Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Рисование сюжетное по сказке «Колобок»
Автор: Муравьева Олеся Николаевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168
Населенный пункт: г. Воронеж
Цель: продолжать учить детей создавать сюжет по знакомой сказке; учить выполнять сюжетные индивидуальные задания в точном соответствии с содержанием отрывка, располагая рисунок на всем листе бумаги; передавать характерные особенности персонажей, сохраняя пропорциональные отношения; рассказывать содержание сказки; развивать память, цветовое восприятие, творческую фантазию, воображение; воспитывать эмоциональное отношение к изображенным предметам, прививать любовь к русским народным сказкам.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Встаньте дети. Встаньте в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
2. Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки?
- А много сказок вы знаете?
- Сейчас мы это проверим! Назовите сказки, отрывки из которых вы услышите.
В ходе отгадывания детьми сказок, показываем книгу с данной сказкой.
1) Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть не могут. («Репка»)
2) – Кто, кто в теремочке живёт?
- Кто, кто в невысоком живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка, а ты кто? («Теремок»)
3) –Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. («Маша и медведь»)
4) – Я от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл.
А от тебя, заяц,
И подавно уйду. («Колобок»)
5) Идет Иван-царевич, а перед ним болото. На болоте сидит лягушка, и во рту стрелу держит. (Царевна-лягушка)
Молодцы! Все сказки узнали!
Во всех книгах такие красочные иллюстрации, а в этой чистые страницы. Что мы можем сделать, чтобы эта книга стала красочной и интересной?
3. Гимнастика для глаз. Колобок.
Прикатился колобок
У него румяный бок.
Он от бабушки ушел,
В гости к нам сюда пришел.
На него скорей смотрите,
Глазками за ним следите.
По тропинке он скатился
И в лесочке очутился.
Вверх и вниз, и вправо – влево
Прокатился он умело.
Точный сделал поворот
И попал лисице в рот!
Вот такой он, колобок,
Уберечь себя не смог!
Спасибо, что заглянули.
4. Воспитатель: А теперь давайте поиграем в «Опиши животное».
- Что есть у всех животных? (туловище, голова, лапы, хвост)
- Какой формы туловище у этих животных? (овальной)
- Голова какой формы? (круглая)
- Кто из животных самый большой, а кто самый маленький?
- Чем отличается медведь от зайчика? (медведь – коричневый, а зайчик – серый; уши у зайчика длинные, а у медведя маленькие, круглые; хвост у зайчика круглый, маленький) Как можно узнать лисичку? (она рыжая, уши маленькие, острые, вытянутая мордочка, длинный пушистый хвост).
- Чем волк отличается от лисы?
5. Физминутка
Колобок, колобок, Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился Бегут на носочках, держа руки на поясе.
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, Встав лицом в круг, изображают зверей,
Всем играл на балалайке. Изображают игру на балалайке.
У лисы спел на носу, — Пляшут вприсядку.
Больше нет его в лесу. Разводят руками.
6. Рисование колобка по образцу.
7. Самостоятельная работа детей, индивидуальная работа.
8. Итог занятия. Анализ работ.



