Вышел он поесть ромашек.
Как зовут его?
(Барашек)
Воспитатель: Догадались, что лежит в коробке?
Вот и не угадали в коробочке лежат картинки домашних животных. Хотите посмотреть?
Сей – час я их достану. (раздаёт детям). Рассматривают и называют домашнего животного.
Картинка с изображением, какого животного у Вани и.т.д.? (дети называют домашнего животного)
Воспитатель: Где живут эти животные и почему? (Рядом с жилищем человека).
Как называются их и почему? (Домашние животные)
Почему их называют домашними животными? (Шерсть покрыто у них тело; есть 4 лапы (ноги); имеется туловище, морда, хвост; они выкармливают своих детенышей молоком)
Ребята раз их называют домашние животные, значит, кто за ними ухаживает?
Человек за ними ухаживает, за это они приносят ему в благодарность пользу.
Какую пользу приносят домашние животные?
(Корова дает - молоко и мясо. Кошечка ловит мышей и крыс. Собака стережет дом. Лошадь перевозит грузы и людей, даёт молоко - которое полезно пить при простуде. Коза дает мясо, молоко и шерсть из которой вяжут тёплую одежду. Овца дает мясо и шерсть. Свинья дает - мясо, сало, кожу из которой шьют женские сумки)
Животные потеряли своих детенышей. Они очень хотят быть вместе. Давайте сделаем так, чтобы они были вместе.
Игра «Назови семью»
(Папа – кот, мама – кошка, детеныш – котенок (котята) и.т.д
Воспитатель: У каждого животного есть детеныши.
Давайте назовем детёнышей домашних животных: у коровы – телята, у лошади – жеребята, у овцы – ягнята, лошади – жеребята, у кошки – котята, у собаки – щенята.
Игра «Кто как голос подает?»
Детеныши потеряли своих родителей. Чтобы их позвать родители кричат, чтобы позвать «ребят» домой? Мама подаёт голос (Му-у, мяу, гав, иго-го, ме-е, хрю и т.д.)
Что делает корова – мычит.
Что делает коза – блеет.
Что делает собака – лает, гавкает.
Что делает кошка – мяукает.
Что делает лошадь – ржет.
Что делает свинья – хрюкает.
Воспитатель: И вот все животные поселились рядом с человеком, и он построил им жилища.
Игра «Назови жилище домашнего животного»
Игра «Кто, чем питается?»
Игра «Назови ласково домашнего животного»
Вот сколько всего мы знаем о домашних животных.
У каждого из вас есть дома домашнее животное, расскажи о нем.
1 ребёнок: У меня дома живет кот Мурзик, он рыжий, а уши белые, у него 4 лапы, морда и хвост. Он ловит мышей, спит на диване и любит играть с моим бантом.
2 ребёнок: У моей бабушки Оли есть два поросенка которых я назвала – Пепа и Тимошка, они розовенькие черными пятнышками на спинке. Когда кушают то чавкают и дерутся и ещё визжат. Ещё они очень любят свежие кабачки которые бабушка режет мелко ножом и перемешивает с кормом. Я очень люблю за ними наблюдать.
3 ребёнок: Когда я ездил с дядей Толей на ферму то видел там коня, его звали Буян. Он был запряжен в бричку, на которой лежало сено. Пока Буян не наелся сена сам, он не потащил бричку. Когда мы накормили маленьких телят сеном, дядя Толя покатал меня на Буяне и дал подержаться за вожжи.
4 ребёнок: Мы с папой поехали в магазин на машине, и за нами побежала наша собака Дружок. Дружок у нас дворняга у него на лбу белое пятнышко, а сам он черненький только ещё на лапки у него белые как будто в носках. Когда мы с папой купили хлеб и вышли из магазина, дружок поехал домой с нами в машине.
5 ребёнок: Наша коза Дуня любит гулять со своими козлятками их у неё двое. Они сосут молоко из сиськи у мамы, и щиплят траву за двором. Вечером бабушка доит козу и поит нас молоком. Бабушка говорит, что козье молоко очень полезно.
6 ребёнок: Дома я ухаживаю за кроликом, которого мне подарили на день рождение, его зовут Манюня. Он еще очень маленький, а шерсть у него белого цвета. Кода я беру его на руки он такой тёпленький и мягкий, а когда ему холодно он дрожит. Манюня очень любит морковку и сырую картошку, ещё я приношу ему печенье. Я сам убираю у него в клетке, потому что я его сильно полюбил, и живет он в моей комнате.
7 ребёнок: В сарае у моего дедушки живут бараны, шерсть у них разного цвета – есть черные, серые и даже коричневые. Баран Арнольд он бодается, и поэтому я его очень боюсь. Дедушка их кормит зерном и сеном. А вечером мы с дедушкой их пасем возле двора.
8 ребёнок: У нашей соседки тети Тамары есть три больших коровы и два теленочка. Коров зовут Зорька, Пальмира и Майка. Зорька вся коричневая, у Пальмиры на лбу белое пятно как корона а майка чёрная но белыми пятнами.
Телята бегают за мамами коровами и кричат –ме - ме –ме. Тетя Тамара поит их водой и кормит сеном. А вечером когда их подоит мы идем за молоком. Я очень люблю молочную рисовую кашу.
Какие интересные у вас получились рассказы.
Но делу время, а потехе час.
Физминутка «Жеребятки - жеребятки»
Все ребята нашей группы превратились в жеребят.
Все с начала потянулись, и друг другу улыбнулись,
Вправо, влево посмотрели,
Потрясли все кони гривой,
Хвостиком вильнём игриво.
И копытами стучали, всех ребят играть мы звали.
Раз, два и три, четыре, пять
Продолжаем мы игр
Для начала потянулись, и друг другу улыбнулись,
Вправо, влево посмотрели,
Потрясём все кони гривой,
Хвостиком вильнём игриво.
Громко копытами забили
Раз, два и три, четыре
Отдохнули, поиграли?
Долго с вами мы играли и ни сколько не устали?
Внимание на экран. Слайд 2
Посмотрите на экран, что- то случилось на ферме у Федора Ивановича. У него большая проблема и он просит помощи у нас. Ребята Федор Иванович очень любит своих животных, он сфотографировал своих домашних питомцев, сделал фотографии, и хотел написать о них книгу.
Слайд 3
Но на ферме случился ураган дул сильный ветер. Все разлетелись фотографии и порвались. Он просит нас помочь ему выпустить книгу о его домашних животных.
Вы готовы помочь Федору Ивановичу?
A вот что он нам передаёт в помощь - узнаем, открыв коробку.
Воспитатель открывает коробку, в которой лежит скотч, дырокол, лента, части тела животного.
Если вы готовы помочь приглашаю вас в художественную мастерскую.
Дети находят и приклеивают с помощью двухстороннего скотча недостающие части туловища животного, дорисовывают траву цветными мелками.
Собирают листы книги, проделывают дыры с помощью дырокола и с помощью ленты скрепляют листы книги.
Посмотрите на экран - Фермер Федор Иванович говорит вам детям спасибо.
Ребята я просила вас придумать и выучить стихотворение о домашнем животном.
- Кто хочет прочесть нам стихотворение.
Мурка, Мурочка – Мурёна.
Как же я тебя люблю.
Я тебе моя родная молочка всегда налью,
И песенку весёлую спою.
2. У меня живет дружок.
Мой охранник, сторожок.
Дом мой зорко охраняет
И воров к нам не пускает.
3.У меня живет коза на голове большие рога,
Кто козу обижает, того она и забодает.
4. Как у деда Тимофея в клетке кролики живут.
И морковку по утрам дружно все семьёй грызут.
К клетке тихо подойдем и ещё с собою сена принесем.
Что бы все малыши поскорее подросли.
5. Утром рано на рассвет
В стадо гоним мы коров.
Чтоб траву они жевали,
Вымя молоком своё наполняли.
Что бы каждый день с утра.
Выпить смог я парного молока.
6. Наши свинки круглые как мандаринки,
Мордочки пятачком, хвостики крючком.
Слышим только мы хрю – хрю.
Покормить меня прошу.
7. Утром рано два барана
Бой устроили с утра
Чья же крепче голова,
у кого длинней рога.
Долго дрались и бодались,
Пока рога у них не сломались.
8. Конь копытами стучит,
и земля под ним дрожит.
Иго-го кричит Буян,
на меня верхом садись.
Мы с тобой к реке помчим.
На природу поглядим.
Молодцы ребята все справились с домашним заданием. Ваши стихи и рассказы о домашних животных я записала в нашу книгу. Вот какая интересная книга у нас получилась.
Рефлексия
Чем мы сегодня с вами занимались?
Что научились делать?
Что было самым трудным?
Что было самым легким?
И что у нас с вами получилось?
Воспитатель: Ребята солнышку понравилось быть у на в гостях - но ему пора лететь дальше дарить хорошее настроение. И чтобы у вас было хорошее настроение солнышко дарит вам частичку своего тепла. (маленькие солнышки которые дети с помощью двухстороннего скотча прицепляют к одежде.)
Солнышко прощается с детками и улетает.
Список используемой литературы
- http://www.int-edu.ru – Сайт представляет различные дидактические и методические пособия.
- Александра Серкина «Знакомство с литературой о домашних животных»
- Энциклопедия «Домашние животные»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


