Конспект НОД по развитию речи с элементами сенсорного воспитания во 2-ой младшей группе «Алиса из страны чудес»
Автор: Ковалёва Наталья Александровна
Организация: МКОУ СОШ №16
Населенный пункт: Новосибирская область, город Болотное
ЦЕЛЬ: Развить активную речь детей младшего дошкольного возраста в процессе игр с сенсорными материалами.
ЗАДАЧИ:
- учить детей различать предметы по цвету; называть цвета (красный, синий, желтый, зеленый); учить обследовать форму этих геометрических фигур, используя зрение и осязание;
- развивать мелкую моторику рук, развивать речь, внимание, логическое мышление, вызвать желание отвечать на вопросы;
- воспитывать дружеское взаимоотношения, вежливость по отношению к товарищам.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Звучит волшебная мелодия, пришло письмо)
Воспитатель: Ребята, нам из страны чудес пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? (ответы детей). Это письмо пришло от девочки Алисы. Алиса живет в стране чудес, там очень красиво и загадочно.
(Воспитатель читает письмо)
Воспитатель: Она приглашает нас в гости и прислала вот такие приглашения. (Раздаю детям приглашения)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои приглашения, подумайте на что они похожи, и какого цвета? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, дети! Приглашения похожи на геометрические фигуры.
Дидактическая игра «Найди пару»: А теперь внимательно посмотрите друг на друга и найдите приглашение такого же цвета и такой же геометрической фигуры, как и у вас. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, на каком транспорте мы можем отпра-виться в страну чудес? (ответы детей). А отправимся мы на необыкновенном поезде. Каждый вагончик, имеет определенный цвет (Красный, желтый, синий). Воспитатель: Ребята, занимайте места в том вагоне, который по цвету совпадает с пригласительным письмом. А чтобы было веселей в дороге, сделаем
Дыхательную гимнастику «Паровозик».
(Поезд построен из стульчиков, звучат звуки поезда)
(В стране чудес встречает девочка Алиса (кукла))
Воспитатель: Вот и приехали мы в страну чудес. Ребята, давайте поздороваемся с Алисой.
Игра-приветствие «Здоровайтесь друг с другом»
Девочка Алиса: Ребята, а давайте познакомимся. У меня есть волшебный цветок и мы его будем передавать друг другу по кругу и говорить своё имя
Дидактичес-кая игра «Назови своё имя»
Девочка Алиса: Дети, вот и познакомились с вами. Посмотрите, как у нас в стране чудес красиво, не только красиво и сказочно, но и весело. Ребята, у меня есть загадочные пуговки, давайте с ними поиграем? (ответы детей) Дидактическая игра «Загадочные пуговки»
Девочка Алиса: Молодцы! А вы знаете, что такое дружба? Есть у вас друзья? Какие должны быть друзья- добрыми или злыми? Хорошими или плохими? Как вы думаете? (ответы детей). У меня очень много друзей. Я хочу свами поиграть самую любимую игру моих друзей, а называется она «Дружба» - пальчиковая игра «Дружба».
Девочка Алиса: Ребята, свами очень весело играть. Спасибо, что приехали ко мне в гости. Я приготовила вот такие подарки-цветочки. (Девочка Алиса раздает каждому подарок)
Воспитатель: Алиса, нам пора возвращаться домой. Ребята, давайте скажем Алисе спасибо за приглашение, нам было интересно и весело в стране чудес. До свидания, Алиса.
(Дети и воспитатель садятся на поезд (на стульчики), возвращаются в группу. Звучат звуки поезда)
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилась страна чудес? (ответы детей)
- Кто вас приглашал в гости? (ответы детей)
- В какие игры вы играли? (ответы детей)
- Какая большего всего игра понравилась? (ответы детей)
-Ребята, расскажите, что вам подарила девочка Алиса? (ответы детей)
-Какого цвета ваши цветочки? (ответы детей)
-Ребята, а давайте в следующий раз позовем к себе в гости девочку Алису из страны чудес, и покажем в какие игры играем мы? (ответы детей)
Воспитатель: Наше путешествие подошло концу!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Гербова, В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 г. / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез,
- Гуськова А.А. Развитие речевого дыхания детей 3—7 лет. — М.: ТЦ Сфера, 2011. (Развитие речи шаг за шагом).
- Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников/ Под ред. Л. А. Венгера. - М.: Просвещение, 2005.
- Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста [Текст]: пособие для воспитателя детского сада / С.Л. Новосёлова, Е.В. Зворыгина и [др] ; под ред. С.Л. Новоселовой. - 4-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1985.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


