Конспект мастер-класса «Роспись пасхальных яиц чувашским узором»

Автор: Кирюшкина Марина Андреевна

Организация: МОУ Елаурская СШ им. А.П.Дмитриева

Населенный пункт: Ульяновская область, с. Елаур

Задачи:

  1. Формировать элементарные представления о чувашском празднике манкун.
  2. Дать доступные сведения о чувашском узоре. Познакомить детей со смысловым назначением чувашского орнамента
  3. Формировать умение детей создавать узор на объемных формах из простейших элементов чувашского орнамента, смысловое назначение которых детям известно.
  4. Развивать композиционные умения в ритмичном и симметричном расположение элементов чувашского орнамента.
  5. Развивать способность самовыражению и индивидуальности детей, побуждать их к самостоятельному поиску и нахождению способов создания новых мотивов узора.
  6. Способствовать развитию творческого воображения художественно-эстетических навыков.

 

Оборудование и материалы:

Подборка иллюстраций с изображением о чувашском празднике «Манкун».

Иллюстрация с изображением чувашского орнамента.

Музыкальный ряд – диск с чувашскими детскими песнями.

Материалы: яйцо, фломастеры, мяч, чувашский народный костюм для воспитателя.

 

 

Ход занятия.

  1. Беседа о чувашском празднике «Манкун»

Приветствие.

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Марина Андреевна. Я приехала к вам из села Елаур. Это чувашское село. Название Елаур переводится село в овраге.

Я не просто пришла к вам в таком наряде. Я хочу познакомить с чувашским праздником манкун.

- Усаживайтесь поудобнее и мы с вами отправимся в прошлое чувашского народа.

- Манкун – это праздник встречи весеннего нового года по древне-чувашскому календарю. Название Манкун переводится как «Великий день». После распространение христианства чувашский Манкун совпал с Пасхой.

А справляли этот праздник так: в день наступления манкун рано утром детвора выбегала встречать восход солнца на лужайку в восточной стороне от деревни.

В этот день оно выходило пританцовывая, радостно.

Люди радовались солнцу. Старики осыпали детей хмелем и зерном. А дети начинали играть, бороться, валяться на земле, чтобы весь год быть здоровыми.

После этого всей гурьбой дети и старики возвращались в деревню. У ворот их встречали с гостинцами, зазывали в дома, угощали орехами, колобками и крашеными яйцами.

 

  1. Объяснение воспитателя.

И мы сейчас для своих родных приготовим подарок – раскрасим яйцо.

Но необычно, а чувашским узором.

- Ребята, я вас познакомлю со значением элементов чувашского орнамента.

(Диалог между воспитателем и детьми).(Рассматривание карточек с элементами чувашского узора).

- Какие вы у меня молодцы! Всё правильно сказали.

-Сначала посмотрите как можно украсить яйцо (показ воспитателя).

- Давайте, садитесь за столы, подумайте, какой узор нарисуете на своем яйце.

(Дети садятся за столы).

 

  1. Самостоятельная работа детей.

- Ребята, если вы решили, приступайте к работе, а потом расскажите о том, что вы нарисовали. Нам будет интересно узнать.

(Дети рисуют). Пусть узоры немного подсохнут.

 

  1. Игра «Сбей яйцо».
  2. Совместный анализ детских работ.

В конце занятия дети рассматривают созданные узоры. Воспитатель просит каждого ребенка рассказать о своей работе.

-А теперь скажите пожалуйста, какие узоры вы выбрали для рисования? Почему ты выбрал этот узор? Какой цвет ты выбрал? А что означает этот узор? (Индивидуальное обращение к детям)

 

- Молодцы, ребята! У всех у Вас красивые работы получились.

 

6. Рефлексия.

О каком празднике мы сегодня говорили? Что принято дарить на этот праздник?

 

- Молодцы, ребята! Вечером яйца заберете и подарите своим родным.

 

 

Список использованных источников:

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой в соответствии с ФГОС. – М.: Мозаика. – Синтез, 2017г.
  2. Захарова Л.М. Педагогическое сопровождение процесса этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста. Учебно – методическое пособие. Ульяновск: УлГПУ, 2007.
  3. Васильева Л.Г. Познание дошкольниками искусства чувашского орнамента. Учебно-методическое пособие. Чебоксары: издательство Чувашского республиканского института образования, 2002г.
  4. Искандеров Ф. В., Искандеров И.Ф., Костина Е.Ф. Азбука чувашских орнаментов и эмблем. Ульяновск, 2008.
  5. Иванов В.П., Николаев В. В., Дмитриев В.Д. Чуваши: этническая история и традиционная культура. М: Издательство ДИК, 2000.
  6. Краткая история Чувашской Республики. URL: https://21.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/istoricheskaya-spravka/kratkaya-istoriya-chuvashskoy-respubliki (дата обращения: 17.03.2019).

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 39,0 КБ
Опубликовано: 22.10.2020