Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений по теме «Путешествие по математическим островам» для детей подготовительной группы
Автор: Кретинина Наталья Витальевна
Организация: МБДОУ «ЦРР детский сад №183»
Населенный пункт: г. Воронеж
Цели: закрепить знания детей о временах года, месяцах, днях недели, представление о составе числового ряда в пределах двадцати, умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание на наглядном материале, название геометрических фигур; упражнять в ориентировке в пространстве и на листе бумаги, в счете в пределах двадцати; формировать навык полных ответов на вопросы; развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание; воспитывать интерес к математическим занятиям, усидчивость, дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Оборудование: магнитная доска, настенный календарь, математические наборы по количеству детей, карточки с цифрами от 1 до 20, картинки с изображением фруктов, карточки с математическими знаками, мяч, простые карандаши,
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершить небольшое путешествие. Но сначала я хочу узнать, готовы ли вы к путешествию. Попрошу вас ответить на мои вопросы.
Игра «Круглый год».
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какое сейчас время года?
4. Сколько времён года существует в году?
5. Сколько месяцев у каждого времени года?
6. Назовите первый месяц весны.
7. Каким по счету является месяц май, апрель, март?
8. Какие части суток вы знаете?
Игра «Назови лишнее слово»
- зима, среда, весна, лето;
- один, два, круг, четыре;
- плюс, минус, пятница, равно;
- круг, квадрат, март, треугольник и т. д.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы правильно, значит можно отправляться в путь. Скажите, на каком транспорте мы путешествует по нашему календарю? Какой это вид транспорта? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по математическим островам. Чтобы узнать какой транспорт нам понадобиться, нужно соединить на листах точки по порядку.
(Дети выполняют задание за столами)
Воспитатель: Что у вас получилось? Какой это вид транспорта? Из каких геометрических фигур состоит корабль?
Воспитатель: Вот мы и приплыли с вами на остров, где живут цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им найти своё место.
Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Игра «Найди лишнее число».
А ещё цифры приготовили для вас интересное задание. Они предлагают вам разгадать ребусы.
5НИЦА пятница
ПО 2 Л подвал
7 Я семья
С 3 Ж стриж
ВО 7 восемь
Воспитатель: Ну что же, все задания вы выполнили, отправляемся на следующий остров. Ой, а на море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы.
Игра с мячом «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Воспитатель: Туман рассеялся. Можно отправляться дальше. Пока наш корабль плывёт по открытому морю, у нас есть минутка для шутки. Попробуйте решить мои хитрые задачки:
- В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
- У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2) .
- Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
- На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? (Ни одной – собаки не умеют читать).
- Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трех котов?
Воспитатель: Молодцы! На этом хитрые задачки закончились. Ребята, посмотрите, как мы быстро добрались до следующего острова. На этом острове живут настоящие задачки. И мы сейчас попробуем их решить. Скажите, какие фрукты растут в жарких странах? И наши задачки тоже будут об этих фруктах. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие-вопрос-решение-ответ)
1) В вазе лежали 4 банана, положили ещё 2. Сколько бананов стало в вазе?
2) На дереве росли 8 апельсинов, 3 апельсина упали. Сколько апельсинов осталось на дереве?
3) Было 5 ананасов, 2 съели. Сколько ананасов осталось?
4) Дети нашли 3 банана и 3 кокоса. Сколько фруктов нашли дети?
Воспитатель: Молодцы, вы все задачи решили правильно. На математических островах, так же как и у нас, есть семь дней недели и называются они так же.
Двигательная гимнастика «Дни недели»
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
Воспитатель: А сейчас мы попали на остров, где живут геометрические фигуры. Послушайте загадки, а отгадки попробуйте выложить из геометрических фигур.
(Дети выполняют задание за столами)
С таким сложным заданием вы справились, так как были внимательны и настойчивы. Мы попали на остров, где хранятся сокровища математических островов. Смотрите, здесь я нашла карту! По ней мы сможем найти сокровища. Нам нужно сделать 5 шагов прямо, затем повернуть направо и сделать 6 шагов вперед, повернуть налево и сделать 3 шага и вот волшебный сундук! (в сундуке лежит учебник математики) Дети, это самая важная книга. По ней вы научитесь решать задачи, примеры. Это будет ваш учебник в школе. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте расскажем стихотворение:
В школу осенью пойду
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать
Быстро, правильно считать.
Я большим ученым буду!
Но свой садик не забуду.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


