Конспект ОД «Петушок и его семья»
Автор: Якшегулова Язиля Идрисовна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 54»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Стерлитамак
Задачи по областям:
ОО «Социально – коммуникативное развитие» Способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений со свёрстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость; знакомить с элементарными правилами при обращении с домашними птицами.
ОО «Познавательное развитие». Расширять представления детей о домашних птицах (петушке, курочке, цыплятах), узнавать их в игрушках, на картинках. Формировать умение называть внешние признаки, определять сходства и различия между собой; определять количество домашних птиц (один, много)
ОО «Речевое развитие». Развивать речевую активность, формировать словарь детей с существительными обозначающими названия части тела домашних птиц; прилагательными обозначающими признаки; упражнять в воспроизведении звукоподражаний. Поощрять попытки детей договаривать фразы и слова при чтении стихотворении.
ОО «Художественно – эстетическое развитие». Развивать эстетическое восприятие, умение различать и называть жёлтый цвет; вызвать интерес к экспериментированию с краской ; чувство радости от результата экспериментирования с краской и действием ватной палочкой. Развивать умение аккуратно пользоваться с материалом. Совершенствовать умение действовать под музыку, менять движения с изменением характера музыки
ОО «Физическое развитие» Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга; способствовать выразительности движений, умению передавать действия петушка, курочки и цыплят.
Задачи.
Образовательные: знакомить детей названиями домашних птиц; формировать умение называть внешние признаки, части тела домашних птиц (туловище, голова, крылья, хвост, клюв); определять сходства и различия между собой; формировать умение детей узнавать звуки, которые издают петух, курица, цыплята, подражать им, развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, диалогической речи; развивать мелкую моторику, двигательную активность.
Воспитательные: воспитывать желание проявлять заботу, вызывать эмоциональный отклик от совершенных действий
Атрибуты. Демонстрационный материал - макет «У бабушки в деревне», игрушечные домашние птицы: петух, курочка, цыплёнок, яйцо, зёрнышки гороха, аудиозаписи «Голоса домашних птиц», «Большие ножки побежали по дорожке», «Курочка и цыплятки», «Мы ногами топ –топ..»; раздаточный материал - картинки с изображением петуха, курочки, цыплят, маска курицы для воспитателя, маски цыплят по количеству детей, краска жёлтого цвета, тарелочки, ватные палочки, салфетки.
Начало мероприятия.
Приветствие.
Воспитатель.
Утром встали малыши,
В детский сад свой пришли.
А у нас гости с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети. Здравствуйте! С добрым утром!
Воспитатель. Ребята, какой сегодня чудесный день. Давайте мы с вами поиграем.
Психологический настрой. Музыкально – двигательная игра «Мы ногами топ-топ»
Воспитатель. Дети, у нас сегодня хорошее настроение. Давайте мы сегодня с вами отправимся
в гости: в деревню к бабушке. Чтобы быстрее дойти, мы пойдём по дорожке большими шагами, а чтобы было веселее, побежим, делая маленькие шаги.
Музыкально – ритмическая игра «Большие и маленькие ноги» Под музыку.
Большие ноги шли по дороге
Топ – топ-топ; топ - топ -топ
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ – топ-топ; топ - топ –топ.
Воспитатель. Дети, вот и мы дошли до деревни. Малыши, смотрите, что это такое?
Дети. Это домик.
Воспитатель. Верно. А кто сидит на лавочке у домика?
Дедушка и бабушка.
Воспитатель. А кто же нас встречает вместе с ними?
Дети. Собачка. Кошка.
Воспитатель. Дети, смотрите у бабушки и дедушки ещё есть курятник. Кто же живёт в курятнике? Сюрпризный момент.
Звучит фонограмма пения петуха.
Воспитатель. Кто же там песню поёт?
Ход мероприятия (Основная часть)
Дети. Петушок.
Воспитатель. Правильно! Это наш дружок, голосистый петушок. Позовем его «Петушок! Иди к нам!». Дети повторяют: «Петушок! Иди к нам!».
Воспитатель: Не идет! Дети, давайте мы расскажем стишок про петушка. Он услышит и выйдет.
Художественное слово.
Петушок, петушок, золотой гребешок, масляна головушка,
шелкова бородушка. Что ж ты рано встаёшь? Детям спать не даешь.
Воспитатель. Позовем петушка! А как мы позовем петушка?
Надо позвать его вот так «Цып – цып – цып». Как надо позвать? (Ответы детей).
Перед детьми появляется игрушка - петушок.
Петушок. Ку – ка – ре – ку! Здравствуйте, детки! Утром я встаю, песенку пою.
Песенку простую, вот такую! Ку – ка – ре - ку!
Воспитатель. Здравствуй, петушок! Какой ты красивый! Правда, ребята? Как поет петушок? Повторите, ребята.
Дети. Ку – ка – ре – ку!
Воспитатель. Дети, кто же ещё в курятнике живёт? Давайте посмотрим.
Звучит фонограмма пения курочки.
Воспитатель.
Ой, смотрите, курочка у нас сидит в гнездышке и яйца сторожит.
Курочка. Здравствуйте, ребята!
(Воспитатель курочку сажает рядом с петушком)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, на Курочку и Петушка. Дети, как кричит Петушок?
Ку-ка-ре-ку, а курочка? Ко-ко-ко.
Дидактическая игра «Сравни петушка и курочку»
Дети, а что есть у петуха и курочки?
Дети. Гребешок, глазки, клюв, бородушка, хвост, крылышки лапки.
- скажи у петушка какой гребешок? (Большой) А у курочки, Катя? (Маленький). Какого цвета гребешок? (Красный)
У Петушка хвост длинный, а у курочки? (короткий) У Петушка на ногах шпоры. А какие у петуха перья? Скажите, какие перья у курицы? (пестрые).
Воспитатель. Петушок – это папа, Курочка – это мама. Они одна семья. А кто же их детки?
Ребята, смотрите, а это что? Это же яички (рассматривание скорлупок). Курица несет (яицо), а из этих яиц вылупляются цыплята.
Звучит фонограмма голоса цыпленка.
Воспитатель. А кто же это пищит? Из яйца как из пеленок, вылез желтенький цыпленок (раскрываем скорлупки, рассматриваем цыпляток). Кто это? (цыплёнок).
Воспитатель. А теперь протяните мне свои ладошки, закройте глаза (раздает цыплят).
Теперь откройте глазки и скажите кто у вас на ладошке? Какие они?
А какие цыплята? (маленькие, желтенькие). А как они пищат? Пи-пи-пи.
А как курочка зовёт к себе цыплят? Ко-ко-ко.
Воспитатель. Пусть курочка с цыплятками посидит, а мы с вами поиграем.
Музыкально-ритмические движения под песенку «Курица и цыплятки» (одеваем маски)
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко- ко- ко! Ко- ко- ко! Не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Стала курочка клевать и цыпляток подзывать,
Кушайте ребятки, желтые цыплятки.
Дидактическая игра « Петушок и его семья» (работа с раздаточным материалом)
Воспитатель. Дети у вас на столе картинки петуха, курочки и цыплят. Найдите, и соберите, пожалуйста, петуха и его семью. Скажите, дети сколько петуха (один), курочки (одна), а цыплят(много). Вот веселая семейка: петушок да курица и цыплятки. Песни весело поют, никогда не хмурятся! Полина, скажи, петуха, курочку можно трогать. (Нельзя, может клюнуть). А обижать, гонять, Валерия? (Нет, их надо любить)
Воспитатель. Дети, наши птицы проголодались, наверное. Дети, кто знает, чем кормят птичек?
Воспитатель. Конечно, зёрнышками. Посмотрите, дети у меня зёрнышки. Как они называются?
Дети. Пшено.
Воспитатель. Только вот пшена у нас мало для них, где же нам ещё пшена взять? Давайте сейчас мы нарисуем зёрнышки для наших птиц.
Воспитатель. Дети, сначала давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра:
Сжали ручки в кулачок,
Положи их на бочок,
Распрями ладошки,
Поиграй немножко!
Воспитатель: Дети, у нас на столе рисовать нет кисточек. Чем же мы будем рисовать? Рисовать будем ватными палочками.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Посмотрите, я опускаю Катюши палочку в жёлтую краску и прижимаю к тарелке. Вот одно зёрнышко, вот другое. Зёрнышки получаются такими же круглыми и жёлтыми, как пшено. Теперь вы, ребята! Работа детей.
Воспитатель: Нарисовали, молодцы, а для чего у нас на столе лежат салфетки?
Воспитатель: Посмотрите, дети, и скажите мне, сколько теперь у нас зёрен? Много. Верно, теперь угощенья всем хватит! Дети, что скажут наши птицы? (Спасибо). Давайте угостим ими наших птиц.
Окончание мероприятия
Воспитатель. Вот наши птицы наелись, и теперь они хотят отдохнуть, и нам пришла пора попрощаться с курочкой и цыплятками и петушком. До свидания, бабушка, дедушка!
Воспитатель. Вот мы и вернулись с вами в детский сад. Дети, у кого мы были в гостях? Вам понравилось в деревне? Ребята, расскажите мне, каких домашних птиц вы сегодня видели?
Какие вы молодцы сегодня. И стишки рассказывали, играли, рисовали. За это бабушка и дедушка приготовили вам подарок - раскраски! (домашние птицы). Спасибо вам большое.
Используемая литература.
- Программа «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 368 с.
- О.А. Соломенникова. Ознакомление с природой в детском саду: Вторая группа раннего возраста. -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.-стр.29-31