«Будем в армии служить» Сценарий организации досуговой деятельности

Автор: Евсеенко Елена Викторовна

Организация: МБДОУ ДС КВ №5 ст-ца Ясенской МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, Ейский р-н, ст-ца Ясенская

Цель:

совершенствование двигательных умений; углубление интереса к физической культуре и спорту, укрепление здоровья; способствование сближения родителей и детей;

Задачи:

  • расширять представления детей о празднике, посвященном Дню Защитника Отечества, Российской армии;
  • прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями;
  • развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции, двигательную активность, творческие способности;
  • развитие чувства коллективизма, ответственности, сплочённости;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, целеустремлённости;
  • воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам Родины.
  • помочь в создании гармоничного общения между родителями и детьми; укреплять детско-родительское сотрудничество;
  • воспитывать дружный коллектив.
  • воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.
  • развивать интерес к спорту, популяризировать черлидинг среди дошкольников.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: беседа о значении праздника «День защитника Отечества», рассматривание иллюстраций о военной технике, родах войск, разучить с детьми стихи, песни, перестроения.

Оборудование: мячи, су-Джок, помпоны, обручи, канат, лавочки, музыкальное сопровождение, бинты, маленькие мячи, конусы, праздничное оформление зала, мешочки с песком, корзины, ИКТ (ноутбук, видеофильмы, интерактивная доска), выставка военной техники «Странички истории», спортивный инвентарь.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный. Практическая деятельность детей, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.

Музыкальное сопровождение: Л.Агутин «Граница», О.Газманов «Ты морячка я моряк», Защитники Отечества (музыка И. и Н. Нужины, слова Е. Шакирьянова, В. Ковтун).

 

Ход:

Дети заходят в зал под марш и становятся полукругом.

Исполняют гимн России.

Стих читает 1-й ребёнок:

У меня есть папа! Спросите, какой он?

Самый сильный папа, самый храбрый воин!

Добрый. Умный самый. Как не похвалиться.

Папой только, с мамой можно поделиться.

У меня есть папа! Всё равно, какой он!

Лучший в мире папа, потому что мой он!

Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости, папы и дедушки! Сегодня наш праздник посвящен 23 февраля – это праздник Армии и Военно-морского флота, а ещё этот праздник называют Днём защитника Отечества. По хорошей традиции в этот день поздравляют всех военных, и вообще всех мужчин и мальчиков – бывших и будущих солдат – защитников Родины. И мы, собрались в этот торжественный день, чтобы поздравить всех Вас защитников нашей Родины, с этим прекрасным праздником.

Ведущая: Наши дорогие папы и дедушки примите в подарок песню.

Дети исполняют песню «Бравые солдаты»

Ведущая: Ребята, а кто такие «Защитники Отечества»?

Дети: Это солдаты.

Ведущая: А где воспитывают «Защитников Отечества»?

Дети: В армии.

Ведущая: Правильно, все мальчики, по достижении 18 лет идут служить в армию, становятся солдатами и нашими защитниками.

Звучит песня «Про Емелю» В. Суслова, Я. Дубравина, в зал входит Емеля

Емеля: Здравствуйте гости!

Здравствуйте детишки

Девчонки и мальчишки.

Меня зовут Емеля.

Емеля: Мне прислали письмо. Пожалуйста, прочитайте, что в нем написано.

Ведущая: Да это же повестка в армию из военкомата. Пора, тебе Емеля в вооруженные силы России отправляться.

Емеля: Что же мне делать, я вообще ни чего не знаю про армию.

Ведущая: Ребята, вы хотите помочь Емеле?

Дети: Да!

Ведущая: Что мы можем сделать для Емели?

Дети: Мы поможем Емеле стать выносливым, сильным, смелым, солдатом.

Ведущая: Ребята, как вы, думаете, кто лучше всех знает, о том каким должен быть настоящий солдат.

Дети: Солдаты, генералы, военные.

Ведущая: сейчас нашу Родину защищают военные. А кто раньше защищал?

Дети: Русские богатыри защищали нашу Родину.

Раздается звуковой сигнал.

Ведущая: Ребята, кто-то нам звонит по скайпу. На экране появляется изображение Алеши Поповича

Алеша Попович: Ты, Емеля, весь изнылся,

В плаксу словно превратился.

В руки должен себя взять,

Хватит щуку вызывать!

Хочешь ты солдатом быть,

Это надо заслужить.

Емеля: А я в армию пойду

С собой щуку захвачу.

Всё исполнит для меня

Будет счастлива страна!

Ведущая: Чтоб солдатом славным стать,

Чтобы землю охранять.

Надо смелым, сильным быть,

Умей дружбой дорожить.

Емеля: А с чего же мне начать?

Алеша Попович: Бросить на печи лежать,

И друзей к себе позвать.

Показывает на ребят.

Алеша Попович: Щуку в речку отпустить,

Да со спортом всегда дружить.

Емеля: Это что же получается, если я не буду заниматься спортом, то буду болеть и никогда не стану солдатом. Расстраивается и плачет. Нет! Не буду я лениться, а побегу ка я лучше на тренировку. Потихоньку убегает.

Ведущая: Постой Емеля, не торопись. Оставайся у нас на празднике. Вместе с ребятами выполним спортивные задания Алеши Поповича и посмотрим, готов ли ты и наши ребята стать настоящими солдатами.

Алеша Попович: В стародавние времена на Руси существовал обычай: как только мальчики подрастали да в силу входили, их посвящали в воины. А для этого проводили соревнования, чтобы мальчишки могли удаль свою, отвагу да смекалку показать. Смотрю на ребят и вижу: большие они уже, сильные смелые. Пора уже им войнами становиться, к Защите нашей Родины готовиться. Готовы ли вы, добры молодцы, к соревнованиям?

Дети: да готовы!

Алеша Попович: Тогда команды скорее занимайте свои места и приготовьтесь к первому заданию.

Эстафета: «Силачи». Перед участниками на полу расположены обручи. Дети выполняют прыжки из обруча в обруч с двумя мячами в руках, обегают конус, возвращаются обратно в свою команду, передавая мячи следующему участнику.

Емеля: Ну что ж, убедился я: силы и ловкости вам не занимать.

Алеша Попович: Емеля, а ты в каких войсках хочешь служить?

Емеля: Я хочу, служишь в самолетных войсках!

Алеша Попович: Ой насмешил, «самолетные войска»!

Емеля: Или эти войска называются «летчицкие!» Нет, самолетные! Нет, летчицкие!

Алеша Попович: Давай у ребят спросим, как называются войска, в которых

служат военные летчики?

Дети отвечают: «Военно-воздушные силы».

Ведущая: Приглашаем всех участников соревнования полетать на «самолетах». По сигналу самолеты взлетают и летают, после сигнала «Домой», возвращаются на взлетную полосу. Чья команда быстрее.

Емеля: Молодцы, ребята. А какие войска еще вы знаете?

Дети называют: Ракетные, зенитные, саперные, морские, сухопутные,

артиллерийские воздушно-космические

Алеша Попович: Емеля, ну хватит с тобой шутки шутить, пора и делом заняться. Издревле, на Руси богатыри в праздники силой богатырской да удалью молодецкой мерились. Вот и вам предстоит сейчас свою ловкость и сноровку показать.

Емеля: Алеша Попович, а возьмешь меня в помощники?

Алеша Попович: Ладно уж, сделаем из тебя настоящего защитника земли русской ну как я. Сейчас проверим, как ребята в седле держатся?

Конкурс «Скачки на мячах»

Емеля: Посмотрите, какая ограда – преграда, как вы с ней справитесь?

Наверное, надо старшее поколение на помощь звать! А ну-ка, выходите,

добры молодцы, покажите умения свои, научите младших по званию!

  • ( Вызывает пап на конкурс) детей).

Алеша Попович: Вижу, вы, ребята быстрые и ловкие! Молодцы, вижу, в седле вы держаться умеете.

Алеша Попович: Каждый солдат должен уметь хорошо стрелять. И чтобы стать настоящим снайпером, солдатам надо долго тренироваться в стрельбе. Вот и мы сейчас тоже будем тренироваться попадать в цель. И сейчас ваши папы, сыночки и их помощницы дочки покажут свою силу, ловкость и смекалку.

Ведущая: А для того чтобы далеко и метко метать давайте разомнем наши пальчики.

«Наши защитники»

Аты-баты, аты-баты!

На парад идут солдаты!

(катают Су – Джок между ладонями)

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы,

(передают шарик из одной ладони в другую)

А потом пехота -

Рота за ротой!

(катают Су – Джок между ладонями)

Эстафета «Меткий стрелок» У каждого члена команды в руках по одному мешочку, от линии старта команды начинают метать мешочки в корзину, которые держат папы. Чья команда больше закинет тот и выиграл.

Алеша Попович: Хвалю вас, добры молодцы, стрелки из вас тоже хорошие.

Мальчик.

Я хочу солдатом стать,

Чтобы землю охранять.

Пусть умру, но не предам

И в обиду я не дам

Ни кусты смородины,

Ни цветы, ни Родину,

Ни тропинку узкую,

Ни границу русскую.

Ведущая: Наши дорогие гости примите в подарок танец

Ребята исполняют «Черлидинг» под музыку Л.Агутин «Граница», О.Газманов «Ты морячка я моряк», Защитники Отечества (музыка И. и Н. Нужины, слова Е. Шакирьянова, В. Ковтун).

Емеля: Довольно отдыхать пора соревнования продолжать. Хочу посмотреть силу молодецкую батюшек ваших. Ведь не зря говорится: «Яблоко от яблони не далеко падает!

Алеша Попович: Ребята, вы ведь знаете, что в армии служат солдаты разных профессий: танкисты, летчики, радисты, моряки, саперы. Например, моряки – солдаты, которые плавают на пароходах, на подводных лодках. Они плывут от одного берега к другому. А у вас получится быстро переправиться через реку? Сейчас посмотрим.

Эстафета: «Переправа». По сигналу папы берут за руку ребенка, который стоит первым в команде, бежит с ним вместе по гимнастической скамейке, оставляет его возле конуса и, вернувшись обратно, берет за руку следующего и т. д., пока не переправит всех. Затем то же обратно.

Алеша Попович: Вижу, вы, ребята быстрые и ловкие! Но богатыри прославились в сражениях не только быстротой и ловкостью, но и умом.

Отгадайте мои богатырские загадки!

1.Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Ее из колечек железных плетут.

(Кольчуга.)

2.Железная шапка с острым концом,

А спереди клюв навис над лицом.

(Шлем.)

3.Оружие это трудно поднять,

Не просто взмахнуть, а в руке удержать,

Снести им легко было голову с плеч.

Ну что догадались? Конечно же…

(Меч.)

4.Чтобы грудь защитить от ударов врага,

Уж в это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит

Тяжелый, блестящий, раскрашенный…

(Щит.)

Ведущая: Алеша Попович, а ещё наши ребята знают пословицы о героях богатырях и о смелости богатырской (дети говорят по очереди).

- Не родом богатырь славен, а подвигом.

- Кто смел, тот на коня сел.

- Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать.

- Моё богатство - сила богатырская, моё дело- Руси служить,

- Смелому горох хлебать, а не смелому и щей не видать.

-Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

Алеша Попович: Молодцы, удальцы, знаниями вы тоже владеете.

Емеля: Алеша Попович, а что же мне делать, если вдруг я получу какую-нибудь травму или боевое ранение?

Алеша Попович: Не переживай Емеля, наши девочки окажут тебе медицинскую помощь, ведь в армии они служат медсестрами.

Эстафета: «Военная медсестра». У каждого участника в руках отрезок медицинского бинта. Папы сидят в конце зала на стульях. По команде воспитателя участники команд по очереди подбегают к папам и перебинтовывают любую часть тела.

Алеша Попович: Молодцы! Вижу вам под силу любое испытание. А сейчас пришло время силушкой богатырской помериться.

Эстафета «Перетягивание каната».

Алеша Попович: Удалые ваши ребятишки показали и силу молодецкую и веселье удалое.

Емеля: Я скажу вам от души, вы ребята молодцы. Я понял, что мне ещё многому нужно учиться и учиться. Побегу, начну прямо сейчас тренироваться, спортом заниматься. Уходит.

Алеша Попович: Все сегодня трудились на славу.

Ведущая: Ну что, Алеша Попович, ребята наши и Емеля смогут стать солдатами?

Алеша Попович: Все возможно. Вот только что бы стать настоящим военным нужно хорошо знать и разбираться в военной технике. Вам интересно проверить свои знания?

Детям предлагается на интерактивной доске выполнить задание

«Узнай по фрагменту»

Ход игры. На слайде изображены фрагменты военной техники и прямоугольники под каждым фрагментом. Ребенок по части определяет и называет технику, затем проверяет себя, нажимая на прямоугольник внизу – появляется изображение целой картинки.

Алеша Попович: Справились со всеми заданиями. Теперь вы настоящие маленькие солдаты – будущие защитники. Нам пора возвращаться в свое царство-государство. А вы растите, сильными, здоровыми, смелыми и умелыми.

Ведущая: Ну-ка братцы, заряжай

И в ряды плотней вставай.

Выше руки поднимай,

Громче песню запевай!

Ребята исполнят песню «Песенка друзей»

Ведущая: Вам понравились наши соревнования?

Что было самое интересное?

Где эти знания и умения могут еще пригодиться?

Кто считает, что мы здорово провели время?

Ответы детей.

Ведущая: Наш праздник подошел к концу. Хочется пожелать нашим мальчикам - счастливого детства, нашим папам - силы и мужества, а нашим дедушкам - крепкого здоровья.
Дорогие наши папы,
Чтоб всегда вы улыбались,
Наши дети для вас постарались!
И в этот замечательный праздник
Они приготовили для вас подарки.
Все дети дарят папам поделки, сделанные своими руками.

 

 

Список литературы:

 

1. И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день».

2. Л. Б. Гавришева «Конспекты интегрированной коррекционной образовательной музыкальной деятельности»,

3. Т.А. Третьякова. Комплексные занятия для детей 6-7 лет: окружающий мир, развитие речи, мелкая моторика рук.

4. Т.Э. Токаева «Технология физического развития»

5. О.М. Ельцова, «Сценарии образовательных ситуаций по ознакомлению дошкольников с детской литературой с 5 до 6 лет»

6. Наталья Елкина «1000 загадок»

7. Татьяна Трясорукова: «Пословицы и поговорки для детского сада»


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,1 КБ
Опубликовано: 22.10.2020