Военные профессии

Автор: Чичкова Наталья Александровна

Организация: МДОУ д/с ''Челночок''

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Цель: расширение знаний о государственном празднике – День защитника Отечества.

Задачи: развивать патриотические и гендерные представления;

знакомить с военными профессиями;

воспитывать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины.

Материал и оборудование: кукла, 3 открытки, картинки с изображением военной техники и военных, емкость с водой, кораблики на каждого ребенка.

Интеграция образовательных областей: “Речевое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Физическое развитие”, “Художественно - эстетическое развитие”.

Ход НОД:

Дети стоят в кругу. Раздается стук в дверь, в гости приходит кукла Катя и в руках она держит открытки.

- Ребята, давайте поздороваемся с куклой Катей!

- Катя узнала, что скоро праздник День защитника Отечества. Она сделала красивые открытки и хочет подарить их в этот день, но ей некому их подарить. Поможем Кате? (Ответы детей)

- Кому же Катя может подарить открытки в праздник День защитника Отечества? (Ответы детей)

- А вы знаете, кто такие защитники Отечества? (Ответы детей)

- Это солдаты, которые защищают Отечество . А отечество - это наша Родина . Защитники Отечества – это воины . Военные защищают наше Отечество от врагов , плохих людей, которые не хотят жить дружно.

- Каким должен быть защитник Отечества? (Ответы детей)

- Военные - сильные, смелые. Они служат в армии. А в вашей семье кто самый сильный и смелый?

- Конечно, папа. Ваши сильные и смелые папы защищают вас , вашу семью и тоже служили в армии. Они тоже защитники . И наши мальчики, когда вырастут, станут сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас.

- Кого могут защитить мальчики ? Вот поэтому, в праздник День защитника Отечества мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин - пап, дедушек и мальчиков.

Слышится гул самолета.

- Что это гудит? (Ответы детей)

- Правильно, это самолет.

Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением военного самолета.

- А кто управляет самолетом? (Ответы детей)

Воспитатель выставляет на доску картинку летчика.

- Летчик, это военная профессия. Они охраняют нашу Родину, летая на самолете высоко в небе.

- А теперь давайте поиграем в игру “Самолеты”

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо)

Приземляться нам пора! (Приседают)

- Ребята, летчики это защитники Отечества? (Ответы детей)

- Катя может подарить открытку летчику? (Ответы детей)

Дарят открытку.

- А сейчас я вам загадаю загадку:

Машина эта непростая,

Машина эта — боевая!

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (Танк)

Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением танка.

- Танк мы в городе не встретим, потому что это военный транспорт.

- Кто управляет танком? (Ответы детей)

- Это танкист.

Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением танкиста.

- Танкист это тоже военная профессия. Они служат в армии и охраняют нашу Родину. Катя может подарить открытку танкисту? (Ответы детей)

Дарят открытку.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит емкость с водой и на подносе стоят бумажные кораблики по колличеству детей.

- Что это такое? (Кораблик)

- А хотите запустить ваши кораблики в плание?

Дети запускают кораблики. Дуют на них.

- Это маленький бумажный кораблик, его можно запустить дома в ванной, в тазу. А есть настоящие большие корабли, которые плавают по морям и океанам.

Воспитатель дастает картинку с изображением корабля и вешает на доску. Дети садятся на стулья.

- Кто управляет кораблем? (Ответы детей)

- Кораблем управляет капитан, еще его называют моряк.

Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением моряка.

- Моряк - это военная профессия. Они охраняют наше Отечество в море.

Катя может подарить открытку моряку? (Ответы детей)

Дарят открытку.

- Вот Катя и подарила все открытки. Она говорит вам спасибо, ей пора уходить. До свидания, Катя!

Рефлексия:

- Чем мы помогли Кате?

- Кому мы подарили открытки?

- Какой праздник скоро наступит?


Приложения:
  1. file0.doc.. 32,5 КБ
Опубликовано: 30.10.2020