Конспект НОД «Юные рекламисты»
Автор: Соколова Анна Эскендеровна
Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»
Населенный пункт: Омская область, с. Большие Уки
Цель: Формирование представлений о рекламе, её назначении.
Задачи:
- Закреплять экономические знания; определить у детей имеющиеся представления о рекламе, вызвать интерес к ней, раскрыть её сущность;
- Развивать речевую активность, умение рассуждать, самостоятельность в высказываниях, коммуникативные качества; развивать творческие способности, воображение, фантазию;
- Воспитывать желание работать коллективом.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: мультимедийная техника, «Магазин» смешанных товаров, бумага и цветные карандаши.
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я открыла магазин. Но есть проблема – у меня в магазине совсем нет покупателей. Что мы можем сделать для того, чтобы привлечь покупателей в магазин? (Прорекламировать его)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое реклама? (Реклама – это объявление о каком - нибудь товаре, событии или мероприятии)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется человек, который создаёт рекламу? Он называется РЕКЛАМИСТ. А вы хотите стать рекламистами и придумывать рекламу? Но сначала давайте посмотрим мультфильм о том, как нужно правильно рекламировать товар.
Основная часть
Просмотр мультфильма «Как старик корову продавал»
Воспитатель: Ребята, какие мы можем сделать выводы после просмотра мультфильма? (1. Любой, даже самый непривлекательный товар, можно продать, если правильно его прорекламировать 2. Не всегда можно верить рекламе)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите внимательно на магазин и скажите, чего на нём не хватает. (Вывески)
Я никак не могу придумать названия своему магазину. Так как вы теперь рекламисты, я хочу, чтобы вы придумали название магазину.
(Дети коллективно придумывают название магазину. Если названий будет несколько, то проводится голосование. Воспитатель пишет название на листе бумаги и прикрепляет к магазину)
Воспитатель: Итак, название магазину мы придумали. Следующий шаг – нужно прорекламировать магазин так, чтобы в него пошли покупатели. А я вашу рекламу сниму на камеру и загружу в интернет, чтобы её все увидели. (Дети делятся на 2 группы, каждая придумывает «рекламный ролик»)
Воспитатель: Хорошо, ребята, магазин мы прорекламировали. Теперь давайте прорекламируем товар из магазина. (Дети делятся на пары, каждая пара выбирает любой «товар» из магазина и рекламирует его. Воспитатель всё «снимает» на камеру)
Воспитатель: Ребята, теперь нашу рекламу по интернету увидят много человек. Но есть такие категории людей, которые не пользуются интернетом. Например, очень пожилые люди. Что мы можем сделать для того, чтобы и они узнали про наш магазин? (Создать листовку)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами нарисуем рекламные листовки. На листовках мы напишем название магазина и нарисуем товар, который в нём находится. Наши листовки я раздам на улице прохожим.
(Дети рисуют листовки)
Рефлексия
(Выставка работ)
Ребята, кем мы с вами сегодня были? Чем занимались? Как вы думаете, теперь в нашем магазине появятся покупатели? Да, обязательно появятся! Посмотрите, какие замечательные яркие листовки у вас получились! Вы большие молодцы и настоящие рекламисты!
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


