Интегрированное занятие воспитателя и музыкального руководителя «В мастерской деда Василия» (старшая группа)

Автор: Сироткина Ирина Александровна

Организация: МКДОУ ЦРР - д/с № 5 ''Дельфин''

Населенный пункт: Воронежская область, г. Семилуки

Цель: формировать умение обобщать, классифицировать, расширять словарный запас через участие в словарно- речевых играх.

Задачи:

Образовательные: упражнять в подборе антонимов и синонимов, развивать мышление и речевое внимание.

Развивающие: развивать ритмический слух, выразительность движений, координацию, мелкую моторику (через аппликацию).

Воспитательные: воспитывать интерес к образовательной деятельности, инициативность, доброжелательное отношение друг к другу.

Методы: словесный и наглядный.

Наглядные средства: макет солнца (двухсторонний, одна сторона грустная, вторая- улыбающаяся) с лучиками, ложки, декорация избы (стол, лавки).

Материал для продуктивной деятельности: картонные заготовки ложек, цветная бумага, ножницы, клей.

Словарная работа: солнце яркое, лучистое, светлое.

Предварительная работа: дидактические игры, отгадывание загадок.

 

Ход занятия:

В музыкальном зале декорация избы- мастерской. Стоят стол, лавки. Входит дед Василий, подходит к столу, на котором лежат ложки, деревянные палочки. Дед Василий садится за стол и начинает мастерить ложки.

Дед Василий (напевает на мотив русской народной песни «Я на камушке сижу»):

Я на лавочке сижу,

И топор в руках держу.

Я баклушечки тешу,

Из них ложечки творю.

Позову к себе народ,

Заведем мы хоровод.

Будем петь мы и плясать,

Да на ложечках играть.

Слышится стук в дверь. Заходят дети с хохломскими ложками.

Дед Василий: Кого Бог несет? Ну, входите! Что топчетесь у дверей?

Ребенок 1: Это мы, дедушка, здравствуй!

Дед Василий: Здравствуйте, ребятки, розовые пятки, звонкие соловушки, умные головушки! Зачем пожаловали?

Ребенок 2: За новыми ложками к тебе пришли- наши совсем износились.

Дед Василий: А что это они у вас больно быстро износились?

Ребенок 3: Да все играть учимся…

Дед Василий: Так стучать- то надо по середке, а не по краям бить.

Ребенок 3: А мы по середке.

Дед Василий: Ну и что, научились?

Дети (все вместе): Научились!

Дед Василий: Это еще проверить надо. Я всем подряд ложки не даю, а то поломаете опять. Они ведь мне как детишки малые. Каждая с душою, с сердцем сделана!

Ребенок 4: Знаем, дедушка! И мы к ложкам с уважением относимся. Вот, послушай!

Ребенок 5:

Наши деды на Руси- у любого ты спроси,

Эту ложку уважали, из березы вырезали.

Расписная ложка- лаковая ножка,

Красной ягоды глазок, золотистый завиток.

И для каши, и для щей нету ложечки нужней,

И красива, и легка- для любого едока.

Мы вам скажем от души: «Ох и ложки хороши!»

А теперь пойдем плясать, да на ложечках играть!

Дети исполняют на ложках и других музыкальных инструментах плясовую мелодию.

Дед Василий: Ну, молодцы! И то верно, научились. Садитесь на скамеечки. (дети кладут инструменты, садятся).

Дед Василий: Вот раньше- то, бывалоче, сядем на завалинке, гармошка заиграет, балалайка подпевает, а мы ложки в руки да давай дроби вышибать- вот веселье- то было! Да… А сейчас руки уже не те, не помнят мои руки уже ничего.

Воспитатель: А наши дети тебе, дедушка, напомнят! Они много упражнений для рук знают!

Тень- тень- потетень

Светит солнышко весь день

Стоит домик на горушке

Бабка стряпает ватрушки

И блины, и пирожки, и оладушки.

Только две сороки, сороки белобоки

Ничего не делали, болтали две сороки

Про домик на горушке,

Про бабкины ватрушки,

Про дым из трубы,

Про забор у избы,

Про лужу на дороге,

Про собаку на пороге,

Про то, про се, про Якова,

Про Якова про всякого.

Болтали день до вечера-

Делать- то им нечего.

Воспитатель: Дед Василий, поиграй с нами. А про что, догадайся сам. Слушай загадку.

Среди поля голубого яркий блеск огня большого.

Не спеша огонь тот ходит, землю- матушку обходит.

Светит весело в оконце. Догадался? Это…

Дед Василий: Ну не знаю. Наверное, лампочка.

Воспитатель спрашивает детей.

Дети: Солнце.

Воспитатель: Правильно. А теперь приготовьте ладоши да будьте внимательны (проводится игра на развитие ритмического слуха «Солнце село на сосну» по принципу «эхо», дети повторяют заданный ритм).

Солнце село на сосну,

Пых- пых, пых- пых.

Я немножко отдохну:

Пых- пых, пых- пых- пых.

Я окошко отворю:

Пых, пых- пых- пых.

Теплый лучик подарю:

Пых!

Воспитатель (выставляет на магнитной доске макет солнца без лучей): Вот и солнце услышало наши игры и появилось. Только почему- то оно грустное. Почему?

Дети: У него нет лучиков.

Воспитатель: Чтобы солнышко повеселело, надо найти лучики и выполнить задания. Но прежде, чем выполнять задания, давайте вспомним правила ответов.

Все вместе: Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

Никуда мы не спешим.

Дети поднимают лучики по одному, и воспитатель читает задание. После того, как задание выполнено, лучик прикрепляется к солнышку.

1 лучик (1 задание) «Назови ласково»:

Луч- лучик, солнце- солнышко, звезда- звездочка, мама- мамочка, сердце- сердечко, хлеб- хлебушек.

2 задание «Назови одним словом»:

Ложки, колокольчики, трещотки- музыкальные инструменты.

Кубик, кукла, машина, мячик- игрушки.

Автобус, самолет, поезд, велосипед- транспорт.

Стол, стул, шкаф, диван- мебель.

3 задание «Что лишнее?»

Яблоко, лук, морковь, огурец.

Апельсин, киви, гранат, картофель.

Скворец, ласточка, соловей, воробей.

4 задание «Скажи наоборот»:

Грустный- радостный, глупый- умный, старый- новый, грязный- чистый, плохой- хороший, твердый- мягкий, низкий- высокий.

5 задание «Назови правильно»:

Матрешка из дерева (деревянная), ваза из стекла (стеклянная), кувшин из глины (глиняный), поднос из пластмассы (пластмассовый), ложка из металла (металлическая), куртка из кожи (кожаная).

6 задание «Викторина»:

Из чего была сделана первая ложка? (из камня)

Какими ложками пользуются японцы? (палочками)

Какими ложками пользовались на Руси? (деревянными)

Какая ложка тонет в воде? (металлическая)

Какие ложки не тонут в воде? (пластмассовая и деревянная)

Воспитатель: Вот и улыбнулось наше солнышко (переворачивает его веселой стороной), каким оно стало? (дети: веселым, ярким, лучистым, светлым). Солнышко расправило свои лучики и стало пригревать землю. Да так, что даже вылезли погреться дождевые червяки. Давайте расскажем и покажем, как они это делали.

Дождевые червяки вылезли наружу.

После теплого дождя им погреться нужно.

Лежебоки- червяки нежатся на солнце:

То растянутся они- станут очень тонки,

То сжимаются они- делаются толще,

То становятся они длинными как палки,

Наступать на червяков всем ребятам жалко.

Воспитатель: А теперь мы станем одной большой сороконожкой.

Дети идут друг за другом и говорят:

Шла сороконожка

По сухой дорожке,

Вдруг закапал дождик: кап!

«Ой, промокнут сорок лап!

Дождик мне не нужен,

Обойду все лужи,

Грязи в дом не принесу,

Каждой лапкой потрясу,

И потопаю потом,

Ой, какой от лапок гром!»

Воспитатель: Какого же дождика испугалась сороконожка? Давайте покажем:

Побежали капельки в синеньких сапожках (легкий бег),

Превратились капельки в ручейки- дорожки.

Бежал ручей по камешкам, по камешкам бежал (бег),

Потом в прозрачной лужице лежал, лежал, лежал (дети приседают, «засыпают»).

Вот снова он помчался вскачь и громко зажурчал (подскоки с перестроением в круг),

Увидел речку- прыг туда (прыжок вперед),

И сразу замолчал (дети садятся на ковер).

Дед Василий: Вот так праздник вы мне устроили! Спасибо вам! Не напрасно я ложки делаю, если они столько радости людям приносят.

Буду дальше я трудиться,

Хоть и старый, не лениться!

А пока вы меня потешали, я вам новые ложки смастерил. Только я их не раскрасил.

Воспитатель: Не беспокойся, дед Василий, наши дети умеют ложки раскрашивать. Сейчас они тебе покажут. И ты садись с ними, они тебя научат.

Садятся за столы, выполняют аппликацию на картонных заготовках.

Воспитатель: Раскрашиваем ложку с двух сторон. Наклеиваем трилистник и три ягодки над ним.

По окончании работы дети выходят из- за столов, поднимают свою ложку и говорят: «Ох и ложки хороши!»

Дед Василий: Теперь и я умею раскрашивать ложки. Спасибо!

Дети: Спасибо, дед Василий! До свидания! (уходят).

Список литературы:

  1. Нищева, Н. В. Весёлая пальчиковая гимнастика. Упражнения для развития мелкой моторики и координации речи с движением / Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2015.
  2. Лазаренко, О.И. Артикуляционно-пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений / О.И. Лазаренко. - М.: Айрис-пресс, 2017.
  3. Овчинникова, Т. С. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду / Т.С. Овчинникова. - М.: Каро, 2018.
  4. Хохломская роспись; Мозаика-Синтез - Москва, 2011.
  5. Аппликации и поделки из бумаги. - М.: Стрекоза, 2012.
  6. Махмутова, Халидя Аппликации для детей / Халидя Махмутова. - М.: Ниола-Пресс, 2015 г.
  7. Колдина, Д.Н. Аппликация с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий / Д.Н. Колдина. - М.: Мозаика-Синтез, 2013.
  8. Журнал «Музыкальный руководитель» № 1, 2005 г.
  9. Журнал «Музыкальный руководитель» № 6, 2008 г.

Журнал «Музыкальный руководитель» № 2, 2019 г.


Приложения:
  1. file0.docx (25,0 КБ)
Опубликовано: 23.10.2020