НОД по развитию речи «Осенние листочки»

Автор: Усова Татьяна Николаевна

Организация: БДОУ Детский сад «Буратино»

Населенный пункт: Вологодская область, с. Нижний Енангск

Цель: развитие связной речи и творческого потенциала детей

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания о жизненном цикле листа; дать представление о значении листьев в природе;

2. Учить детей анализировать, рассуждать, самостоятельно делать выводы, аргументировать свои ответы.

3.Упражнять в подборе однокоренных слов, признаков и действий по сезону, названии листьев деревьев с использованием дидактического пособия «Кольца Луллия».

Развивающие:

4. Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое воображение.

Воспитывающие:

5. Воспитывать любовь и интерес к живой природе.

Материалы и оборудование: экранный оператор; картинки с изображением листа; сухие заготовки «Сезонное изменение листа» на каждого ребёнка, бумажное четырёхцветное кольцо, клей, дидактические пособия «Кольца Луллия», «Ящик ощущений».

Предварительная работа: чтение художественной литературы, экскурсии в природу, рассматривание листвы на деревьях в разное время года.

Формы работы с детьми: Дидактические игры с Кольцами Луллия «Весёлый счёт», «Назови правильно»; игра - тренинг на сплочение группы «Раскрываются почки»; «экранный оператор»; словесные игры и упражнения: «Приветствие», «Подбери признаки», «Подбери действия», «Образуй слово», «Чёрное-белое»; дыхательная гимнастика «Листопад».

Методы и приемы:

- Объяснительно-иллюстративные методы;

- Продуктивные методы;

- Проблемно-поисковые методы;

Реализация образовательных областей:

- Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Социально-коммуникативное развитие.

Ход совместной образовательной деятельности.

Организационный момент:

Цель: Привлечь внимание детей, создать положительный настрой на предстоящую деятельность, вызвать познавательный интерес.

Воспитатель организует игру – «Приветствие»

Дети: Здра-вствуй-те! (прохлопали)

- Добрый день!- тебе сказали

- Добрый день!- ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

- Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется! (улыбнулись друг другу).

1. Мотивация и включение детей в деятельность:

Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к совместной деятельности.

Воспитатель: Сегодня, дети, у нас в группе я нашла необычную посылку! Хотите узнать, что там? Вносит в группу ящик ощущений и предлагает одному из детей определить на ощупь, что в нём находится. Дети помогают ребёнку наводящими вопросами, если тот затрудняется с ответом.

- Это природный объект или же он сделан руками человека?

- Он относится к живой или неживой природе?

- Это часть животного или растения?

- Может в ящике находится целое растение? (перечисляют части растений, пока ребёнок не догадается и не ответит правильно).

2. Затруднение в ситуации:

Воспитатель: Ворвался к нам в комнату жёлтый листок, ведь это же осени волосок. Как вы, дети, думаете, что же случилось с листочком? Как он сюда попал? (Версия появления листа в группе детьми: занес ветер и спрятал его; сам спрятался; осень принесла для поделок; подарок осени; решил познакомиться; поиграть решил в прятки с детьми; спрятался от короедов; заблудился). Шаловливый ветерок приготовил вам сюрприз, спрятал листочек у нас в группе. Как вы думаете, зачем он это сделал? (Ответы детей: он нам принёс для поделок; чтобы узнать какой он, с какого он дерева).

3. Постановка цели, дальнейшее мотивирование деятельности:

Воспитатель: Листочек только на первый взгляд кажется таким обыкновенным. На самом деле он может рассказать о себе много интересного и необычного. Но вот беда: он не может вспомнить ничего из своей прошлой жизни. Можем мы, дети, ему помочь, узнать его историю? (Да!) И что мы будем делать? (ответы детей: надо отправиться в путь по следам осени; отыскать осень и вернуть ей пропавший листок; спросить у ветра, пусть расскажет с какого дерева он его сорвал; унести его в осенний парк и он всё вспомнит; поиграть с ним!) Вы готовы к выполнению заданий, чтобы разгадать тайну истории листочка? (Да!) Тогда у путь!

4. «Открытие» нового знания (способа действия):

Воспитатель: Давайте поместим листок в самую середину «волшебного экрана» (таблица системного оператора). Пустые клеточки расскажут нам необыкновенную историю обыкновенного листа.

- Верхняя клеточка, которая находится над листом предлагает нам рассмотреть, из каких частей он состоит, как выглядит (даётся описание листа – прожилки проходят по всему листочку «надсистема»).

- Клеточка под листом предлагает вспомнить, где можно найти листья (на ветках, стеблях «подсистема»).

- Клеточка слева предлагает нам путешествие в прошлое листочка. Вспомните свои наблюдения за деревьями: как появился на свет лист? Как он выглядел раньше? (он был внутри почки).

- Клеточка справа предлагает нам представить, что же будет с нашим листочком через некоторое время, что ждёт его в будущем (пожелтеет, почернеет, засохнет).

Воспитатель: Посмотрите на горизонтальную линию нашего волшебного экрана. В ней, как в кино, показана вся жизнь нашего листочка. Он живёт всего один год, но за короткий срок несколько раз изменяется.

Ребёнок: Кто прошёл так тихо-тихо! Ну конечно не слониха! И конечно бегемот тихо так пройти не мог. И не кто из нас не слышал, как листок из почки вышел…

Проводится тренинг на сплочение группы «Раскрываются почки» (воспроизведение щелчка раскрывающейся почки при помощи губ). Дети образуют круг. Воспитатель: «Руки – это сучья, пальцы собраны в кулак – это почки дерева. А теперь почки по очереди раскрываются: «шпок! шпок…» Дети по кругу «раскрывают почки», размыкая пальцы рук.

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребёнка:

Воспитатель: Давайте, дети, сделаем подарки для Осени! Цель: отразить различные этапы развития листа (от почки до старого коричневого увядшего листа), расставить листочки в правильной последовательности на бумажном кольце и наклеить их. Из готовых детских работ собирается временная спираль, которая наглядно показывает детям непрерывность одного из природных процессов.

Воспитатель: Что происходит с приходом осени? (листья на деревьях меняют окраску). «Подбери признаки» Листья осенью какие? (осенние, жёлтые, пожухлые, опавшие, завявшие). «Подбери действия» Листья (что делают?) желтеют, опадают, летят, шуршат, сохнут, гниют. «Образуй слово» Лист желтеет. Он какой? (Желтеющий). Лист летит. Он какой? (Летящий). Лист шуршит. Он какой? (Шуршащий). Лист мокнет. Он какой? (мокнущий). Вот какой озорной листок с нами! Поможем нашему листочку отыскать своё дерево? (Да!)

Ребёнок:

Разноцветные листочки

Словно радуги кусочки

На берёзах, на рябинках,

На кустах и на тропинках.

Игра «Круги Луллия» («Весёлый счёт» большой - 1 лист, 2 листа, 5листьев; маленький – 1 листочек, 2 листочка, 5 листочков; «Назови правильно» лист дуба – дубовый, лист липы – липовый, лист рябины – рябиновый, лист яблони – яблоневый, лист груши – грушевый; раскрути кольца и назови что получилось).

- 2 дубовых листа зелёного, красного, жёлтого, оранжевого, коричневого, синего цвета или 2 дубовых листа больших, маленьких; найди противоречие.

Воспитатель: С какого дерева наш листочек? (с нашей берёзки «среднекан» - словотворчество). Как вы узнали? (по цвету, по форме, на ощупь). У осени есть несколько периодов, сейчас наступил самый красивый из них – какой? (это золотая осень). Как называется период, когда с деревьев листья начинают опадать? (ранняя осень). Какой самый грустный период осени? (поздняя осень) Дети, как вы думаете хорошо или плохо то, что листья с деревьев осенью опадают? (хорошо и плохо). Мы с вами знаем одну волшебную игру, (показывает домики – черный и белый ) как она называется? Ответ детей - «Чёрное – белое» (поднимая карточку с изображением белого домика, дети называют положительные качества объекта, чёрного домика – перечисляют отрицательные качества). Опадающие листья для семян – это плохо или хорошо? (хорошо, они питают и согревают их). А для насекомых? (плохо, некоторые насекомые питаются ими). Для дождевых червей? (хорошо, прячутся в листве от врагов). Для дерева? (плохо, они стоят зимой голые). Для почвы (хорошо, перегнившая листва - витамины)?

Воспитатель вместе с детьми решает проблему противоречия: Опавшую листву принято убирать и даже сжигать. Правильно ли это? (Дети вспоминают, что листва – это убежище для насекомых, питание для почвы, одеяло для семян и корней растений). С другой стороны, опавшие листья на улицах выглядят некрасиво, неряшливо. Как же быть? (Воспитатель подводит детей к выводу о том, что листву нужно убирать только там, где она действительно мешает – на тротуаре, проезжей части дороги, на площадях. К тому же она там и не нужна – в таких местах нет корней растений, насекомых и других животных).

И где же прячется осень? (В листве!) Конечно в листве, смотрите внимательно – вот она где: Дыхательная гимнастика «Листопад»

Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха. Дети дуют на листья, так, чтобы они полетели. Попутно рассказывают, какие листочки с какого дерева упали. Просмотр фильма «Золотая осень» (ИКТ).

6. Осмысление: Воспитатель: Отыскали мы с вами следы осени? (Да!) Как мы это сделали? (прошли путь развития листочка от почки до осеннего увядшего листа). Зачем мы это делали? (Рассуждения детей: чтобы осень его не искала, не волновалась, не плакала, не огорчалась; чтобы помочь листочку вернуться домой, в парк, к остальным листочкам; чтобы зимой листочек согревал корни своего дерева). Кому и как мы помогли? (помогли листочку вспомнить всю его жизнь, его необыкновенную историю; узнали с какого он дерева). Что научились делать?(приготовили подарки для осени: собрали и наклеили временную спираль из сухих листьев ). Могут ли эти знания пригодиться нам в жизни?(теперь мы знаем, что листва – это удобрение для растений, тепло для корней деревьев, корм для насекомых и животных; листву надо собирать в кучки и утеплять деревья). Справились ли мы с нашим заданием? Разгадали тайну истории листочка? (Да!) Вот сколько всего интересного мы узнали благодаря обыкновенному осеннему листику, случайно занесённому ветерком в нашу группу. Мне кажется, что вы, дети, любите природу, будете её защищать и сможете прийти ей на помощь всегда! Релаксация: Раздаю смайлики: если вам сегодня было интересно и вы узнали много нового, добавьте смайлику улыбку из пластилина. Ребята, если у кого-нибудь были сегодня затруднения в заданиях и было скучно? Тогда оставьте смайлик таким, какой есть.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,5 КБ
Опубликовано: 29.10.2020