Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей 4-5 лет
Автор: Глушко Елена Аполлинариевна
Организация: Центр развития ребенка — Детский сад №77
Населенный пункт: Костромская область, г. Кострома
Форма проведения: игра-путешествие
Место проведения: групповое помещение
Цель: развитие связной речи, формирование интеллектуально-речевых умений детей.
Программные задачи:
- продолжать формировать представления детей о диких животных;
- закреплять умение составлять описательные рассказы, загадки;
- активизировать словарный запас детей;
- развивать внимание, речедвигательную координацию;
- воспитывать отзывчивость, целеустремлённость, самостоятельность.
Интегрируемые образовательные области:
- 1. Познавательное развитие
- 2. Речевое развитие
- 3. Художественно-эстетическое развитие
Методы и приёмы:
Словесный: пояснения, указания, рассказ, беседа;
Наглядный: рассматривание;
Игровой: игровая мотивация, использование игровых персонажей;
Практический: собственная речевая деятельность детей.
Словарная работа.
Закрепление и активизация в речи детей названий диких животных, прилагательных (большой, поменьше, маленький, пушистая, рыжая, тёпленькая,), числительных (один, два, три, четыре); закрепление умения согласовывать имена прилагательные с именами существительными.
Оборудование и материал:
Демонстрационный: игрушка-лиса, панно «Зимний лес», плоскостные изображения животных: белка, волк, заяц, лось; мольберт
Предварительная работа:
|
Образовательные области |
Совместная образовательная деятельность детей |
Взаимодействие с родителями |
|
Речевое развитие |
Знакомство с русскими народными сказками: «Колобок», «Кот и лиса», «Петушок золотой гребешок» Чтение рассказов В. Бианки, К.Д. Ушинского, Н. Сладкова о диких животных. Упражнять в названии животных в единственном и множественном числе. Составление описательных рассказов о животных (развитие связной речи) Заучивание физминуток про животных. Словесная игра «Кто в домике живёт?» (звукоподражание) |
Рекомендации родителям: выполняя задание из «Детского календаря», помочь детям в рисовании (разукрашивании) животных леса и составлении небольших описательных рассказов, чтение коротких рассказов. Д/игра «Узнай по контуру» Предложить родителям заучить с детьми небольшие стихотворения о животных.
|
|
Познавательное развитие |
Рассказы о том, как живут дикие животные, как устраивают себе жилища. Дидактические игры «У кого что?» (закрепление частей тела животных), «Четвёртый лишний» (нахождение «лишнего» животного в группе животных). Сравнение животных по размеру и повадкам. Чтение рассказа В. Бианки «Как звери готовятся к зиме», знакомство с повадками и особенностями поведения диких зверей. Беседа по содержанию рассказа. |
Рекомендовали родителям рассмотреть с детьми иллюстрации о диких животных наших лесов, поиграть в дидактические игры «Кто где?», «Назови жилище», рассмотреть с. 8 «Детского календаря» и побеседовать по содержанию. |
|
Художественно-эстетическое развитие |
Рисование и лепка диких животных, закрашивание по контуру. Выкладывание силуэтов животных из геометрических фигур. |
Работа с «Детским календарём», игра «Танграм» с.6. |
ПЛАН НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
Этапы |
|
|
1 этап |
Организационный момент. Цель: организация детей на предстоящую деятельность с помощью игровых атрибутов. Создание игровой мотивации на предстоящую деятельность: - создание проблемной ситуации; - использование сюрпризного момента;
|
|
2 этап |
Основная часть. Выполнение заданий. Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее в совместной деятельности. - Решение проблемной ситуации; - уточнение и систематизация знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с воспитателем;
|
|
3 этап |
Подведение итогов деятельности. Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности. - игровой анализ занятия (итог); - плавный выход детей из непосредственно образовательной деятельности в игровую деятельность. |
ХОД
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
-Ребята, к нам в группу сегодня принесли удивительное письмо… (показываю детям конверт) - Посмотрите, какие-то странные следы на конверте. Интересно было бы узнать, откуда оно, от кого?... А вам интересно? Давайте его откроем и прочитаем. Читаю письмо: «Здравствуйте, наши дорогие девочки и мальчики! Пишут вам дикие животные. Мы приглашаем вас к себе в гости.
|
Дети рассматривают конверт Предположения детей |
|
- Ой, ребята, а кто такие дикие животные? |
Дети отвечают (это животные, которые живут в лесу) |
|
- А каких диких животных, которые живут в наших лесах, вы знаете? |
Перечисляют знакомых им диких животных |
|
- Дикие животные приглашают нас в гости прямо в лес? А как же мы туда доберёмся? |
Ответы детей |
|
- Давайте дочитаем письмо до конца: «А поможет вам найти полянку лесной зверь. Отгадайте загадку и он появится. -«Хитрая плутовка Рыжая головка Хвост пушистый – краса А зовут её - …….(лиса) |
Дети отгадывают загадку |
|
Появляется лиса (кукольный персонаж) -Здравствуйте, ребята! |
Дети здороваются |
|
- Как я рада, что вы меня узнали. - Я так люблю, когда меня хвалят! - А вы можете меня похвалить? Лиса просит рассказать, какая она? |
Дети называют: рыжая, плутовка, ловкая, пушистая, красивая. |
|
- Лисе очень понравилось, как вы похвалили её. |
|
|
-А как можно назвать лису ласково? |
Дети называют: лисонька, лисичка-сестричка. |
|
- Молодцы, сколько вы ласковых слов лисе сказали! |
Дети имитируют движения |
|
Лиса: - Спасибо, что вы меня похвалили. - А теперь мы с вами отправимся в лес на полянку к диким животным. |
|
|
- Нам с вами надо одеться, собраться для прогулки в зимний лес. - Надеваем на себя шапку, теплую куртку, валенки, рукавички. Фотоаппарат с собой возьмём, сфотографируем в лесу что-нибудь интересное. - Надеваем лыжи на ноги и отправляемся в лес. |
|
|
Физминутка: Лыжи быстро мы берем И по снегу мы идем По сугробам высоко ноги поднимаем И по льду совсем легко тихонечко шагаем Что б в снегу не провалиться быстро, быстро мчимся Все деревья и кусты змейкой обойдем И к лесной опушке вскоре мы придем
|
Выполняют движения в соответствии с текстом (имитируют ходьбу на лыжах) |
|
Закрывайте глазки. Говорим: «Раз, два, три. Лес дремучий расступись, и полянка появись!» |
|
|
- Вот мы с вами и очутились в лесу, только животных никаких на полянке не видно. Открываю панно «Зимний лес» Придётся нам с вами их поискать. Они наверно лисы испугались. |
Ответы детей.
|
|
- Да нет, они играют в прятки. |
Дети садятся на «пеньки» |
|
- Посмотрите-ка внимательно, может быть, увидите, какие животные здесь спрятались и где. |
Рассматривают панно, называют белку (в дупле дерева) |
|
- А кого вы ещё видите? Кто спрятался от нас? |
Дети называют - волк |
|
- А где спрятался волк? |
Дети отвечают – за деревом |
|
- Чьи это ушки видны? |
Дети отвечают - зайца |
|
- А где сидит заяц? |
Дети отвечают – под кустом
|
|
- А кто ещё спрятался? |
Дети отвечают: лось или кабан |
|
- А где? |
Дети отвечают – за кустом |
|
- Молодцы ребята, нашли всех зверей. |
|
|
- Сколько всего зверей на полянке? |
Дети считают – один, два, три, четыре. |
|
- А кто самый большой? А кто поменьше лося? - А кто самый маленький |
Дети отвечают (лось самый большой, волк – поменьше, белка самая маленькая) |
|
А почему мы на полянке не видим медведя и ежа? |
Дети отвечают – они спят зимой |
|
- А где спит медведь? А ёж? |
Дети отвечают – медведь спит в берлоге, ёж в норке. |
|
Лиса хвалит детей за то, что они отыскали всех зверей: А какие вы знаете сказки, в которых встречаются дикие животные? |
Дети называют названия сказок |
|
- Я буду читать отрывок, а вы вспоминайте из какой он сказки. |
|
Какие дикие животные встречаются в этой сказке? |
(«Кот, лиса и петух») Ответы детей |
|
2. «Ловись рыбка и мала и велика. Ловись рыбка и мала и велика» |
«Лисичка сестричка и серый волк» |
|
3. «Сядь мне на носок, да пропой ещё разок» |
«Колобок» |
|
- Очень хорошо! Как много вы сказок помните! А какая лиса в сказках? Как её называют? |
Дети отвечают: хитрая, плутовка, лиса-Патрикеевна. |
|
Лиса: - Всё так, всё так! Только не хитрая я, а умная, не плутовка, а ловкая! А красавица какая! Вот только портрета у меня нет, я бы его всем зверям в лесу показала, пусть бы любовались. А вы можете сделать мой портрет для моих лесных друзей. Воспитатель: - Сейчас, Лисонька, я тебя сфотографирую, а в детском саду мы с ребятами проявим фотографии и пришлём их тебе. («Фотографирую» лису) |
Дети «фотографируют» лису |
|
- Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки «Раз, два, три. Лес дремучий расступись, Детский сад наш появись». |
|
|
- Вот мы и в своей группе. Какое необычное путешествие мы с вами совершили. У кого мы сегодня побывали в гостях? В какую игру с нами играли звери? Кого труднее всех было отыскать на зимней полянке? Почему? А про лисичкину, просьбу вы не забыли? |
Дети отвечают |



