Технологическая карта ООД на тему: «Быть здоровым — это здорово»
Автор: Гойдина Елена Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №8 г. Шебекино»
Населенный пункт: Белгородская область, город Шебекино
Автор: Лешова Лилия Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад №8 г. Шебекино»
Населенный пункт: Белгородская область, город Шебекино

Составила: Гойдина Елена Сергеевна, воспитатель. Лешова Лилия Александровна, воспитатель.
Цель: разностороннее развитие детей по средствам физической культуры, формировать у детей устойчивый интерес к здоровому образу жизни, используя здоровьесберегающие технологии, способствовать развитию желания у детей быть здоровым. Продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей.
Оздоровительные задачи:
-формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;
-формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Образовательные задачи:
- учить детей старшего дошкольного возраста выполнять упражнения с использованием степ-платформ под музыку;
- продолжать упражнять детей в равновесии при выполнении упражнений на степ-платформе, развивать координацию движения;
- Закреплять приёмы массажа, массажа шариками Су-Джок.
Развивающие задачи:
-развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности;
-развивать гибкость; координацию движений, чувство ритма, желание красиво двигаться.
Воспитательные задачи:
- воспитывать социально значимые личностные качества (целеустремленность, организованность, инициативность);
-создать радостное настроение, положительно-эмоциональный настрой;
-воспитывать осознанное отношение к своему здоровью;
-продолжать формировать умение четко, согласовано выполнять музыкально – ритмические движения.
Оборудование и материал: степ-платформа по количеству детей; музыкальное сопровождение; мольберт, массажные шарики Су- Джок, карточки.
Этап занятия
|
Ход ООД |
Время |
|
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
||
Психологический настрой
Мотивационно-ориентировочный |
В: Доброе утро! Ребята, подойдите ко мне. Я рада видеть всех вас здоровыми, бодрыми и веселыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранялось у вас до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Воспитатель: В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнем.
Воспитатель: Наша знакомая тетушка Сова прислала для вас видеописьмо. Хотите узнать, что в нем? Внимание на экран. «Здравствуйте, дорогие ребята старшей группы №6.Меня зовут тетушка Сова. А это мой помощник Непослуха. Непослуха очень часто болеет, хотя и кушает овощи и фрукты, загорает на солнце, много отдыхает. Непослуха не понимает, что он делает неправильно. Ребята, я знаю, что вы всегда бодрые, веселые, активные, ведете подвижный образ жизни. Мне нужна ваша помощь. Научите моего помощника как еще можно укрепить и сохранить здоровье». В: Ребята, вы хотите помочь Непослухе? |
Дети: Доброе утро! Дети заходят в зал, подходят к воспитателю, строятся в круг.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.
Дети стоят возле воспитателя полукругом. Дети: Хотим.
Дети: Хотим.
|
3мин |
Поисковый
Практический
Рефлексивно-оценочный |
В: А как вы думаете, для укрепления здоровья достаточно загорать, употреблять витамины, отдыхать? Давайте дадим совет Непослухе, что еще нужно делать для сохранения и укрепления здоровья?
В: Ребята, а человек, который ведет неподвижный образ жизни, может быть здоровым? А почему?
Воспитатель: Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровыми, бодрыми и веселыми. Даже в старину говорили: « В здоровом теле - здоровый дух». А какие пословицы и поговорки о здоровье знаете вы?
Воспитатель: Как бы вы хотели помочь Непослухе?
Воспитатель: Давайте наметим план нашей работы
В: Ребята, а чем полезен массаж шариками Су-Джок?
В: Ребята, какую пользу человеку приносят занятия степ - аэробикой?
В: Ребята, а в чем польза музыкальных игр?
В: Ребята, а чем полезен массаж тела?
В: Нам предстоит выполнить несколько физических упражнений. Давайте начнем с первого. Так, давайте все садимся, Поудобней примостимся. За массаж вы принимайтесь, Попрошу вас, постарайтесь. Массаж с шариками Су-Джок. В: Покажем следующий секрет здоровья-упражнения на степах.
Воспитатель: За направляющим за степ-платформами в обход по залу шагом марш! Через центр зала, двойками марш. На месте стой! Упражнения на степ - платформе. В: Молодцы! Уберите степы.
В: За направляющим на круг шагом марш!
В: Не шумите камыши, отдыхайте от души. Носом вдох, ртом – выдох.
В: А сейчас мы поиграем в музыкальную игру. «Мы идём» - с ускорением.
В: Эй, кто стоит там в стороне? Скорей сюда, скорей ко мне! А ну скорей лови кураж, Ведь впереди у нас массаж. В: За направляющим в шеренгу становись!
В: Молодцы, друзья. Ребята, ну как настроение? Вот и здорово!
Давайте вернемся к нашему плану. Обратите внимание на мольберт. Как вы думаете, нам удалось показать и рассказать Непослухе про здоровьесберегающие технолгии? Назовите, пожалуйста, их! Для чего они нужны?
Что получалось лучше всего у Ромы, у Андрея, у Ярослава? А какие трудности у вас возникли в ходе занятия у Артема, у Миланы? Не расстраивайтесь, вы еще позанимаетесь, и у вас всё получится! В: А сейчас внимание на экран. Видеописьмо от тетушки Совы: « Вы, ребята, молодцы. Спасибо вам, что показали и объяснили Непослухе, что не только витамины и отдых укрепляют здоровье. Но еще и двигательная активность, массаж, музыкальные игры тоже сохраняют здоровье. Теперь он обязательно будет активно заниматься физкультурой и оздоравливаться».
В: Вы были большие молодцы! Мне очень приятно было заниматься с Ярославом, Анаит, Федором и т.д. Перед вами лежат смайлики веселые и грустные. Если вам понравилось наше занятие и у вас все получилось, разместите на мольберте веселый смайлик. А если вам не понравилось занятие и у вас ничего не получилось, разместите на мольберте грустный смайлик. Мне очень понравилось, как вы занимались, и я выберу веселый смайлик. По два человека подойдите к мольберту и выберите смайлик. В: За направляющим в шеренгу становись! Последующая работа: Мы будем продолжать заниматься физкультурой, и я предлагаю вам разучить комплекс специальных гимнастических упражнений, которые повышают гибкость тела и подвижность всех суставов – игровой стретчинг. В: Наше занятие окончено. Направо! В группу шагом марш! До свидания! |
Дети: Нет, этого недостаточно, еще нужно заниматься спортом, делать утреннюю гимнастику, оздоровительные, физические упражнения, массаж, дыхательную гимнастику. Дети: Нет, не может. Потому что его мышцы и сердце не тренируются, малая подвижность ослабляет здоровье. А двигательные упражнения делают нас сильными и ловкими.
Дети: « Здоровье дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь», « Где здоровье, там и красота», « Лекарств тысяча, а здоровье одно». Дети: нужно показать Непослухе и научить его, как заниматься физическими упражнениями. Дети: -покажем массаж с шариками Су-Джок Дети: способствует развитию мелкой моторики рук, развитию речи, улучшению кровообращения. - мы покажем упражнения на степах; Дети: занятия степ-аэробикой полезны и для взрослых и детей. Она укрепляет осанку, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, формирует здоровый опорно-двигательный аппарат, улучшает координацию движений, укрепляет иммунитет. -мы поиграем в музыкальную игру. «Мы идём» - с ускорением. Дети: музыкальные подвижные игры способствуют физическому развитию детей, развивают музыкальный слух, быстроту реакции, гибкость.
- мы покажем массаж тела Дети: массаж способствует улучшению кровообращения, оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на мышцы. Дети выставляют карточки на мольберт и рассказывают о пользе физических оздоровительных упражнений.
Дети выполняют движения согласно тексту.
Дети идут обычным шагом. Берут степы. Дети двойками проходят через центр зала. Дети выполняют под музыку упражнения на степ - платформе. Дети собирают степы и относят их на место. Дети перестаиваются на круг.
Дети идут по кругу друг за другом. Делают - вдох, на выдох произносят звук-ш-ш-ш.
Дети выполняют движения согласно тексту.
Дети становятся парами, друг за другом, выполняют массаж спины под музыкальное сопровождение. Дети: хорошее, отличное
Дети: да, мы показали степ-аэробику, музыкальную подвижную игру, массаж тела. Дети: здоровьесберегающие технологии сохраняют и укрепляют наше здоровье, поднимают настроение, вырабатывают иммунитет. Дети: игра, массаж, упражнения на степах.
Дети подходят к столу и выбирают смайлики.
Дети выходят из зала.
|
4мин
18мин
|
Список использованной литературы:
- Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Старшая группа. Издательство Мозаика-синтез Москва 2014.
- Т. И. Мельникова, Л. В. Морозова, О. П. Виноградова. Базовые шаги степ-аэробики, 2018.
- Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду. Физическая культура в детском саду. 5-6 лет. Конспекты занятий. ФГОС. Издательство Мозаика-синтез Москва 2015.