Совместная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Уроки безопасности для сказочных героев»
Автор: Батаргина Анна Валентиновна
Организация: МДОУ Детский сад комбинированного вида №7 ''Огонёк''
Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас
Автор: Кривченко Екатерина Валентиновна
Организация: МДОУ Детский сад комбинированного вида №7 ''Огонёк''
Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас
Задачи:
- Обучающие
- Закреплять знание личной безопасности;
- Закрепить знание детей о поведении в случае безопасности и о значении средств связи при чрезвычайной ситуации.
- Развивающие
- Развивать способность делать выводы.
- Воспитывающие
- Воспитывать желание детей проявлять помощь, поддерживать кого-либо в различных критических ситуациях.
Оборудование:
Демонстрационный материал: сотовый телефон, закрытая коробка, конверты с указанием №, ключи, электроприборы (фен, бритва, утюг, кипятильник, зарядное устройство, светильник), спички, загадки об электроприборах, книги со сказками «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Кот, петух, лиса», «Приключение Буратино», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Кошкин дом», телефон, шкатулка с листами раскрасками, форма пожарного, музыка «Фиксики–Помогатор», карандаши, распечатки с лабиринтами.
Предварительная работа: чтение детям сказок: «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Кот, петух, лиса», «Приключение Буратино», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Кошкин дом», беседа об электроприборах, разучивание стихотворения о правилах пользования опасными предметами, беседа о номерах телефонов экстренных служб, обыгрывание ситуативного разговора «Если случилась внезапно беда», «Опасные предметы», разучивание музыкальной игры «Фиксики – Помогатор», проведение различных видов детской деятельности по данной теме.
Приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Ход занятия:
Воспитатель раскладывает на столе книги со сказками,
тем самым привлекая внимание детей
Воспитатель: Посмотрите, все ли сказки мы с вами читали? А какую сказку прочитали совсем недавно? («Приключения Буратино») А какой это мальчик по характеру? (Непослушный, невоспитанный, глупый, но отважный, смелый, храбрый, дружелюбный). Многие его истории случались по незнанию правил безопасности. А какие еще герои сказок не выполняли правила безопасности? (Дети перечисляют сказки, героев и их неправильное поведение. Их прерывает телефонный звонок)
Звенит звонок на телефоне воспитателя, педагог включает громкую связь
Фея сказок(по телефону): «Здравствуйте! Я звоню в группу № …? Я правильно попала? Это фея сказок. Мои герои многих сказок совсем не знают правил безопасности и попадают от этого в разные неприятные истории. Знаю, что вы большие знатоки безопасности, поэтому прошу вас научить их тому, что знаете, защитить их от неприятностей. Вы справитесь с этим заданием? Я послала вам ключики, которые помогут открыть волшебный ларец с сюрпризом и черный ящик в помощь. Удачи вам!»
Младший воспитатель вносит черную коробку, взрослые открывают с детьми коробку –
внутри конверты подписанные цифрами 1,2…
Воспитатель:
1 конверт: (воспитатель достает лист, читает) «Героиня этой сказки попала в беду, потому что одна шла по лесу, да и еще разговаривала с незнакомцем, подвергла опасности своего близкого человека».
- Вы узнали, о ком я говорю? (Красная шапочка)
- А что случилось с героями этой сказки? (Волк съел бабушку и Красную Шапочку)
- А вы знаете, эта трагедия бы не произойти, если бы Красная Шапочка и бабушка знали о личной безопасности на улице и дома. По незнанию и бабушка сама рассказала, как открыть ее дверь незнакомцу. Давайте скажем, какие правила безопасности нарушили Красная Шапочка и бабушка. (Красная Шапочка - заговорила с волком и рассказала, где живёт её бабушка. А бабушка сказала волку, как открыть дверь.)
Давайте сформулируем правила личной безопасности на улице и дома.
1. Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми.
2. Нельзя открывать дверь, если дома одни.
3. На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай - нет.
4. Если в дверь звонит почтальон, слесарь, врач всё равно не открывай. Преступники могут переодеться в любую форму.
- Ребята, а как вы думаете, герои еще каких сказок заговорили с незнакомцем или пустили в дом незнакомца и пострадали? («Волк и 7 козлят», «Кот, петух и лиса», «Буратино»).
А вот и первый ключик, давайте назначим ответственного, за их хранение…
2 конверт: «У меня зазвонил… телефон. Кто говорит? Это экстренная служба спасения!»
- А как же ребята связана безопасность и телефон? (Ответы детей о службах спасения). А по какому номеру должны были позвонить козлята, если в их дом пытается проникнуть незнакомец? – 02 –телефон полиции, а что должны сказать дежурному полиции козлята? - имя и фамилию, адрес и что происходит. Давайте разыграем ситуацию: ты - будешь полицейским, принимающим вызов, а ты – звонишь в участок, что бы рассказать о случившимся. Если пострадавший очень волнуется, участковый задает ему вопросы.
ИГРА: «Звонок в полицейский участок»
- Отлично справились с заданием! А какие еще службы спасения есть, и какие у них номера телефонов? ... А вот второй ключик!
3 конверт: Смотрите в черной коробке лежат разные предметы, что это? А что объединяет их? – Электрические принадлежности, а к ним идут загадки, я думаю вы легко с ними справитесь! (Загадки написаны на отдельных листах со смайликами эмоциями, дети сами выбирают какой смайлик возьмем)
|
* Есть у меня в квартире робот. У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит, как лайнер "ТУ" Он охотно пыль глотает, Не болеет, не чихает. (Пылесос) |
* Я не хвастая скажу: Всех друзей омоложу! Идут ко мне унылые – С морщинками, со складками, Уходят очень милые – Весёлые и гладкие! Значит, я надёжный друг, Электрический … (Утюг) |
|
* Полюбуйся, посмотри – Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лёд, Там сама зима живёт. Навсегда нам эту зиму Привезли из магазина. (Холодильник) |
* А вот этот так похож На пропеллер самолета. Не летает? – ну и что ж! У него своя работа. Свой мотор ни на мгновенье Он крутить не устает, В жарком, душном помещенье Свежий ветер создает! (Вентилятор) |
|
* А она бельё стирает, В быту очень помогает, Сама воду наливает, Постирает, выливает. Прополощет, отожмёт, Время тикает, идёт, Лишь программу ей задай, Порошка для стирки дай. Вот такая, брат, картина, Это-... (Стиральная машина.) |
Этот электроприбор Не видал я до сих пор. В нем согреется еда Без особого труда. Он готовит вкусно очень И не долго, между прочим. Нравится мне новая
|
|
*Хоть вместо сердца в нём мотор, Но он – не бессердечный. Да, с ним ворчливый разговор, Но друг он – безупречный: Чтоб стал прекраснее Ваш лик, Он сделает укладку, Подсушит волосы Вам вмиг… О ком моя загадка? (Фен)
|
А чем могут быть опасны элекроприборы для человека? … |
Воспитатель: Предлагаю отдохнуть и вспомнить мультфильм о маленьких, но таких полезных – Фиксиках
Муз. ритмическая разминка «Помогатор»
Воспитатель: А вот наш 3 ключик!
- Как вы думаете, все ли здесь предметы работают от электричества? ( в коробке лежит коробок со спичками) – спички!
- Очень опасный предмет! А что вы о них знаете? Раскройте понятие слов: «Спички детям не игрушка», «Спичка – невеличка, а огонь – великан», «Спички не тронь – в них огонь», «В руках спичка была, да изба сплыла», «Маленькая спичка большой лес сжигает». Какая служба нам поможет справиться с пожаром? – Пожарная служба. А в какой сказке, и каким героям была нужна помощь пожарных? («Кошкин дом», «Путаница» К. Чуковского).
- Как вы думаете почему у героев этих сказок случился пожар? (У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер, прожег его, пополз по занавескам и возник пожар. А в «Путанице» - лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли).
- Кто помнит потешку по сказке «Кошкин дом»?
«Тили – бом, тили – бом, загорелся кошкин дом
Кошка выскочила, глаза выпучила,
Бежит курочка с ведром, заливает Кошкин дом»
«Кошка выскочила, глаза выпучила» почему? (Она растерялась, испугалась)
- А кто не растерялся? (Курица, она взяла ведро воды заливать пожар)
- А можно ли еще чем – то затушить огонь? (Можно засыпать песком, землей, накрыть
покрывалом)
- А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар? (Позвонить по телефону 01, и вызвать пожарных) Давайте поможем Кошке и ее гостям найти выход из пылающего дома – лабиринта (В коробке на дне лежат листы для каждого ребенка с лабиринтами)
Рисуют дорогу из лабиринта
Воспитатель: Вот видите ребята, из сложной ситуации всегда есть выход. И зная правила безопасности, вы всегда сможете найти правильное решение, быть внимательными и смелыми. Молодцы, что помните все правила безопасности. Я за вас спокойна! Давайте посмотрим, сколько у нас ключей? -4. А что мы ими сможем открыть? (Дети обнаруживают черный ящик на дне коробки закрытый на замки) А вот замки к которым мы должны подобрать ключи.
Дети подбирают ключ
Воспитатель: Смотрите, что лежит здесь – раскраски и еще… Это форма пожарного, но чего то здесь не хватает (Шлема). У нас он есть, и мы можем поиграть сейчас в спасателей пожарных и раскрасить наши картинки.
Дети переходят к самостоятельной игровой деятельности
в сюжетно-ролевую игру «Пожарные»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


