Конспект НОД: «Поможем Незнайке выучить правила дорожного движения»
Автор: Черникова Ольга Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад №17
Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны
Автор: Быкова Валентина Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №17
Населенный пункт: Орловская область, г. Ливны
Цель:
- Ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного поведения на дороге.
- Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах.
- Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах.
- Закрепить знания о работе регулировщика и сигналах жезла.
- Способствовать развитию познавательных процессов, умения ориентироваться в окружающей обстановке.
- Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.
Ход занятия:
- Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка, но пришёл не так просто, а за помощью. Давайте встретим его. (По музыку входит Незнайка) Воспитатель: -Но Незнайка чем-то смущен, огорчен. Скажи, Незнайка, что с тобой случилось?
Незнайка:
- Пока к вам в гости добирался, я растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал.
Кругом машины и КамАЗы, признаться честно я не знаю, где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите, и, если можно расскажите, дорогу, как переходить, чтоб под колесо не угодить.
Воспитатель: - Ребята поможем Незнайке?
(Ребенок)
Правила дорожные эти
Нужно знать не понаслышке
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!
Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку:
Днем и ночью я горю
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня, друзья?
Светофор-ребенок:
Я вежливый и строгий,
известен на весь мир,
на улице широкой-
я - главный командир!
Свет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Воспитатель: - Незнайка, а сейчас посмотри-ка на цвета им представиться пора.
Дети рассказывают стихи:
1. Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
2. Красный свет – опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди,
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди!
3. Желтый – светит к переменам,
Говорит: «Постой, сейчас
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз».
4. Перейти дорогу можно
Лишь когда зелёный свет
Загорится, объясняя:
«Все, иди! Машин тут нет!».
Воспитатель: - Ну что Незнайка запомнил, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу.
Незнайка: - Мне так понравилось, но мне хочется еще послушать про дорожные знаки. А то я не очень в них разбираюсь
Воспитатель: - Хорошо Незнайка слушай. На дороге есть подсказки. Что это ребята за подсказки?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: - Расскажите Незнайке, какие бывают дорожные знаки, и чем они отличаются.
Дети: Знаки бывают: предупреждающие, запрещающие, предписывающие и информационно-указательные. Отличаются они по форме и по цвету.
Воспитатель: - Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте знак, покажите его Незнайке и расскажите, для чего он нужен.
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)
Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)
Воспитатель: - Незнайка, ты запомнил эти знаки?
Незнайка: - Ребята, я понял, как это важно знать дорожные знаки и соблюдать правила движения! Можно я у вас ещё поучусь?
Воспитатель: - Конечно, поучись!
Воспитатель: - А скажите мне ребята, кто следит на дороге за выполнением правил дорожного движения? (Регулировщик)!
Под музыку выходит РЕГУЛИРОВЩИК
Регулировщик: - Встаю я вместе с солнышком, и позже всех ложусь,
Я на посту ответственном все время нахожусь.
Стараясь быть внимательным, спеши не торопясь,
Чтоб случая несчастного не числилось у нас!
Идут спокойно граждане, течет машин поток
И если все по правилам не слышен мой свисток.
Воспитатель: - Кто в дороге нам поможет?
Дети: - Это наш Регулировщик!
Воспитатель: - Когда лицом он к нам стоит?
Дети: - Стоп движенью, путь закрыт!
Воспитатель: - Руку вверх поднял и вот-
Дети: - Приготовься пешеход.
Воспитатель: - А когда бочком стоит?
Дети: - Путь для нас с тобой открыт!
Воспитатель: - И сейчас я предлагаю проверить какие вы пешеходы на дороге поиграть в игру «Пешеходы и дорога»
Дети из команды автомобили получают шапочки, сделанные руками детей с изображением разного вида транспорта, например, легковой автомобиль, скорая помощь, автобус, троллейбус, молоковоз и т.д.
Дети из команды пешеходы получают разнообразные предметы: коляску с ребенком, сумку, тележку на колесиках, чемодан, портфель и т.д.
Воспитатель: - Ну что ж, ребята, мы помогли Незнайке выучить правила дорожного движения?
Дети: - Да
Воспитатель: - Незнайка, что бы ты не забывал ПДД – мы тебе подарим памятку по ПДД.
Незнайка: - Я так счастлив, я так рад, что попал к вам в детский сад.
Смогли меня вы научить, как по улицам ходить.
Стану я все правила прилежно изучать,
Правила дорожные, буду твердо знать!
Спасибо ребята! До свидание!!!
Воспитатель: - На дорогах трудностей так много без сомнения, но их боятся, нет у нас причин, потому что правила движения, есть для пешеходов и машин. И чтоб у всех было хорошее настроение, соблюдайте правила движения!
Список литературы:
1. Занятия по правилам дорожного движения/ Сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева и др.; под ред. Е. А. Романовой, А. Б. Малюшкина. - М.: ТЦ Сфера, 2008.
2. Козловская Е. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей дошкольного возраста. Причины и условия, способствующие их возникновению // Дошкольное воспитание. 2011. №10.
3. Правила дорожного движения. Старшая и подготовительная группы. / Сост. Поддубная Л. Б. - Волгоград: ИТД «Корифей».
4. Хромцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие - М.: Центр педагогического образования, 2007.
5. Данилова Т.И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД. - СПб., издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


